Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 939 - 940
5 апреля - 18 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Забота о здоровье

Роль интернета в вопросах здоровья

Рынок труда: главные тренды

Ситуация на рынке труда: взгляд россиян

Отношение к мигрантам из Средней Азии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Ситуация на рынке труда: взгляд россиян

По итогам исследования Аналитического центра НАФИ 8% трудоустроенных россиян считают, что из-за изменившейся социально-экономической ситуации могут потерять работу в ближайший месяц. Больше всего этим обеспокоены жители Москвы (17%), а также самозанятые и фрилансеры (22%).

По мнению каждого третьего работающего (33%), потеря работы в ближайший месяц невозможна. Чаще такого мнения придерживаются люди с высоким доходом (53%), молодежь в возрасте от 18 до 34 лет (41%). 54% считают, что потеря работы для них маловероятна.

Большинство работающих (87%) пока не сталкивались с какими-либо изменениями, связанными с оплатой труда или трудовым распорядком. 8% сообщили о простоях в работе предприятия, 4% - о переводе на неполный или сокращенный график работы, 2% - о выходе в отпуск за свой счет по предложению работодателя. Доля тех, кого перевели на неполный или сокращенный график, выше среди москвичей (15%) и тех, кто занимает руководящие позиции (12%).

Большинство россиян (85%) считают, что в случае потери работы смогут так или иначе найти аналогичную позицию. При этом 10% уверены, что смогут это сделать легко, 41% - с небольшими усилиями, а 34% - с трудом.

Наиболее оптимистично относительно успешных результатов поиска работы настроены молодежь 18-24 лет и люди с хорошим материальным положением. Каждый четвертый представитель этих групп (25%) считает, что сможет легко устроиться на новое место, не потеряв при этом уровень дохода. Мужчины более уверены, чем женщины, что смогут найти аналогичную работу с небольшими усилиями (47% против 34%).

В рамках Оперативного социально-экономического мониторинга в марте был проведен всероссийский опрос 1600 человек 18 лет и старше в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Аналитический центр НАФИ, 22 марта 2021 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/situatsiya-na-rynke-truda-vzglyad-rossiyan/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.