Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 941 - 942
19 апреля - 2 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Перепись населения 2020

Сколько людей живет в России: Росстат озвучил первые итоги переписи
Росстат назвал предварительные данные переписи населения
В Росстате заявили, что около 147 млн человек постоянно живут в РФ
Население Москвы за десять лет выросло до 13 миллионов человек
Численность населения Петербурга за 11 лет выросла на 700 тысяч

Об опыте участия в Переписи населения России 2020 года через Госуслуги
Всероссийская перепись 2020/21 - от первого лица
   Дневник переписчика 1
   Дневник переписчика 2

Дневник переписчика 2

Александра Ракачева,
студент 2-го курса магистерской программы "Исламские миры"

Я даже и не планировала участвовать в переписи населения, пока Лилия Борисовна Карачурина не предложила мне принять участие в переписи населения вместе с остальными студентами-демографами. Это было прошлой весной, то есть весной 2021 года. Я была крайне позитивно настроена, однако так и не случилось – ее перенесли. В сентябре пришло предложение от Волонтерского Центра ВШЭ поучаствовать в переписи, и я, не особенно задумываясь, подала заявку. Для того, чтобы получить представление о том, как будет проходить перепись населения, я записалась контролёром, а мой коллега Андрей – переписчиком. Мы планировали попасть как минимум в один район, идеально - если на один участок, но Волонтерский Центр с нами не связывался в течение нескольких месяцев. Поэтому прямо перед самой переписью мы с коллегами договорились обратиться к Лилии Борисовне, чтобы сообщить об этой беде. С ее помощью нам удалось попасть на перепись – но только как переписчики, так как контролеров начали обучать сильно заранее.

Практически сразу после обращения к Лилии Борисовне мне позвонила сотрудница управы Восточное Измайлово и сказала, что как будущему переписчику мне нужно передать ей личные данные: сканы паспорта, СНИЛС и др., и ожидать сообщения от контролера. Эти документы я ей передала, и с нетерпением ожидала начала переписи: до него оставалось где-то неделя. Спустя дней пять, так как никакого ответа не поступало, я начала обзванивать префектуру ВАО, звонила также непосредственно в управу, и мне сказали, что со мной позже свяжется мой контролер – так и произошло.

Первая неделя

В день начала переписи – 15 октября – мне пришло сообщение в мессенджер от моего контроллера о том, что 17 октября, в воскресенье, начнется "процесс обучения переписчиков". Обучение, впрочем, состояло в том, что в местном офисе "Единой России" мне и коллеге-переписчице показали, как вводить пароль от планшета, открывать программу переписи, просматривать свой участок и добавлять людей. После того как нас научили использовать планшет, мы подписали странные договора - странные они были потому, что хоть мы заранее и отправляли данные – ИНН, банковские реквизиты - в этом договоре мы должны были их вписать от руки. Сразу после заполнения договора наступило время теста – ему сложно дать однозначную оценку, так как тест был всего один на троих переписчиков, ответы к нему были известны заранее и, что самое дурацкое, он был напечатан с расчетом на весну 2020-го, и даты там были… соответствующие. Одним словом, эффект полного погружения в прошлое.

Наверное, самой интересной историей в этот день была история про графу «пол». Мой коллега спросила у контроллера, необходимо ли каждый раз спрашивать у респондента пол, а затем, задумавшись, сама же себе ответила, мол да, наверное, нужно. Она вспомнила историю, как в одном с ней подъезде жила «девочка, которая стала мальчиком», и, «чтобы не было чего», у людей надо спрашивать пол. Мне показалось довольно забавным, что отчасти это можно трактовать как историю о том, что переписчику необходимо давать человеку возможность самому обозначить гендерную идентичность, а не навязывать ее.

Следующий день должен был стать моим первым днем обхода по квартирам, однако прямо перед самым выходом из дома мне пришло распоряжение одеться потеплее, потому что «из-за того, что в полиции еще не сформировали списки потенциально опасных квартир» было нежелательно отправлять переписчиков ходить по подъездам. Но в этот вечер пошёл дождь, и людей вокруг подъезда не было, и поэтому я решила пойти напролом, и отправилась знакомиться с консьержкой. Консьержка, обвинив меня во всех грехах, от мусора в подъезде до «ходют тут всякие а потом вещи пропадают», решила в подъезд меня не пускать. Я же не растерялась и воспользовалась предложенными управой таблицами с номерами участковых. Оказалось, что эти номера телефонов или не работают, или принадлежат вовсе не тем, кому они должны принадлежать. Мне повезло, что один из номеров, по которым я звонила, принадлежал коллеге участкового, ответственного за мой дом. Этот полицейский оперативно переговорил с консьержкой и меня, наконец, впустили. Правда, в первой же квартире мужчина нагрубил и сказал, что кроме своего имени давать мне информации не будет.

Ближе к выходным начали происходить довольно странные события: в один из рабочих дней нас попросили с наиболее заполненными планшетами подойти в управу и отдать их «для синхронизации». Недели полторы спустя я, получив свой планшет, увидела, что там заполнено больше квартир, чем было на тот момент, когда я его отдала; как мне объяснили, с планшетами «поработали бюджетники». Так на протяжении десяти дней мой первый планшет лежал в управе, и я всё это время ходила по второму планшету. Один из домов на участке по этому планшету был очаровательной пятиэтажкой, к которой я теперь привязана всем сердцем.

И да, я забыла рассказать про свой второй планшет удивительную историю: когда я только его получила на руки (планшеты хранить дома разрешалось) я постаралась поставить его на зарядку и выяснилось, что его разъём не очень хорошо работает. То есть он слегка искривлен (и мне рассказывали, что дело в том, что его «собирали» в управе). Я испугалась, что если сейчас насильно поставлю его на зарядку, то сломаю переписное оборудование, поэтому отнесла его в управу. Как выяснилось, в управе не было никакого запаса планшетов, и нас всех спасло только то, что одна из моих коллег решила со всей силы запихнуть зарядку в гнездо моего планшета «на всякий случай». Наверное, это можно считать удачей.

Отправившись с этим планшетом в уже упомянутую выше пятиэтажку, испытала очень сложные чувства: вот я, лицо государства, переписчик, стою и ломлюсь в подъезд, осматриваю его со всех сторон на предмет записанного где-нибудь под крышей кода, или играю в хакера, пытаясь этот код подобрать. В общем, коды, выданные нам управой, оказались нерабочими.

Дверь люди открывали неохотно - здесь, как мне кажется, сказался и страх открыть дверь "продавцу пылесосов Кирби", и желание сохранить личные данные в безопасности. Так или иначе, активнее всего открывали дверь пожилые люди - по их словам, перепись это "нечто обязательное". Отказниками у меня чаще всего оказывались люди среднего возраста - 35-55 лет. Они зачастую действовали агрессивно, говоря, что хотят сохранить персональную информацию приватной и не допустить до нее ни переписчика, ни государство. Еще отказывала работающая молодежь, которая при этом соглашалась пройти перепись в свободное время на "Госуслугах". Они не видели проблем в самой переписи и исходили в своем решении отказаться от опроса скорее из вопроса экономии времени или, возможно, желания избежать контакта с переписчиком. Еще заметным было отсутствие информирования населения: многие из опрошенных подчеркивали, что не знали, что перепись уже началась, и не были готовы к визиту переписчика. Помимо этого, к 20-00, когда заканчивался рабочий день переписчика, домой приходила едва ли половина работающих жителей дома, а в выходные, в часы с 10-00 до 14-00 многие из работающих уезжали за продуктами или на прогулку. Но тут, скорее, дело не в графике, а в том, что представление о допустимом времени визита переписчика остались прежними, а время возвращения с работы претерпело значительные изменения. Помимо этого, все, кого я опросила на первой неделе, записались русскими

Вторая неделя

Вторая неделя переписи была довольно однородной: я продолжала ходить по своему второму планшету. Обошла все квартиры, которые были указаны во втором моем планшете, и уже начала ощущать выгорание.

Едва ли не самым странным, что случилось во вторую неделю переписи, стал запрет управы носить форму, а также форменные шарфы, однако вскоре после индуцированных моим коллегой проверок от Росстата этот запрет был отменен. Я продолжила ходить в своей жилетке, только теперь я не прятала её под курткой. Для себя я решила, что буду подобные немотивированные запреты игнорировать: когда идёт вопрос о комфорте и безопасности жильцов, а также о реальности переписных данных, важнее соблюдать оригинальный переписной дресс-код, чем выслужиться перед управой. Поняла это я в первый же день после объявления этого странного запрета. В обед я постучалась в квартиру к пожилой женщине. Это была однокомнатная квартира, пятый этаж пятиэтажного дома. Хозяйка очень долго не хотела мне открывать, спрашивала имя, фамилию, спрашивала участок, спрашивала сколько человек стоит за дверью, и только после того, как выяснилось, что я за дверью одна, я одета по форме (о которой она прочла в листовке не подъезде); только после того, как она удостоверилась, что я действительно переписчица, она впустила меня. При этом женщина оставила на громкой связи свою подругу, и только после этого мы с ней смогли пройти переписной опросник. После этого случая я даже не задумывалась о том, чтобы снимать форму, потому что моя задача была расположить к себе информантов и получить максимально достоверные результаты.

Тем временем, мне передали новости, что наш район идет последним по темпам переписи среди районов Москвы, и поэтому мне теперь предписывалось переписывать не менее 28 человек в день.

В форме, с тяжеленной сумкой на плече, я практически каждый день обходила квартиры. Я засовывала информационные листки к тем, кто не открыл дверь, в почтовые ящики, под двери, беседовала с людьми через дверь, мне просовывали под дверью QR–код, встречались и квартиры, где захлопывали дверь перед самым носом. Самое главное, наверное, было то, что люди были уверены, что переписывают только людей с постоянной регистрацией, поэтому мне регулярно приходилось пояснять, что да, я стучусь и к квартирантам, и даже к трудовым мигрантам из стран Центральной Азии, Приднестровья и не только. Возможно, это какой-то реликт со времен советской переписи. Так или иначе, на второй неделе уже стало заметно, что население узнаёт о переписи хоть что-то. Иногда я слышала объявления о Всероссийской переписи населения в трамвае, да и в подъездах начали развешивать листовки о том, что идёт Перепись населения, листовки о том, как должен выглядеть переписчик.

На второй неделе я впервые встретила человека, который записался не как «русский». Вы не представляете, как я ликовала в глубине души! Дедушка, которого я опрашивала, крайне внимательно слушал мои вопросы, крайне внимательно них отвечал, и на вопрос по национальность ответил «еврей, конечно». К тому моменту у меня сложилось впечатление, что почти все люди на моем участке даже при некотором «репертуаре» идентичностей выбирают «русского». Так, я переписывала семью, в которой у матери семейства отец был представителем одного из народов Дагестана, а мать - русской. И её супруг, который отвечал на вопросы переписи за всю их семью, сказал мне: «Ну знаете, давайте её запишем русской». И подобные истории встречались мне достаточно часто.

А теперь расскажу переписную «страшилку»: в пятницу, уже под конец рабочего дня, я встретила на лестничной площадке симпатичную женщину средних лет, который предложила переписаться. Когда я начала переписывать, оказалось, что она живёт в одной квартире со своими девятью детьми, которые имели соответственно одну фамилию, одно отчество. Заполняла я их почти час, и испытывала смешанные чувства – с одной стороны, благодаря ее семье я перевыполнила план на день, с другой – у меня после этого опроса минут двадцать был тремор руки, которой я держала планшет.

Самый главный день этой недели был 24 октября, когда у моего друга, коллеги и партнёра Андрея был день рождения, который мы отпраздновали на переписи. Проснувшись, мы отправились работать по моему участку вместе, и встретили очаровательных бабушку с дедушкой, которые выдали нам мешок яблок, коробку яблочной пастилы и мешочек яблочных чипсов, которые мы в тот же вечер съели. Мы с той бабулей потом еще частенько встречались у подъезда, и она волновалась, почему я хожу одна. И да, к тому моменту от участковых списка опасных квартир не поступило, а я забрала наконец из управы свой первый планшет и отправилась обходить с ним квартиры. Впрочем, ненадолго. В конце второй недели надвигался локдаун и мы совершенно не представляли, как в этот период будет организовано наше расписание, будут ли люди вообще открывать нам двери, что нас в целом ждет?

А еще на второй неделе переписи, ближе к ее концу, заболела ковидом моя коллега, и мы с контролером остались вдвоем.

Третья неделя

На третьей неделе, в локдаун, первую половину недели я ходила как переписчица, при этом время от времени подменяя контролеров на стационарных участках. Как я узнала, многие контролеры и переписчики заболевали в то время коронавирусом, и, на всякий случай, их необходимо было подменять. В один из дней меня попросили подменить переписчика, и я отправилась в дом, по которому до этого ни разу не работала.

В этом доме я впервые столкнулась с тем, насколько неприятными и жестокими могут быть люди. Жилец одной из квартир практически вытолкнул меня с площадки, оскорблял и угрожал так, что даже я, не самого робкого десятка человек, немного испугалась. Конечно, я отметила квартиру в планшете как опасную, и решила незамедлительно позвонить участковому. Небольшое уточнение – к тому моменту участковые так и не отправили нам списки опасных квартир. Итак, я набираю номер участкового, который закреплен за этим домом и слышу, что абонент недоступен. Набираю номер участкового, которому звонила по своему участку – недоступен. Будний день, 18 часов вечера, номера абсолютно всех участковых по району Восточное Измайлово – недоступны. Естественно, я сообщила об этом в управу, и никакого комментария ответного не получила.

Зато в этом же доме мы прекрасно пообщались с молодой парой, которая по окончании моей смены пригласила меня на чай (с печеньем!).

В середине третьей недели у нас изъяли планшеты на «синхронизацию» и до самого конца четвертой недели я их так и не увидела. Зато часто подменяла коллег на стационарных участках, куда, впрочем, не приходил совсем никто.

Четвертая неделя

Большую часть четвертой недели я занималась только тем, что подменяла заболевших на стационарных участках, однако, когда в среду получила на руки планшеты, в них особенно ничего не изменилось.

В один из дней моего дежурства на стационарном участке руководителями «свыше» была спущена разнарядка «заполнить планшет». Простая бумажка, вложенная в планшетку, в ней – простые цифры. На участок – минимум 1000 человек. И пароль. Да, если ваша первая мысль была связана с подлогом, вы подумали верно. Цифры были, конечно, поразительные – по одному моему планшету я за месяц едва ли смогла переписать 200 человек, обойдя при этом все квартиры по нормативам, три раза. Никаких домовых книг, подлог требовался настолько бесстыдный и неприкрытый, что даже оправдать его не выходило ничем. Я и раньше слышала, что таким заставляют заниматься контроллеров, но теперь получила такой приказ на собственной шкуре. Весь день я мучилась от страха и тревоги, не зная, что делать – не забивать означало нарваться на скандал, а позвонить «выше» означало, что, как и раньше, накажут контроллеров, а до управы, выдавшей разнарядку «рисовать», дело опять не дойдет. И главное, это как раз укладывалось в ту информацию, которую мне передавали приближенные к управе люди – цель локального руководства, по их словам, заключалась в том, чтобы устранить простых исполнителей, и посадить выполнять их работу работников управы, которым можно и не платить вовсе.

Я весь день плакала, советовалась с товарищами. Были самые безумные идеи – от того, чтобы заселить весь дом приезжими из Таджикистана до того, чтобы все-таки сообщить данные в Росстат. В конце концов я пришла к наиболее разумному решению – извинилась, и по окончании смены до глубокой ночи обходила все квартиры в том доме, который меня попросили «нарисовать». Надеюсь, я хоть немного помогла скорректировать данные… Хотя нет, не надеюсь. Когда я уходила из управы в последний вечер, я видела, как работницы «добивают» людей в уже заполненные квартиры – а значит, о реалистичности данных остается только догадываться.

Самой фантастической историей было то, что в одну из квартир на моем участке через госуслуги записалось больше сорока человек, и это – без дублей! Перед финальным обходом еще по одному кругу обошла все квартиры, где мне не открыли, еще раз забросала жителей листовками, и сдала планшеты. В выходные я подменяла своего контролера на стационарном участке, пока он совершал контрольный обход.

Некоторые замечания, не вошедшие в переписной дневник:

  1. Формулировки вопросов по протоколу необходимо было зачитывать, однако они были крайне громоздкими и неудобными. Не знаю уж, на чей речевой аппарат рассчитан вопрос «ваши источники средств к существованию», но явно не на мой. Приходилось импровизировать.
  2. Продолжая тему вопросов анкеты, для меня было непонятно, почему именно на вопросах о национальности и родном языке необходимо было указывать, почему респондент отказался давать ответ на этот вопрос.
  3. Интересный факт: многие указывали как национальность «россиянин/россиянка».
  4. В «появившихся» в моем планшете заполненных квартирах, согласно данным, проживали только русские с родным русским языком.
  5. Несколько раз я общалась с людьми (преимущественно пожилыми), которые сетовали на то, что нет возможности указать в переписи вероисповедование (удивительное совпадение – потом эти люди жаловались мне на женщин в хиджабах, «захвативших» Россию).

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.