Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РИА Новости" о миграции в России глазами МВД
"Forbes" о "релокации" россиян в Узбекистан
"Коммерсантъ" об аутсорсинге гуманитарных обязательств
"Независимая газета" о демографическом и экономическом ущербе от смертности из-за ковида
"Коммерсантъ" о перспективах коронавирусной пандемии

"Коммерсантъ" о сокращении медиков в ковидных госпиталях
"РБК" о снижении спроса на услуги телемедицины
"РИА Новости" об истории иммунизации
"Независимая газета" о снижении возраста совершеннолетия в Японии
"Известия" о повышении возраста выхода на пенсию госслужащих

о повышении возраста выхода на пенсию госслужащих

Такие их годы: возрастную планку для руководителей на госслужбе повысят до 70 лет

Выход чиновников на пенсию могут отсрочить уже в мае
Предельный возраст для руководящих чиновников на гражданской госслужбе в России продлят до 70 лет. Как выяснили "Известия", такой законопроект правительства Госдума может принять в мае. Положительный отзыв на документ уже дало правовое управление нижней палаты. В настоящее время предельный возраст составляет 65 лет. В думских фракциях к инициативе отнеслись неоднозначно. Эксперты считают, что с учетом роста продолжительности жизни и повышения пенсионного возраста законопроект заслуживает поддержки.
Самые эффективные
Как выяснили "Известия", Госдума в мае может принять правительственный законопроект "О внесении изменения в статью 25-1 закона "О государственной гражданской службе". Документом предлагается увеличить до 70 лет предельный возраст чиновников, занимающих руководящие посты в федеральных органах исполнительной власти. Такое решение может быть принято правительством с согласия самих граждан.
Информацию о готовности рассмотреть новые нормы в следующем месяце "Известиям" подтвердили в аппарате профильного комитета по региональной политике и местному самоуправлению.
- Законопроект был рекомендован к рассмотрению в апреле, но сроки сдвинулись на май, - пояснили в комитете.
По информации "Известий", документ уже получил предварительную поддержку руководства нижней палаты.
"Концептуальных замечаний правового характера по проекту федерального закона не имеется", - говорится в заключении правового управления ГД, которое имеется в распоряжении редакции.
Необходимость новых норм кабмин объясняет сохранением на госслужбе высококвалифицированных специалистов.
"Реализация положений законопроекта позволит продлить срок гражданской службы наиболее опытным руководителям, достигшим наилучших показателей результативности в своей профессиональной деятельности", - говорится в пояснительной записке кабмина, которая имеется в распоряжении "Известий".
Согласно федеральному законодательству, сегодня на гражданскую службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим федеральным законом. Предельный возраст пребывания на гражданской службе составляет 65 лет.
Ранее с идеей увеличения возраста неоднократно выступал Владимир Путин. В 2013 году по его инициативе Госдумой был принят закон, который увеличил предельный возраст госслужащих с 60 до 65 лет, а также дал главе государства право принимать решение об увеличении этого возраста для назначаемых им чиновников до 70 лет.
В прошлом году президентом был внесен в Госдуму и принят законопроект, который отменяет возрастные рамки для тех, кто находится под его личным управлением. Документом предусматривается, что продление стажа будет возможно в исключительных случаях для госслужащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом.
Врачи не рекомендуют
Во фракциях к новым нормам отнеслись по-разному. Так, во фракции "Единая Россия" считают, что законопроект заслуживает поддержки.
- Всегда очень важно использовать потенциал человека. Молодой он или нет, государство всегда должно искать здесь баланс между возрастом и высокой эффективностью. Ближе к рассмотрению законопроекта мы внимательно его изучим и отнесемся к нему очень серьезно, - заявил "Известиям" зампред фракции Адальби Шхагошев.
Во фракции "Справедливая Россия - За правду" хотят понять критерии эффективности госслужащих.
- Законопроект надо детально изучать. Пока его формулировки мне кажутся слишком размытыми, но ведь дьявол кроется в деталях. Из этого документа я пока не совсем понимаю, какие результаты должны быть показаны чиновниками, чтобы они остались на госслужбе, - пояснил "Известиям" первый зампред фракции "Справедливая Россия - За правду" Олег Нилов.
По его словам, также пока не совсем понятно, какого количества руководящих позиций это будет касаться. При этом депутат допускает необходимость действия новых норм в случае незаменимости высоких специалистов госслужбы.
В КПРФ, напротив, относятся к инициативе скептически.
- Я сам немолодой человек, - пояснил "Известиям" член фракции, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. - За последние годы этот возраст уже увеличивали несколько раз. Но врачи так долго работать не рекомендуют и считают, что к этому возрасту человек уже нетрудоспособен, так как у него начинаются необратимые процессы и он начинает интенсивно стареть.
По словам депутата, если для кого-то сделать исключение в возрастной планке, рано или поздно это распространится на всех чиновников. Поэтому КПРФ этот законопроект вряд ли поддержит, заявил парламентарий.
Во фракциях ЛДПР и "Новые люди" пообещали изучить законопроект ближе к его рассмотрению.
Доцент кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС, член Общественной палаты Ирина Котелевская считает, что законопроект заслуживает поддержки. Ничего страшного в увеличении предельного возраста работы госслужащих нет, учитывая рост продолжительности жизни населения в целом, а также возможности и желание работать самих людей, отметила эксперт. По ее словам, богатый жизненный опыт и знания будут полезны власти - тем более планка пенсионного возраста уже выше 55 и 60 лет.

Наталья БАШЛЫКОВА. Известия, 20 апреля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.