Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 941 - 942
19 апреля - 2 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Перепись населения 2020

Сколько людей живет в России: Росстат озвучил первые итоги переписи
Росстат назвал предварительные данные переписи населения
В Росстате заявили, что около 147 млн человек постоянно живут в РФ
Население Москвы за десять лет выросло до 13 миллионов человек
Численность населения Петербурга за 11 лет выросла на 700 тысяч

Об опыте участия в Переписи населения России 2020 года через Госуслуги
Всероссийская перепись 2020/21 - от первого лица
   Дневник переписчика 1
   Дневник переписчика 2

Росстат назвал предварительные данные переписи населения

Перепись населения, которая прошла в России осенью прошлого года, показала, что власти недооценивали прирост населения в одних регионах и отток людей из других, сообщил Росстат. Численность россиян оценили в 147 млн человек.

Численность населения России составила 147 млн человек, сообщил Росстат со ссылкой на предварительные результаты переписи населения (есть у РБК). Ранее ведомство сообщало, что, по данным на 1 января 2022 года, в России проживали 145,4 млн человек.

Ведомство также отмечает, что цифра не является окончательной и после завершения проверки и удаления дубликатов может быть еще скорректирована на 0,2-0,3% (на 400-500 человек) в большую или меньшую сторону.

"В качестве одной из основных тенденций, исходя из предварительных данных, в Росстате отмечают существенные расхождения данных переписи с текущей оценкой по целому ряду регионов", - говорится в сообщении Росстата.

Причем расхождения в данных по регионам есть в обе стороны.

Так, больше людей, чем считалось ранее, проживает в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Краснодарском крае. Это говорит о том, что власти недооценивали миграционный прирост в этих регионах, поясняет ведомство. "Одновременно почти в 30 регионах страны численность населения сократилась по сравнению с текущей оценкой", - указывает Росстат.

Данные переписи с разбивкой по российским регионам Росстат намерен опубликовать в апреле, после чего ведомство планирует ежемесячно выпускать "окончательные итоги по разным темам и направлениям", то есть данные о населении регионов с разбивкой по полу и возрасту, данные по муниципальным образованиям, данные о миграции, жилищных условиях и т.п.

Около 25 млн россиян заполнили переписные листы на портале госуслуг. Еще 8 млн человек отказались участвовать в переписи. Данные о поле и возрасте "отказников" были получены и внесены в переписные листы из административных источников.

Всероссийская перепись населения России проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перепись населения проводят раз в десятилетие. Изначально пересчитать население страны планировали в 2020 году, однако из-за пандемии и выборов в Госдуму ее сроки несколько раз переносили.

Данные переписи населения используют органы власти, чтобы принимать решения о развитии регионов, строительстве новых дорог и других объектов инфраструктуры, о необходимости новых законов. Бизнес принимает на основании этих данных решения о строительстве новых производств, хранилищ, складов, недвижимости и других объектов, а ученые используют для различных исследований.

После окончания переписи Росстат сообщал, что одной из предварительных тенденций, выявленных в этой переписи, стала сверхурбанизация, или переселение жителей малых и средних городов в более крупные, а также омоложение населения городов за счет изменения трудовой миграции.

По данным Росстата на 1 января 2021 года, численность населения составляла 146171000 человек.

Наталья ДЕМЧЕНКО, Жанна АНТОХИНА, Инна ДЕГОТЬКОВА. РБК, 8 апреля 2022 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.