Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 939 - 940
5 апреля - 18 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о влиянии "спецоперации" на демографическую ситуацию
"Известия" о мерах социальной поддержки
"Российская газета" о рынке труда
"Ведомости" о гендерном разрыве в оплате труда
"Ведомости" о замещении импортных лекарств
"РБК" о выходе России из соглашении о пенсиях в СНГ

"РБК" о русском языке в мире
"Реальное время" о татарах в переписях населения
"The Telegraph (Великобритания)" о внутренней миграции в США
"Foreign Policy" о сокращении белого большинства в США
"РБК" об эвтаназии

о влиянии "спецоперации" на демографическую ситуацию

Спецоперация может стать для демографии белым или черным лебедем

Снижение уровня жизни приведет к сокращению рождаемости

Кроме политических и экономических последствий украинский кризис будет иметь и демографические последствия в виде сокращения рождаемости на фоне снижения доходов и уровня жизни населения, прогнозирует независимый демограф Алексей Ракша. Позитивным фактором для российской демографии станет приток беженцев с Украины, где операция по демилитаризации еще больше снизит уровень жизни граждан.
Согласно отчету экспертов Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП), в ходе адаптации к условиям новых санкций реальные располагаемые доходы населения в 2022 году могут сократиться на 7-7,2%. Падение продолжится и в 2023 году, хотя его снижение будет не таким драматическим - на 1,3-1,6%. Рост ученые прогнозируют только на 2024 год, причем он составит всего 1,3-1,5%. Реальная начисленная зарплата также будет двигаться в этой парадигме: снижение в 2022-м на 4-4,2% и в 2023-м - на 1-1,2%, затем еле заметный рост на 1-1,3%.
Все это станет следствием адаптации экономики к новым условиям. С учетом ограничений на движение капитала и довольно жесткой денежно-кредитной политики ожидается, что после инфляционного шока инфляция станет довольно быстро замедляться. По прогнозу ЦМАКПа, в 2022 году прирост индекса потребительских цен составит 20-23%, к декабрю 2023-го снизится более чем вдвое, до 7,7-8%, а в 2024 сократится до 5,5-5,7%.
Однако определяющую роль для экономики России будет играть уже не инфляция, а спад со всеми негативными последствиями - ростом безработицы и снижением уровня жизни, отмечают авторы аналитического канала Macro Markets Inside (MMI), который основал нынешний директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов. В 2022-м спад (на 6,3-6,6%) будет определяться в первую очередь шоком спроса (падение инвестиций может достичь 25-30%, снижение товарооборота - от 7 до 7,5%, услуг - 8,5-9%).
На основе таких экономических прогнозов демографы делают свои выводы о будущем уровне рождаемости. При подобном падении реальных доходов населения можно предположить, что в первом приближении спад коэффициента суммарной рождаемости (КСР) может достичь 10%, считает независимый демограф Алексей Ракша.
Демографическая ситуация в России ухудшалась в последние годы, сокращалось количество потенциальных рожениц, на фоне ковида и "реформ" здравоохранения нарастала избыточная смертность, причем по этому показателю РФ вырвалась в мировые лидеры (см. "НГ" от 16.12.20). Коэффициент суммарной рождаемости у нас (1,52 ребенка на одну женщину) примерно соответствовал среднему показателю развитых стран при среднем показателе по планете 2,3. Теперь к этим проблемам может присоединиться негатив от нового спада экономики.
"Это может произойти в течение 2-3 лет, - сказал "НГ" Алексей Ракша. - Если исходить из опыта 2014-2015 годов, то КСР может сократиться до 1,35 ребенка на одну женщину уже через полтора года. Нарастание кризиса приведет к тому, что КСР начнет заметно снижаться уже в 2023 году, а максимально заметной проблема станет в 2024. У нас и так "фоновое" снижение числа рождений составляет около 2,5-3% в год из-за так называемого "эха 90-х годов", то есть сокращения числа потенциальных рожениц. С учетом этого показателя общее снижение числа родившихся за два года может составить 12%, особенно в случае, если в конце 2022 года прекратит действие программа выделения 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита и процентов по нему в связи с рождением третьего или последующего ребенка".
Выровнять ситуацию могли бы мощные меры поддержки семей с детьми, предполагает Ракша, хотя денег на это скорее всего не найдется.
Приток мигрантов из Донбасса, а также открытие границ для азиатских стран после ковида не способны значительно повлиять на демографическую ситуацию в РФ, считает Ракша. "Четверть миллиона приехавших из Донбасса преимущественно женщин, детей и стариков никак не компенсируют наши потери, - говорит он. - Миграционный ресурс там почти исчерпан, молодые, работоспособные люди в большинстве своем давно уже к нам приехали".
Накануне врио главы МЧС Александр Чуприян рассказывал в Госдуме, что в Россию прибыли уже почти 250 тыс. беженцев из Донбасса. "Они располагаются в настоящее время в 31 субъекте РФ", - уточнил он. Власти ДНР и ЛНР организовали с 18 февраля выезд населения в Россию, в первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых.
Что касается мигрантов из Азии, то, по словам Ракши, они сейчас на фоне нового кризиса в РФ также не смогут значительно повлиять на ситуацию. "В РФ до ковида было до 10-11 млн. иностранцев, из них 5-7 млн. - гастарбайтеры; перед текущим кризисом эти числа составляли соответственно около 8 и 4-5млн. До такого уровня в ближайшие годы их количество в РФ вряд ли вырастет из-за падения нашей экономики", - говорит эксперт.
"Демографическое значение беженцев из Донбасса не стоит преувеличивать, ненамного изменится и приток мигрантов из других бывших республик СССР, - соглашается председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. - Вместе с тем демографические результаты напрямую зависят от итогов специальной военной операции (СВО), и упрощать рождаемость до функции доходов было бы неправильно, да и к тому же падения доходов в среднесрочной перспективе может не быть".
"На наших глазах появляется возможность переформатирования мирового порядка с резким ростом статуса и мощи России, в том числе экономической, через выдвижение программы строительства на постсоветском пространстве новой большой страны, которой не было. Это вполне возможный "белый лебедь". Альтернатива - "лебедь" черный или серый с системным падением всех сторон жизни в РФ и, с неизбежностью, падением демографических показателей", - рассуждает Крупнов.
Власти ощущают необходимость поддержки населения в трудное время. Одной из первых президент Владимир Путин озвучил меру по выплате пособий семьям с детьми. Позже он сообщил, что будут корректироваться в сторону увеличения все социальные выплаты.
"Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии", - сказал Путин, отметив, что будет повышен минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума. "Также увеличим зарплаты в бюджетной сфере", - говорил он. "Подчеркну, что даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, это вполне реализуемые задачи даже сегодня. Я прошу правительство и регионы сконцентрироваться на этой задаче", - сказал Путин.

Анатолий КОМРАКОВ. Независимая газета, 20 марта 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.