Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 939 - 940
5 апреля - 18 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Умер Джеймс Уильям Вопель

Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска. Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

«Старение населения и одиночество пожилых людей в России». Заседание Демографической секции ЦДУ РАН


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Старение населения и одиночество пожилых людей в России".
Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

24 марта 2022 года состоялось очередное заседание Секции демографии Центрального Дома Ученых РАН в онлайн-формате. Заседание открыл С.В. Захаров, Председатель Демографической секции, сообщивший, что в связи с болезнью С.Ф. Иванова в программу внесены изменения и анонсировал выступление Александра Борисовича Синельникова.

Далее с докладом на тему "Старение населения и одиночество пожилых людей в России" выступил А.Б. Синельников, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГ имени М.В. Ломоносова.

В начале своего доклада А.Б. Синельников привел данные межрегионального и межконфессионального исследования "Религия, семья, дети", проведенного кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ в 2003-2006 гг., согласно которым большинство респондентов считают, что одиночество в старости не угрожает тем, у кого есть дети, - но сколько их, - это не очень важно, поскольку основную заботу о престарелых родителях чаще всего берет на себя один из детей. Однако, по мнению докладчика, в настоящее время при первой возможности отделяются практически все дети, и далеко не всегда хотя бы один из них заботится о родителях. Для однодетных матерей весьма велик риск пережить своих детей.

Далее докладчик остановился на анализе вероятности пережить сына или дочь в зависимости от возраста матери при его рождении, рассчитанной автором по данным Росстата при уровне смертности в России в 2020 г. В результате А.Б. Синельников приходит к выводу, что каждая вторая женщина при уровне смертности в современной России доживает до 80 лет, но это означает для нее высокую вероятность пережить сына или дочь. По мнению докладчика, следует чаще показывать по телевидению передачи об одиноких пожилых людях, переживших своих детей, так как постоянное упоминание об этом в СМИ побудит многих людей задуматься о том, что ограничиться одним ребенком - это слишком рискованно.

Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал вопросы и дискуссию, в которой приняли участие Е.А. Кваша, С.В. Захаров и другие.

Полностью презентация доклада А.Б. Синельникова представлена в PDF-файле, а видеозапись заседания Демографической секции можно посмотреть по ссылке - https://youtu.be/7ZA5jFicsAk.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.