Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 937 - 938
22 марта - 4 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Новая газета" о беженцах из Украины
"Эхо Кавказа" и "Радио Азаттык" о миграции россиян в Грузию и Казахстан
"Московский комсомолец" о грядущей нехватке работников в российских домохозяйствах
"Российская газета" о трудовой миграции
"Polityka" о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
"Москва24" об отмене масочного режима

"Lenta.ru" о проблемах с лекарствами в России
"Polit.ru" о различии в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами
"Ведомости" о борьбе со старением
"Московский Комсомолец" о суррогатном материнстве
"Коммерсантъ" о защите детей от идеологии чайлдфри

о трудовой миграции

Почему не удается остановить стихийный поток трудовых мигрантов

Три региона РФ - Калужская, Тюменская области и Ханты-Мансийский автономный округ - остановили участие в программе по переселению соотечественников из-за рубежа. Вводится запрет на работу мигрантов в торговле, общепите и общественном транспорте, в том числе такси. Им закрыты вакансии в кадровых агентствах.
По словам секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, "актуальность проблем определяется напряженной миграционной ситуацией, обусловленной в том числе масштабным миграционным потоком". Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что "приток мигрантов в Россию за 2021 год вырос на треть, а численность самых крупных диаспор колеблется от одного до пяти миллионов человек".
Это сигнал к тому, что бесконечно ситуация на рынке внешней трудовой миграции в нашей стране бесконтрольной оставаться не может. Это достаточно ясно отметил Николай Патрушев: "Масштабный приток трудовых мигрантов из других государств также несет серьезные риски роста преступности, возникновения конфликтов на этнической и религиозной почве, массовых беспорядков".
Речь идет не о специалистах из визовых стран, квотируемый порядок привлечения и использования которых определен законодательно, а о трудовых мигрантах из СНГ. Для них с 2015 года законодательно установлен бесквотный въезд. В Приморье особенно активно едут граждане Узбекистана и Таджикистана (81,1 процента).
Безвизовый въезд создал проблемы как для них, так и для принимающего их российского сообщества. Все беды мигрантов в период пребывания в нашей стране связаны с проблемами трудоустройства и непосредственно с трудовой деятельностью просто потому, что их здесь не ждали.
Бесконтрольный массовый приток безвизовиков, не учитывающий потребности экономики, безадресное оформление патентов, создал излишки трудовых мигрантов, согласных на любые условия работы.
За 2021 год в Приморье патенты оформили 27736 трудовых мигрантов из этих стран, а официально трудоустроиться смогли лишь 5545 человек (19,99 процента). То есть 22191 мигрант трудился в "серой зоне".
В сложившейся ситуации польза от безвизовиков выражается только в суммах, поступающих в бюджет за оформление патентов, но они вряд ли компенсируют порождаемые ими проблемы в обществе
В ущерб коренному населению предпринимателям выгоднее брать на работу именно таких работников, чем тратить средства на развитие человеческого капитала дальневосточников и повышение производительности труда за счет внедрения трудосберегающих технологий.
В сложившейся ситуации польза от безвизовиков выражается только в суммах, поступающих в бюджет за оформление патентов, но они вряд ли компенсируют порождаемые ими проблемы в обществе. Проводить с этой категорией мигрантов какую-либо работу по социально-культурной адаптации бессмысленно, так как в большинстве своем (до 90 процентов) они не связывают с Россией свое будущее и не намерены интегрироваться в российское общество.
Сфера их деятельности - не крупные предприятия, а средний и малый бизнес, где и совершается большинство нарушений трудового и миграционного законодательства при использовании труда безвизовиков.
Во многом этому способствовало то, что меры по урегулированию трудовой миграции, принимаемые на федеральном уровне, касаются лишь крупных предприятий и неприемлемы по финансовым причинам для малого и среднего бизнеса. В Приморском крае оборот малых и средних предприятий составляет более 950 миллиардов рублей, или 63,2 процента оборота всех организаций. Оказавшись за бортом нововведений, работодатели этой сферы по-прежнему должны набирать недостающих работников из самостоятельно въезжающих в край и пытающихся трудоустроиться трудовых мигрантов или из тех, кто был завезен по оргнабору, но сбежал от крупного работодателя.
Ведь механизм организованного набора не может функционировать одновременно со стихийным потоком трудовых мигрантов. Это проблема общая, а не только Калужской области или Приморского края, и ее нельзя решить по частям, как это пытаются сделать сейчас. Требуется поставить заслон неконтролируемому въезду трудовых мигрантов.
Надо реанимировать межправительственное соглашение между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией об организованном наборе, сделав его общедоступным для всех без исключения. При этом всю ответственность за трудовую деятельность мигранта должен нести работодатель, как это законодательно закреплено в отношении трудовой миграции из визовых стран.
В качестве оператора трудовых ресурсов для предприятий малого, среднего бизнеса и микропредприятий нужно определить частные агентства занятости, аккредитованные Рострудом. Ведь согласно статье 18.1. ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" работодатель, являющийся частным агентством занятости (ЧАЗ), получивший аккредитацию, имеет право осуществлять деятельность по предоставлению труда. Почему же мы остерегаемся использовать ЧАЗы в системе оргнабора в то время, когда процветает теневой бизнес по завозу в Россию трудовых мигрантов с сомнительным трудоустройством и отсутствием какой-либо ответственности за их дальнейшую судьбу.
И если нам удастся задействовать в системе безвизовой миграции управляемый механизм, мы сможем достичь цели, обозначенной Концепцией государственной миграционной политики: "Создание миграционной ситуации, которая способствует решению задач в сфере социально-экономического, пространственного и демографического развития страны, повышения качества жизни ее населения".

Сергей ПУШКАРЕВ (председатель правления ПРОО "Миграция", член Общественной палаты Приморского края).
Российская газета, 3 марта 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.