Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 941 - 942
19 апреля - 2 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Коронавирус и вакцинация

Эмиграционные настроения (Левада-Центр)

Эмиграционные настроения (ВЦИОМ)

Эмиграционные настроения (ФОМ)

Российских компаний, где действует удаленка, стало меньше

Американцам понравился удаленный режим работы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Американцам понравился удаленный режим работы

Продолжившаяся в 2021 г. пандемия COVID-19 нарушила планы многих организаций по возвращению в офис. Весной 2022 г. сотрудники и работодатели снова задумались о том, как будет выглядеть их новая офисная среда. Согласно опросам Gallup, для многих американцев возвращение в офис означает некоторое подобие нормальной жизни - или, по крайней мере, рабочее место, более похожее на то, к которому они привыкли. Однако другие приходят в ужас при мысли, что им придется отказаться от своих пижамных штанов и хорошего кофе со своей кухни.

По мнению Gallup, возврата на то же рабочее место, которое было до пандемии, не будет. Сотрудники, имеющие возможность работать удаленно, в значительной степени ожидают в будущем смешанного графика, который позволит им часть рабочей недели работать удаленно, а часть - в офисе.

Чтобы помочь организациям наметить свой дальнейший путь, Gallup изучил опыт, потребности и планы на будущее работников в США, опросив более 140 тыс. человек с начала пандемии.

Текущая и ожидаемая доля работников, имеющих удаленный или гибридный режим работы (% тех, чья работа позволяет работать удаленно). США

 

Удаленный режим работы

Гибридный режим работы
(более 10%, но менее 100% времени удаленно)

До пандемии 2019 г.

8

32

Февраль 2022 г.

39

42

Ожидают в 2022 г. и далее

24

53

Предпочитают

32

59

До пандемии очень немногие сотрудники, работа которых позволяет работать удаленно, работали исключительно из дома (8%), в то время как около трети имели гибридный график работы.

Затем разразилась пандемия, и подавляющее большинство сотрудников были вынуждены в той или иной степени работать из дома - в мае 2020 года 70% работали исключительно из дома.

В феврале 2022 г. большинство сотрудников, способных работать удаленно, продолжали работать из дома, по крайней мере, часть времени, причем соотношение стало почти равным - 42% имели гибридный график, а 39% работали полностью из дома.

Когда респондентов спросили, где они планируют работать в долгосрочной перспективе, большинство из них подтвердили, что гибридный график работы будет преобладающим в будущем. Около 53% ожидают гибридного договора, а 24% ожидают работать исключительно удаленно. Эти изменения приведут к созданию совершенно новой офисной среды и почти удвоят число людей, которые будут работать удаленно хотя бы часть недели (по сравнению с цифрами до пандемии).

Результаты основаны на общенациональных репрезентативных опросах работников США, определяемых как взрослые, занятые полный рабочий день, которые не являются исключительно самозанятыми.

Gallup, 15 марта 2022 г.
Подробнее см.: https://www.gallup.com/workplace/390632/future-hybrid-work-key-questions-answered-data.aspx


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.