Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 939 - 940
5 апреля - 18 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Забота о здоровье

Роль интернета в вопросах здоровья

Рынок труда: главные тренды

Ситуация на рынке труда: взгляд россиян

Отношение к мигрантам из Средней Азии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Роль интернета в вопросах здоровья

Интерес к медицинским знаниям и вопросам здоровья находит широкое распространение среди россиян. 55% опрошенных за последний год обращались к поиску в интернете информации о здоровье и медицине. Основной аудиторией таких материалов является люди до 55 лет - 4 из 10 опрошенных искали такую информацию несколько раз в месяц и чаще. Более старшие возрастные группы обращаются с такими запросами реже - 61% опрошенных старше 55 лет не искали такую информацию в интернете или не имеют к нему доступа.

Степень интереса к информации о здоровье по разным темам практически не различается. За последний год 51% опрошенных в той или иной степени интересовались информацией, публикуемой в интернете, о здоровом образе жизни, 47% - о вакцинации и 37% - о стрессе, тревоге и подобных проблемах.

Роль интернета в вопросах здоровья остается неоднозначной. Более половины опрошенных (56%) разделяют мнение, что в интернете непросто отличить достоверную информацию от недостоверной.

Только 29% опрошенных видят положительные изменения в своем поведении в отношении здоровья от найденной информации в интернете. 37% не согласны с тем, что это помогло им изменить свое поведение в лучшую сторону.

В качестве полезных сторон интернета как источника информации по вопросам здоровья видят в дополнении сведений, которым мог предоставить врач. 41% опрошенных считают, что интернет полезен для проверки рекомендаций, которые дает им врач, 31% верят, что интернет помогает лучше понять, что имел в виду медицинский специалист и 29% видят пользу в том, чтобы решить, насколько серьезны симптомы, чтобы обратиться к врачу. Эти мнения практически никак не связаны с уровнем доверия врачам - пользу от интернета как на этапе до обращения врачу, так и после в равной степени видят обе группы населения как доверяющие, так и не доверяющие медицинским специалистам.

В отношении вакцинации, напротив, доверие к медикам становится важным элементом. Если в целом в российском обществе мнение о пользе прививок имеет зыбкое преимущество (40% против 33%), то в зависимости от общего доверия системе здравоохранения, и врачам, в частности, соотношение сторонников и противников становится диаметральным.

Среди тех, кто не испытывает доверия, 54% видят в прививках больше вреда, чем пользы, и только 21% придерживаются обратного мнения. Среди тех, кто доверяет врачам - соотношение противников и сторонников обратное - 26% и 51%.

42% россиян считают, что лучше получить иммунитет переболев, чем вакцинироваться. Это мнение также сильно связано с общим доверием, но в равной степени свойственно всем вне зависимости от принадлежности к разным возрастным группам, степени интереса к информации о вакцинации в интернете или мнению о том, что в интернете сложно отличить достоверную информацию от недостоверной.

Опрос Левада-центра проведен 27 января - 02 февраля 2022 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1626 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Левада-Центр, 24 марта 2022 г.
Подробнее см.: https://www.levada.ru/2022/03/24/rol-interneta-v-voprosah-zdorovya/

АНО "Левада-Центр" принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.