Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 937 - 938
22 марта - 4 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Новая газета" о беженцах из Украины
"Эхо Кавказа" и "Радио Азаттык" о миграции россиян в Грузию и Казахстан
"Московский комсомолец" о грядущей нехватке работников в российских домохозяйствах
"Российская газета" о трудовой миграции
"Polityka" о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
"Москва24" об отмене масочного режима

"Lenta.ru" о проблемах с лекарствами в России
"Polit.ru" о различии в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами
"Ведомости" о борьбе со старением
"Московский Комсомолец" о суррогатном материнстве
"Коммерсантъ" о защите детей от идеологии чайлдфри

о грядущей нехватке работников в российских домохозяйствах

Украинские сиделки, няни и репетиторы массово покидают Москву

Рынок услуг ожидает скачок цен, стариков будут сдавать в пансионаты
Спецоперация на Украине не могла не отозваться на тех, кто работает по найму в России. Безвизовый режим делал такую трудовую миграцию взаимовыгодной, поэтому украинцев на временной работе у нас проживало около 3 млн. Сиделки, няни, строители, репетиторы… Сейчас картина неоднородная. Где-то "утечка кадров" ощущается очень сильно, как, например, на рынке сиделок. Уход украинских нянь или репетиторов ощущается слабее.
Больше всего среди женщин-мигранток сиделок из Украины. По некоторым оценкам, в одной Москве еще недавно их было более 800 тысяч. Сейчас начался исход, если не массовый, то вполне ощутимый.
- Да, сейчас многие уезжают, - говорит владелица небольшого агентства и сайта для подбора сиделок Марина. - Мне кажется, треть точно уезжает или скоро уедет. Простая логика подсказывает, что москвичам придется подтянуть пояса. Некоторые уже пересчитали бюджет и отказались от сиделок. А работу терять нельзя. Думаю, будут больше сдавать в пансионаты. Очень вырос запрос на приходящих сиделок, которые приходят, перевязывают, делают уколы и уходят. Но, во-первых, таких немного. Обычно женщины стараются устроиться на полный день, лучше с проживанием. И недешево это, приходящая - от 150 руб. в час и выше.
Уже в начале этого года эксперты отмечали, что среди помощниц по дому и уходу за стариками или детьми стало больше работниц из Средней Азии. Но тут свои сложности - с нового года поменяли миграционное законодательство. "Им теперь нужны профосмотры каждые три месяца, - говорит хозяйка агентства. - Медкнижка стоит 6000, профосмотр 5000. Очереди в миграционном центре в поселке Сахарово огромные, поэтому по факту приходится накидывать 10-15 тысяч рублей, чтобы было вовремя. И теперь работницы требует эти деньги с семей". А в связи с тем, что рубль сейчас сильно упал, введены новые правила и вообще законы ужесточают применительно к мигрантам, отмечается значительный отъезд и среди трудовых мигрантов родом из Средней Азии тоже. А это значит, что сиделок, домработниц и уборщиц станет еще меньше, особенно в нижнем ценовом сегменте. Стоимость услуг вырастет, и работницу найти станет сложнее.
Количественно меньше, но все же представлен труд переехавших из Украины на рынке репетиторства.
- Я работал репетитором по физике и по математике все 4 года учебы, - рассказывает студент Дмитрий, родом из-под города Ровно. - Мои расценки одни из самых низких были, местные берут за час в 1,5-3 раза больше. Собирался так же подрабатывать и после устройства на работу. Теперь нет. Уезжаю в Литву после диплома, уже нашел там работу. И вряд ли найду время на подработку для детей, даже онлайн. Да и не стремлюсь, если честно. Для Европы это маленькие деньги.
Куда уезжают украинцы? Сиделки - мамы и бабушки - возвращаются домой, к своим близким, что бы там ни происходило, в трудное время надо быть рядом. И в Украину, и на Донбасс. Иные, особенно молодежь, любыми путями стараются убежать за рубеж. Добраться до границы и попросить убежища - сейчас для граждан Украины для этого имеются все основания. Самые решительные рванули сразу, еще в двадцатых числах февраля. Те же сиделки по вызовам едут в Европу, например, в Италии работать баданте. Там уход за пожилыми хорошо оплачивается. Другие сообща пытаются достичь границ Румынии, Венгрии, Польши, Литвы, Латвии.
Но какими бы ни были их пути отъезда, нехватка работников со схожим культурным уровнем и менталитетом еще аукнется москвичам и жителям области повышением цен и падением качества привычных услуг.

Станислава ОДОЕВЦЕВА. Московский комсомолец, 16 марта 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.