Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 941 - 942
19 апреля - 2 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ", "The Washington Post" и "Политика" об украинских беженцах
"Harvard Business Review Россия" об утечке умов
"РБК" о последствиях притока россиян в Армению
"Известия" о программе репатриации специалистов
"Российская газета" и "РБК" о мигрантах на стройках и "укреплении" рубля
"Известия" о спросе на IT-специалистов
"РБК" о стаже и зарплате в России
"РБК" о росте численности трудоспособного населения
"Коммерсантъ" о безработице
"Российская газета" о необходимости модернизации системы здравоохранения

"Полит.ру" о факторах заболеваемости и смертности от COVID-19
"HSE Daily" о жизни и здоровье пожилых
"Коммерсантъ" о рейтинге регионов по уровню благополучия пенсионеров
"Независимая газета" о предложении отказаться от болонской системы образования
"Независимая газета" о подготовке выпускников к выходу на рынок труда
"Известия" о материнском капитале
"Forbes" о рейтинге счастливых стран

о последствиях наплыва россиян в Армению

Власти Армении нашли способ снизить ставки аренды квартир

Власти Армении намерены снизить ставки аренды, выросшие после приезда 75 тыс. россиян
Власти Армении с помощью риелторов и застройщиков ищут хозяев пустующих квартир в Ереване, чтобы увеличить предложение жилья в аренду. После приезда в республику 75 тыс. человек из России ее ставки выросли на 20-25%.
Власти Армении работают над тем, чтобы существенно увеличить количество квартир, предлагаемых в аренду, и тем самым сбить цены, сообщил в интервью РБК министр экономики страны Ваган Керобян.
"Мы бы не хотели, чтобы те люди, которые находятся в Армении, дополнительные расходы несли из-за такого скачка ставок", - пояснил Керобян. К концу марта 2022 года, после приезда в страну россиян и граждан Украины, ставки аренды в Ереване, по оценке экспертов, в среднем выросли на 20-25%, а в отдельных случаях - в два-три раза. По данным Open Caucasus Media, аренда однокомнатной квартиры в Ереване выросла со $150-400 до $600-700.
Всего с начала боевых действий на Украине в Армению приехали около 2 тыс. жителей республики, а также вернулась часть армянской диаспоры, пояснил министр. Из России в республику прибыли около 75 тыс. человек, примерно у половины из них есть гражданство Армении.
Для нормализации ситуации власти работают с застройщиками и с риелторами, чтобы вывести на рынок аренды жилья незаселенные квартиры. "Застройщики проактивно контактируют с владельцами домов и квартир, чтобы, если те не намерены в ближайшем будущем жить в них, взять эту недвижимость в управление и перебросить, скажем так, на рынок аренды жилья", - пояснил Керобян. Кроме того, в Ереване есть "несколько десятков тысяч необжитых квартир вторичного жилья", и риелторы ищут их владельцев. "Проблемы есть - некоторые из них уехали в Америку, в Россию и т.д. Но как бы то ни было, эти квартиры, которые просто были заперты, сейчас открываются, ремонтируются, чтобы добавить предложения на рынке", - продолжил министр.
Сейчас, по словам чиновника, "удается нормализовать ситуацию, затормозить рост". Он надеется, что вскоре произойдет "небольшое, но снижение цен".
Керобян не стал делать прогноз, сколько из приехавших в Армению россиян останутся в республике: "Когда я летел в Россию из Армении, то в самолете было очень много русских, которые некоторое время назад прилетели в Ереван и теперь возвращались". "В целом Армения, вы знаете, гостеприимная страна, тем более граждане Российской Федерации могут свободно жить и работать", - заключил он.
Специалисты, покинувшие Россию, работают в том числе в области информационных технологий. По оценке главы Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, с конца февраля по конец марта из страны уехали 50-70 тыс. ИТ-специалистов. В апреле, по его оценкам, могут уехать еще 70-100 тыс. Российские специалисты отправляются также в Грузию, Турцию, ОАЭ и другие страны. В ответ на это правительство приняло несколько мер по поддержке ИТ-специалистов. В частности, они смогут получить отсрочку от армии и взять ипотеку под 5%.

Надежда ФЁДОРОВА, Полина ХИМШИАШВИЛИ, Иван ТКАЧЁВ. РБК, 15 апреля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.