Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 937 - 938
22 марта - 4 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Мировые новости

1

Численность постоянного населения Пекина - 21,886 миллиона человек

2

В Южной Корее суммарный коэффициент рождаемости – на рекордно низком уровне

3

В Румынии началась перепись населения

4

Каждая третья семья в Италии состоит из одного человека

5

Более 3 миллионов беженцев покинули Украину

6

Франция ожидает на своей территории до 100 тысяч украинских беженцев

7

Зеленский выразил надежду на скорое возвращение беженцев в Украину

8

Эстония приостанавливает выдачу туристических виз гражданам России

9

В Киргизии не ожидают большого оттока мигрантов из России

10

Умерших от ковида в мире в три раза больше официальной статистики?

11

Пандемия ковида в мире далека от завершения

12

Власти Китая изолировали административный центр провинции Цзилинь из-за вспышки COVID-19

13

Полностью вакцинированы 56% жителей Земли

14

В мире все больше людей, сомневающихся в вакцинах

15

ВОЗ приостановила процедуру одобрения вакцины «Спутник V»

16

ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против России

1. Численность постоянного населения Пекина - 21,886 миллиона человек

Это на 4000 меньше, чем в конце 2020 года, сообщает агентство Синьхуа.
По данным Муниципального бюро статистики Пекина, городское население Пекина составляло около 19,161 миллиона человек, или 87,5% от общей численности постоянного населения столицы.
ВВП Пекина достиг 4,03 триллиона юаней ($637,33 миллиарда) в 2021 году, а ВВП на душу населения в городе составил 184000 юаней, сообщило бюро.

Regnum, 3 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. В Южной Корее суммарный коэффициент рождаемости - на рекордно низком уровне

В 2021 году суммарный коэффициент рождаемости в Южной Корее достиг рекордно низкого уровня. Об этом сообщила газета The Korea Herald со ссылкой на данные Статистической службы страны.
Согласно опубликованным данным, суммарный коэффициент рождаемости в стране составил 0,81, что на 0,03 меньше, чем в 2020 году.
Данный показатель является самым низким с 1970 года, когда впервые начался сбор соответствующих данных. Отмечается, что на протяжении четырех лет в Южной Корее фиксируют показатель ниже 1.
Между тем среди 38 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Южная Корея - единственная страна, в которой суммарный коэффициент рождаемости был ниже 1.

Regnum, 15 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. В Румынии началась перепись населения

В Румынии стартовал первый этап Общегосударственной переписи населения и жилого фонда страны, который будет проходить в электронном режиме. Об этом сообщает бухарестский телевизионный канал Digi24.
Согласно официальной информации, в течение ближайших двух месяцев граждане Румынии, имеющие доступ к интернету, смогут самостоятельно заполнить основную анкету переписи, ответив на 12 стандартных вопросов.
Как отметили представители румынского Национального института статистики (НИС), пройти соответствующую процедуру можно с любого устройства, имеющего доступ во всемирную паутину - мобильного телефона, смартфона или компьютера.
"Впервые в истории нашей страны сбор указанных данных будет полностью компьютеризирован", - говорится в заявлении НИС.
Как ожидается, после 14 мая нынешнего года в труднодоступные районы Румынии отправятся специальные группы, которые проведут так называемое "бумажное анкетирование" граждан. Впоследствии полученные данные будут выложены в сеть.

Regnum, 14 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Каждая третья семья в Италии состоит из одного человека

Доля семей, состоящих из одного человека, в Италии в период с 1971 по 2019 годы выросла с 12,9% до 35,1%, сообщили в национальной службе статистики.
Многодетных семей в Италии в настоящее время - около 1,3 миллиона (население страны - 60 миллионов человек), что составляет 5% от общего числа семей. За последние 48 лет этот показатель снизился более чем вчетверо - в 1971 году 21,5% семей были многодетными.

Regnum, 9 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Более 3 миллионов беженцев покинули Украину

Более 3 миллионов человек покинули Украину с 24 февраля, сообщает Международная организация по миграции. Представитель МОМ Пол Диллон заявил на брифинге ООН в Женеве, что итоговые данные были составлены на основе данных, предоставленных властями принимающих стран.
"Сейчас мы достигли трехмиллионной отметки с точки зрения перемещения людей из Украины",- сообщил господин Диллон (цитата по AFP).
Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) уточнило, что более 1,8 миллиона беженцев прибыли в Польшу. Представитель УВКБ ООН Мэтью Солтмарш заявил, что "около 300 тысяч человек переехали оттуда в Западную Европу, и отметил, что подавляющее большинство тех, кто бежал, были женщины и дети" (цитата по AP).
"В среднем каждый день за последние 20 дней в Украине более 70 тысяч детей становятся беженцами",- заявил журналистам представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.
По данным ООН от 14 марта, за время военной операции России, с 24 февраля по 13 марта, на Украине погибли как минимум 636 мирных жителей, еще 1125 ранены.

Коммерсантъ, 15 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Франция ожидает на своей территории до 100 тысяч украинских беженцев

"На сегодняшний день мы зарегистрировали 7,5 тысячи человек, которые прибыли с Украины на территорию Франции", - заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, уточнив, что 3 тысячи из них прибыли за последние два дня. По словам министра, в настоящий момент французские власти располагают возможностями для размещения 25 тысяч человек.
В то же время он упомянул "несколько напряженную обстановку" в столичном регионе Иль-де-Франс. Его слова подтвердил глава межминистерского кризисного центра Жозеф Зимет, который также сообщил, что большинство беженцев прибывает в Париж. Он уточнил, что некоторые прибывают по приглашению знакомых или родственников - в общей сложности, по данным властей, во Франции проживают около 18 тысяч украинцев. По словам Зимета, если в первой волне были люди, которые имели знакомых во Франции или знали Европу, то уже во второй и особенно третьей волне будут присутствовать люди, которые будут в более уязвимом положении.
"Мы стараемся подготовить условия для большего числа людей, число которых будет более значительным в ближайшие дни или недели, - сказал он. - Нам необходимо быть готовыми принять 50 тысяч, а возможно даже 100 тысяч беженцев".

ТАСС, 10 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Зеленский выразил надежду на скорое возвращение беженцев в Украину

Владимир Зеленский надеется, что украинские беженцы скоро смогут вернуться на родину. Видеообращение президента Украины опубликовано в его Telegram-канале.
"Надеюсь, что скоро мы сможем сказать нашим людям: "Возвращайтесь! Возвращайтесь из Польши, из Румынии, Словакии и всех других стран. Возвращайтесь, потому что угрозы больше нет", - сказал глава государства.
По словам президента, у Украины "фактически больше нет границы с Польшей. "Никто не спрашивает, какой они (беженцы - РБК) национальности, какой они веры, сколько у них денег. …Мы вместе на стороне добра, нам сейчас не до границ", - заявил Зеленский.
Зеленский заверил, что Киев делает все для работы договоренностей по гуманитарным коридорам, которых удалось достичь в ходе переговоров Украины и России. Он подчеркнул, что все желающие покинуть Украину, могут это сделать.

РБК, 5 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Эстония приостанавливает выдачу туристических виз гражданам России

Эстония пока не будет выдавать российским гражданам туристические визы. Такое решение связано с событиями на Украине, сообщила эстонский министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс на пресс-конференции правительства.
Она отметила, что речь идёт в первую очередь о периоде, пока идёт военная деятельность России на Украине. Выдаваться не будут новые визы.
Глава МИД добавила, что для российских граждан, у которых в Эстонии проживают члены семьи или больные родственники, сделают исключение.

Regnum, 10 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. В Киргизии не ожидают большого оттока мигрантов из России

Несмотря на складывающуюся ситуацию, в Киргизии не ожидают резкого оттока киргизских трудовых мигрантов из России. Об этом заявил и. о. начальника управления Министерства труда Талант Шаршеев, передаёт "24.kg".
По его словам, аналитики прогнозируют, что поток трудовых мигрантов из Киргизии в Россию сократится, хоть оттуда и поступает много заявок от работодателей.
"В основном рабочие места на производстве, заводах. Единственный вопрос - волатильность обменного курса валюты. Тем не менее, российская сторона принимает меры по повышению зарплаты, исходя из инфляции", - отмечает чиновник.

Regnum, 4 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Умерших от ковида в мире в три раза больше официальной статистики?

К таким выводам пришли исследователи, подсчитавшие избыточную смертность во время пандемии.
The Guardian сообщает об исследовании, опубликованном в журнале The Lancet. Его авторы, международная группа ученых, подсчитали, что в действительности пандемия ковида к концу 2021 года унесла 18,2 миллиона жизней по всему миру - эти цифры более чем в три раза превышают официальное число умерших - 5,9 миллиона.
Эти выводы основаны на количестве "избыточных смертей", которые, по мнению ученых, прямо или косвенно вызваны пандемией. Цифры рассчитываются путем анализа разницы между числом зарегистрированных смертей от всех причин и числом ожидаемых смертей. В поле зрения исследователей попали данные 191 страны и территории.
Наибольшее число случаев избыточной смертности приходится на Южную Азию (5,3 миллиона), Северную Африку и Ближний Восток (1,7 миллиона) и Восточную Европу (1,4 миллиона). Что касается отдельных стран, то больше всего избыточных смертей от ковида зарегистрировано в Индии (4,07 миллиона), США (1,13 миллиона), России (1,07 миллиона), Мексике (798000), Бразилии (792000), Индонезии (736000) и Пакистане (664000). При этом в России самый высокий среди всех этих стран уровень избыточной смертности - 374,6 смерти на 100000 человек.
Самые высокие показатели избыточной смертности на 100000 человек наблюдались в Боливии (734,9), Болгарии (647,3), Эсватини (634,9), Северной Македонии (583,6) и Лесото (562,9).
Различия между официальными данными и оценками исследователей могут быть вызваны отсутствием тестирования, проблемами с диагностикой и недоступностью медпомощи.

Новые Известия, 11 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Пандемия ковида в мире далека от завершения

Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
"Пандемия COVID-19 далека от завершения, и она не закончится нигде, пока не закончится повсеместно", - сказал он, подчеркнув, что "вирус продолжает эволюционировать".
Глава ВОЗ напомнил, что с начала пандемии из-за коронавируса умерли более 6 миллионов человек.
"Многие страны в Азии и Тихоокеанском регионе сталкиваются с быстрым ростом числа случаев COVID-19 и смертей", - отметил он, обратив внимание на сохраняющиеся "крупные препятствия" при распределении вакцин в мире, а также в доступе к тестированию и лечению. Гендиректор выразил обеспокоенность тем, что "некоторые страны резко сокращают тестирование" на ковид.
"Это затрудняет наши возможности в отслеживании распространения и эволюции вируса COVID-19. Тестирование остается жизненно важным инструментом в нашей борьбе с пандемией", - сказал Гебрейесус.

Российская газета, 9 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Власти Китая изолировали административный центр провинции Цзилинь из-за вспышки COVID-19

Китайские власти объявили о введении временного режима полной изоляции для города Чанчунь (административный центр северо-восточной провинции Цзилинь) в связи с распространением коронавируса. Об этом говорится в заявлении, распространенном региональным центром по предотвращению и лечению инфекционных заболеваний.
Как в нем отмечается, в ближайшее время все население Чанчуня несколько раз пройдет тестирование на COVID-19. Все торговые точки и общественные заведения (кроме супермаркетов, аптек и отдельных больниц) приостанавливают деятельность. Работа городского общественного транспорта полностью прекращена.
В заявлении уточняется, что для эффективного обеспечения карантина каждой семье позволено только раз в два дня посылать одного человека за покупкой всего необходимого в ближайший магазин. Власти будут строго контролировать перемещения.
Согласно официальной статистике, за последние дни в Чанчуне, где постоянно проживают свыше 9 миллионов человек, зафиксировано порядка 140 местных случаев заражения коронавирусом. Примерно половина инфицированных - бессимптомные носители.

ТАСС, 11 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Полностью вакцинированы 56% жителей Земли

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что единственным рациональным путем к победе над COVID-19 является достижение "высокого охвата вакцинацией во всех странах". Об этом он заявил на брифинге в Женеве, отметив, что на настоящий момент полностью вакцинированы 56% жителей Земли, однако в государствах с низкими доходами на душу населения этот показатель составляет лишь 9%.
Глава ВОЗ назвал "обнадеживающим" тот факт, что смертность от коронавируса сейчас снижается "в мире в целом и в большинстве регионов". Хотя некоторые государства смогли ослабить введенные ранее из-за пандемии ограничения, тем не менее, как считает глава ВОЗ, "пока еще слишком рано заявлять о победе над COVID-19". Он напомнил, что есть еще немало стран с высоким уровнем госпитализации и смертности и низким охватом прививками. Гендиректор предупредил, что при высоком уровне передачи инфекции "угроза появления нового, более опасного варианта коронавируса остается весьма реальной".

ТАСС, 2 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. В мире все больше людей, сомневающихся в вакцинах

Опросы показали, что спустя два года после начала пандемии ковид по-прежнему воспринимается людьми как опасная болезнь. Однако готовность пожертвовать своими правами ради борьбы с вирусом постепенно снижается, а сомнения в эффективности вакцин растут.
Два года назад, 11 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. В конце 2021 года международная ассоциация Gallup International и исследовательский холдинг Ромир (эксклюзивный представитель ассоциации в России и странах СНГ) провели опрос, чтобы узнать, как изменилось отношение людей к коронавирусу. Исследование, в котором приняли участие жители 45 стран мира, показало, что половина опрошенных (49%) сомневается в действенности вакцин. 43% уверены в их эффективности. В России доля неуверенных в эффективности вакцины составляет 52%. Больше всего сомневающихся в Албании (86%), Гане (73%), на Филиппинах (68%), в Кении и Палестине (по 67%), а также в Пакистане (66%). Среди регионов лидирует Африка - 64% опрошенных сомневаются в эффективности антиковидных вакцин. Не сомневаются в эффективности вакцинации жители Австралии (78%), Испании (67%), Великобритании (63%), Италии (61%) и Австрии (58%). Среди регионов лидирует ЕС - 53%.
Готовность пожертвовать своими правами ради борьбы с вирусом по-прежнему преобладает, но по сравнению с первым пандемийным годом снижается (-10 п.п.). В 2021 году 60% людей по всему миру заявляли, что готовы пожертвовать некоторыми из своих прав, если это поможет предотвратить распространение коронавируса. Не готовых - 31%. Затрудняются ответить 9%. Год назад поступиться частью своих прав соглашались 70% респондентов, четверть опрошенных были с этим не согласны. В России число готовых пожертвовать своими правами преобладает (46% vs 38%). Однако по сравнению с 2020 годом их доля уменьшилась за счет увеличения числа сомневающихся. Если согласных в 2020 году было 54%, а сомневающихся - 8%, то в конце 2021 года их стало соответственно 46% и 17%;
Вот как комментирует итоги опроса вице-президент Gallup International и президент Ромир доктор социологических наук Андрей Милехин:
"Пандемия не первопричина потери доверия людей к вакцинации. Глобализация информации привела к резкому росту ее объема и снижению качества. И это не только российская проблема. Оставшаяся непривитой часть населения очень разнородна. Многие отказываются от отечественной вакцины, кто-то боится вакцинации, а кто-то не видит угрозы для себя лично и верит в свой иммунитет. Для каждой группы необходимо находить свою систему аргументации".

Новые Известия, 11 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

15. ВОЗ приостановила процедуру одобрения вакцины "Спутник V"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила процесс проверки российский вакцины от коронавируса "Спутник V". Такое решение принято из-за "военной операции"* на Украине. Новая дата визита инспекторов будет определена, как только это станет возможным, заявила помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао. Об этом сообщает "РИА Новости".
По словам Симао, инспекция должна была приехать в Россию для оценки российской вакцины 7 марта, но теперь ее визит отложен "на более позднюю дату". Оценка "Спутника V" осложнена санкционными ограничениями - в том числе проблемами с доступностью авиарейсов в страну и особенностями работы банковских карт на территории России.
Ранее, в январе, посол ЕС в Москве Маркус Эдерер сообщал о задержке одобрения "Спутника V" из-за нехватки документов.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется "нападением", "вторжением" либо "объявлением войны", если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 миллионов рублей, также может последовать блокировка издания.

Forbes, 16 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

16. ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил приостановить рассмотрение всех жалоб против России после ее выхода из Совета Европы, говорится в заявлении инстанции.
"В соответствии с постановлением Комитета Министров о том, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с 16 марта 2022 года. Суд постановил приостановить рассмотрение всех заявлений против РФ до рассмотрения им правовых последствий настоящего постановления для работы Суда", - сообщил ЕСПЧ.

РИА "Новости", 16 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

Понравилось? Поделитесь с друзьями:


 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.