Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 937 - 938
22 марта - 4 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Новая газета" о беженцах из Украины
"Эхо Кавказа" и "Радио Азаттык" о миграции россиян в Грузию и Казахстан
"Московский комсомолец" о грядущей нехватке работников в российских домохозяйствах
"Российская газета" о трудовой миграции
"Polityka" о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
"Москва24" об отмене масочного режима

"Lenta.ru" о проблемах с лекарствами в России
"Polit.ru" о различии в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами
"Ведомости" о борьбе со старением
"Московский Комсомолец" о суррогатном материнстве
"Коммерсантъ" о защите детей от идеологии чайлдфри

о шведской стратегии борьбы с коронавирусом

Polityka (Польша): насколько Швеции удался пандемический эксперимент?

Насколько успешной оказалась шведская стратегия борьбы с пандемией? На протяжении двух лет шведы не вводили локдаун и не закрывали школы, пишет Polityka. Решения принимались экспертами, которые решили не ограничивать общество. Похоже, что шведам помог их патриотизм и убежденность в том, что их система лучшая в мире, считает автор статьи.
В Швеции отменили уже все ограничения, связанные с пандемией. Впрочем, их было не так много, а большая часть носила необязательный характер. В кинотеатрах не проверяют COVID-сертификаты, работают ночные клубы, отменены рекомендации по переводу сотрудников на удаленный режим работы. В социальных сетях ходит шутка, что шведы могут больше не соблюдать дистанцию в два метра, а вернуться к более привычным пяти.
Швецию опередила Дания, которая отменила ограничения в начале февраля, вслед за ней то же самое сделали Норвегия и Финляндия. Это, пожалуй, единственный за всю пандемию момент, когда шаги cкандинавских стран совпали. Ранее регион действовал примерно так, как весь мир, и только Швеция выступала в роли вызывающей изумление (и любопытство) белой вороны. Она была, как пишут шведские публицисты, "страной наоборот".
Без локдауна
На протяжении всей пандемии Швеция ни разу не вводила локдаун, не закрывала начальные школы и не предписывала гражданам носить маски, хотя во время третьей волны появилась рекомендация закрывать нос и рот в общественном транспорте. В течение долгого времени шведы не рекомендовали помещать в карантин лиц, которые контактировали с заразившимися коронавирусом, даже если речь шла о членах одного домохозяйства.
Управлением пандемией занимались не политики, а эксперты, что было особенно заметно во время первой волны: если представители правительства и появлялись на ежедневных пресс-конференциях об эпидемиологической ситуации, то оставались в тени. Об обстановке рассказывали специалисты, они же и принимали решения по поводу дальнейших шагов. "Лицом" шведской стратегии борьбы с пандемией стал главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл (Anders Tegnell), который выступал перед общественностью вместе со своим начальником из Агентства общественного здравоохранения.
Мировые СМИ зачастую изображали его лишенным эмпатии ученым, бессердечным экспериментатором и человеком, который решил пожертвовать самыми слабыми членами общества ради достижения коллективного иммунитета. Такой тезис постоянно мелькал в текстах о Швеции, хотя она отказалась от этой идеи уже в первые месяцы борьбы с вирусом. От чего она не отказалась, так это от мысли, что пандемию следует пережить, не впадая в панику и не "закрывая" общество.
Это выглядело провокационным. Мировая пресса предвещала стратегии Тегнелла крах и писала, что он перестал пользоваться в народе уважением. Однако во время первых двух волн пандемии он пользовался настолько большой поддержкой, что это уже напоминало культ. Появлялись даже сообщения о людях, которые делали татуировки с его портретом, хотя это не значит, что не звучали и голоса критики.
Одно из главных заблуждений, касающихся шведской стратегии, заключается в том, что ее считали делом рук одного человека. Тегнелл, конечно, задавал ее рамки в первую очередь, но одна из характерных особенностей шведского стиля управления состоит в поиске для каждой идеи широкой поддержки. Шведскими городами управляют не бургомистры, а советы, состоящие из большого числа членов, шведские предприятия, в свою очередь, славятся бесконечными собраниями.
Так что и решения в рамках стратегии борьбы с пандемией тоже принимали не отдельные, пусть даже влиятельные люди. Более того, Швеция была одной из немногих стран, где общество максимально поддерживало избранный государством курс. Согласно данным опроса, проведенного в 2020 году Исследовательским центром Пью, шведы меньше всех в Европе критиковали методы борьбы своей страны с пандемией.

Катажина ТУБИЛЕВИЧ (Katarzyna TUBYLEWICZ). Polityka (Польша)
ИноСМИ.RU, 7 марта 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.