Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 939 - 940
5 апреля - 18 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Умер Джеймс Уильям Вопель

Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска. Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

«Старение населения и одиночество пожилых людей в России». Заседание Демографической секции ЦДУ РАН


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска.
Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

31 марта состоялся очередной научный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ на тему: "Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска". Семинар проходил в онлайн-формате.

Заседание открыл Е.М. Андреев, заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, и представил докладчика - широко известного, замечательного ученого Светлану Анатольевну Шальнову, доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Минздрава России. Светлана Анатольевна хорошо известна сотрудникам лаборатории, так как неоднократно участвовала в совместных проектах.

Далее с докладом выступила С.А. Шальнова, отметив при этом, что сегодняшняя презентация построена по мотивам как старых, так и новых результатов исследований.

В начале докладчик привела данные о доле больных артериальной гипертонией, не достигающих целевого уровня артериального давления (<140/90 мм рт.ст.) в ряде стран, в том числе в России она составляет 74,2%. Затем она остановилась на эффективности лечения и контроле артериальной гипертензии в регионах России и отметила, что главной проблемой является то, что, несмотря на доступность безопасных и эффективных антигипертензивных препаратов гипертония и сопутствующие факторы риска остаются неконтролируемыми у большинства больных.

К факторам, определяющим низкую эффективность лечения больных артериальной гипертонией, относятся: ЧСС>80уд/мин; ожирение>30 кг/м2; образование н/ср; ТГ> 1,7 ммоль/г; гипергликемия; проживание в селе.

Основная цель лечения больного артериальной гипертонией состоит в максимальном снижении риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и смерти от них. По мнению С.А. Шальновой снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией позволит прежде всего снижение артериального давления, коррекция факторов риска и органопротекция.

Затем докладчик отметила, что одним из важнейших достижений эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний является построение моделей общего или суммарного риска и оценка прогноза. Важность этого заключается в том, что сердечно-сосудистые заболевания - многофакторные по природе, существует синергизм во взаимовлиянии факторов риска. Однако врачи смотрят людей, а не отдельные факторы риска, в то время как у каждого человека часто имеются несколько факторов риска, которые со временем могут изменяться в разных странах. При этом современные научные взгляды рассматривают воздействие на отдельный фактор риска ССЗ, как неполное. Действующие рекомендации признают важность контроля общего риска ССЗ для более точного порога начала лечения и определения целей лечения. Оценка суммарного риска считается одним из важнейших достижений современной неинфекционной эпидемиологии.

Докладчик подчеркнула, что к преимуществам оценки суммарного риска можно отнести то, что это позволяет оценить общее бремя сердечно-сосудистого риска, а не только одного фактора риска, достичь лучшего эффекта у пациентов высокого риска, избежать использования терапии у тех, у кого не нужно.

Доклад С.А. Шальновой был выслушан с интересом и вызвал ряд вопросов и дискуссию, в которой приняли участие Е.В. Чурилова, С.А. Тимонин, В.М. Школьников, Е.М. Андреев и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.