Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 937 - 938
22 марта - 4 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Новая газета" о беженцах из Украины
"Эхо Кавказа" и "Радио Азаттык" о миграции россиян в Грузию и Казахстан
"Московский комсомолец" о грядущей нехватке работников в российских домохозяйствах
"Российская газета" о трудовой миграции
"Polityka" о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
"Москва24" об отмене масочного режима

"Lenta.ru" о проблемах с лекарствами в России
"Polit.ru" о различии в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами
"Ведомости" о борьбе со старением
"Московский Комсомолец" о суррогатном материнстве
"Коммерсантъ" о защите детей от идеологии чайлдфри

о миграции россиян в Грузию и Казахстан

Российская миграция - принимать или нет?

Кто-нибудь бы сказал мне пару лет назад, что мы доживем до времени, когда в Грузию будут тысячами приезжать беженцы из России, а мы тут будем дискутировать, принимать их или нет, - счел бы за сумасшедшего. Но жизнь не лишена иронии - через 30 лет после получения независимости в Грузию устремились как минимум тысячи беженцев. Не иранцев, не сирийцев, не курдов, а самых что ни есть русских.
Вопрос на миллион долларов звучит просто - принимать или не принимать? Вопрос в целом теоретический, так как правительство никаких мер по ограничению потока беженцев не предпринимает, соответственно, в данном случае речь идет лишь об отношении общества к данному вопросу.
Вот вам и мои, как говорится, пять копеек на эту тему. Считаю, что все аргументы противников миграции россиян в Грузию не то чтобы совсем уж неоправданны, но их значимость преувеличена. Главное опасение состоит в том, что завтра, если россиян станет слишком много, их могут использовать для оправдания военной операции по Грузии, и это никак нельзя назвать голословным обвинением. Особенно учитывая, что и в Грузию, и в Украину Россия вторглась именно под предлогом защиты соотечественников.
Я понимаю такие опасения, не считаю тех, кто придерживается такого мнения, ксенофобами, но все же этот риск преувеличен.
Все дело в том, что 2008 год закончился. Благословенное время, когда Путин искусственно искал поводы для вторжения, 24 февраля 2022 года ушло в прошлое. Будут у вас в стране русские или их не будет, будут ущемляться их права или нет, - все эти мелочи уже не имеют никакого значения. Здравствуй, новый мир, в котором начало российского вторжения куда-либо будет зависеть только от желания Путина и его готовности платить за это по счетам.
Если Путин решит вторгнуться в Грузию, никакого значения не будет иметь, как чувствуют себя экспаты из России. Ему на русских в России наплевать, бабы все равно нарожают, а уж насколько ему все равно, что чувствуют ренегаты, сбежавшие в Грузию, - это даже словами не передать.
Второй аргумент - о коллективной ответственности русских за деяния своего государства. Тоже аргумент далеко не с потолка: я также считаю, что нет никаких "двух Россий", и та, которая есть, несет полную ответственность за преступления своего психически неуравновешенного лидера. Но по результатам всех опросов в России 10-15% населения не поддерживает политику Путина, и так было всегда, в особенности в больших городах.
10-15% - это немало, и мировое сообщество должно дать им шанс. Нельзя делать изгоями тех, кто покинул свою страну из-за несогласия с ее преступной политикой. Когда-нибудь в России придет время и Путина проклянут на веки вечные, а его имя будет покрыто черной краской, - и в этой ситуации именно на эти 10-15% будет возложена сложнейшая задача денацификации, настоящей, непридуманной денацификации России. И об этом всегда следует помнить, - ведь Россия никуда не денется.
Подавляющее большинство российской миграции в Грузию - это антипутинисты. К нам в основном приезжает образованная молодежь, средний класс, преимущественно молодые пары с детьми. У многих из них, вероятно, имеется некая имперская ностальгия, но это для них скорее вопрос культурной идентичности, чем руководство к действию. Примерно так же значительная часть турок ностальгирует по славным временам Османской империи, однако мало кто из них согласится на вторжение в Грецию, Болгарию, Румынию или, на худой конец, в Грузию.
Не исключено, что среди них есть и ватники, но их вряд ли много - надо совсем не знать менталитет ватников, чтобы считать, будто они могут массово переезжать в Грузию на ПМЖ - да Грузия для них вообще не страна, они нас даже за людей толком не считают. Массовая миграция путинистов в Грузию - это нечто из сферы фантастики.
С этой темой связано и другое серьезное опасение: вместе с потоком мигрантов могут быть и засланные сотрудники спецслужб, которые, в случае чего, могут ударить изнутри, как мы часто видим это в Украине.
Аргумент тоже далеко не придуманный, и он вполне серьезный, но… Поверьте мне, мои дорогие соотечественники, в Грузии есть кому ударить в спину и без российских экспатов. У Москвы здесь есть прекрасная агентура, которой даже нет необходимости маскироваться, - она открывает офисы, ведет ТВ-пропаганду, избивает на улицах несогласных, тех, кто иначе выглядит, иначе мыслит и считает свою страну частью цивилизованного сообщества.
А еще главная агентура России в Грузии - это наши с вами родные попы, которым вы целуете ручки и которым говорите при встрече "благословите, батюшка". Вот они в конце и выдадут погромщикам благословение на поддержку оккупанта, который для них совсем не оккупант.
В плане сотрудничества с Россией: в настоящее время у Грузии такие масштабные внутренние угрозы, которыми к тому же никто не занимается, что на их фоне российские мигранты - дети малые.
Еще один аргумент: если они против Путина, пусть остаются в России и борются с ним. Ага. Отличный аргумент, в особенности с позиции страны, которая девять лет терпит власть ничтожеств, которая спокойно смотрит, как правительство покрывает нас всех несмываемым позором, фактически сотрудничая с агрессором. При этом у нас какие-никакие выборы, какая-никакая свобода слова, какая-никакая относительная демократия, против власти - больше половины населения. Даже в этой ситуации мы не может призвать к ответу банду коллаборационистов и трусов, которые сейчас нами правят.
Что вы хотите увидеть от 10-15% населения в теперь уже тоталитарной стране, где просто слово "война" карается 15-летним сроком? Страна, которая девять лет терпит Бидзину Иванишвили, не имеет морального права упрекать кого-либо в недостаточной эффективности борьбы против Путина. Постыдились бы.
В конце скажу: отыгрываться за национальное поражение на самых незащищенных - мигрантах и беженцах - недостойно джентльменов.
Россию надо громить на поле боя, - если такая возможность имеется. Если нет, то есть еще много мест, где это можно сделать, - например, на полях политических сражений. В экономической сфере, в управлении, в образовании.
Хотите утереть нос России? Нет ничего проще - постройте экономику лучше, чем у нее, постройте государственные институты лучше, чем у нее. Сделайте так, чтобы вашим гражданам жилось лучше, чем россиянам, - и, поверьте, это будет самый болезненный удар по больному тщеславию русских имперцев. Чтобы кто-то вокруг стал лучше них - они этого не вынесут…
Вместо этого отыгрываться на мигрантах не дело. Говорить об оккупации, возмущаться большим количеством русских, при этом покупать хлеб, в котором 90% из российского зерна, - это не красит никого.
Исходя из этого мой ответ на вопрос простой и понятный - принимать.

Мнения, высказанные в рубриках "Позиция" и "Блоги", передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции.

Тенгиз АБЛОТИЯ. Эхо Кавказа, 7 марта 2022 года

Российским мигрантам нужна новая страна. Это будет Казахстан?

Санкции Запада против России из-за вторжения в Украину негативно сказались на мигрантах в Москве и других городах. По некоторым данным, гастарбайтеров из Центральной Азии в России насчитывают более 8 млн человек. Куда они пойдут в условиях прогнозируемых массовых сокращений?
Последствия девальвации
Проживающий в Таджикистане Ахледдин до конца февраля работал охранником в России. Свой отъезд из России он связывает с девальвацией рубля и снижением заработной платы. По его словам, у него был оклад в 70 тысяч рублей, но в конце февраля зарплата упала до 40 тысяч рублей. "Я вернулся в Таджикистан, потому что мое пребывание там не имело смысла", - говорит он.
Ахледдин получал зарплату в рублях и переводил ее в долларах домой. Сейчас он созванивается со знакомыми, живущими в Казахстане, и ищет работу. По приезде в Таджикистан он купил билет до Алматы на конец марта:
- Пока неизвестно, чем буду заниматься. Посмотрю, порасспрашиваю у знакомых в Казахстане. Было бы хорошо найти работу до отъезда.
Майя, трудовая мигрантка из Узбекистана, нашла работу повара в Казахстане. Она переехала в Алматы из Москвы. Это случилось еще до пандемии коронавируса:
- Я прожила в России два с половиной года. Ситуация тогда была лучше, чем сейчас. Я вернулась по семейным обстоятельствам. Потом приехала в Казахстан. Для меня удобнее работать в Казахстане, чем в России.
Майя до сих пор поддерживает связь со своими бывшими коллегами в России:
- Я часто говорю с нашими в России - ситуация сейчас кажется сложной. Они говорят, что некоторых мигрантов задерживают и депортируют. Некоторые хотят вернуться сами, но из-за проблем с воздушным сообщением не могут вернуться. У меня есть знакомые, которые хотят вернуться на родину, а потом приехать в Казахстан.
Первый опыт приема мигрантов
Многие ныне работающие в Казахстане трудовые мигранты приехали сюда в начале пандемии. Они остались здесь вынужденно, так как Россия ужесточила карантин, но когда страны начали снимать ограничения, они не поехали дальше.
Рост денежных переводов в 2020 году за границу Национальный банк Казахстана также связывал с трудовыми мигрантами. В этом году по сравнению с 2019 годом денежные переводы в другие страны увеличились на 20 процентов.
Житель Таджикистана Сейфолла, работающий близ Алматы, - один из тех, кто приехал в период пандемии и остался в Казахстане. По его словам, он недополучил оговоренную зарплату в Москве и вернулся в Таджикистан весной 2020 года. Он приехал в Алматы сразу после того, как заработал достаточно денег для поездки:
- Я работал на небольшом предприятии по выпуску кафеля в России. Однако там не заплатили нам, как договаривались. Потом нам пришлось уехать из России. У меня остались братья в России. Пока не могу с ними связаться.
По его словам, в Казахстане "тоже можно заработать на жизнь".
"Правила регистрации мигрантов стали проще"
В Казахстане трудовые мигранты из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана считаются "дешевой рабочей силой". Однако нельзя сказать, что нанимающие их компании, небольшие предприятия бизнеса или частные лица, регистрируют их по закону. Из-за нелегального приема на работу многие трудовые мигранты часто становятся жертвой недобропорядочных нанимателей.
Руководитель организации "Международная правовая инициатива" Айна Шорманбаева считает, что странам Центральной Азии следует заключить соглашения по регулированию рынка труда и трудовой миграции. Она прогнозирует, что из-за непростой ситуации в России мигранты, вероятно, приедут в Казахстан:
- Экономика Казахстана тоже переживает нелегкие времена. Однако найти работу все же можно. Поэтому мигранты из стран Центральной Азии в России могут приехать в Казахстан. Страны региона имеют одинаковую религию, похожие язык и культуру. Поэтому, несмотря на низкую заработную плату, мигрантам удобно приезжать в Казахстан. Визы больше не нужны, регистрация трудовых мигрантов стала проще. Можно легально устроиться на работу и в качестве работника домашнего хозяйства, получив разрешение.
"Выгода" пребывания в России
Уроженец Узбекистана экономист Сапарбай Жобаев говорит, что мигранты из России в Казахстан приедут не сразу:
- Я общаюсь с узбекистанцами в России. Заметил, что у них разное видение ситуации. Некоторые уже планируют вернуться домой. Но есть те, кто принял решение остаться в России, что бы там ни происходило. Но очевидно, что их денежные переводы сократятся. Отдельным мигрантам все еще выгоднее заработать 500-600 долларов в России, чем вернуться в Узбекистан и работать за 100 долларов.
Он говорит, что созванивается со знакомыми в России и просит их приехать работать в Казахстан:
- В Казахстане, несмотря на девальвацию тенге на 20-25 процентов, найти работу можно. К примеру, на севере страны не хватает работников в сфере коммунальных услуг, строительства в сельской и городской местности, а в некоторых городах не хватает водителей автобусов. Есть люди, которым нужны работники в отрасли газоснабжения и работы на кухне.
Поиск работы за пределами России
Юрист, правозащитница Валентина Чупик также подтверждает, что мигранты в России ищут работу в других странах:
- Большинство мигрантов ищут работу за пределами России. Трудно говорить в процентном соотношении, но мигранты рассматривают возможность работы за границей. Однако, глядя на цены на билеты из России, комментарии в социальных сетях и денежные переводы, становится ясно, что мигранты ищут работу за пределами России.
По словам Валентины Чупик, среди стран, которые рассматривают мигранты, можно назвать Казахстан, Турцию и Польшу. "Некоторые хотят уехать в Мексику, чтобы оттуда перебраться в Соединенные Штаты", - говорит она, но при этом отмечает, что некоторые мигранты верят российской пропаганде и хотят навсегда остаться в РФ, хотят быть гражданами России.
С начала 2000-х годов Казахстан считается одним из основных направлений для трудовых мигрантов из других стран Центральной Азии. Для приезжающих из стран СНГ виза не требуется. Многие из них не указывают причину приезда в страну. Мигранты в качестве цели поездки указывают учебу, туризм и личные поездки. Многие не попадают в категорию трудовых мигрантов, поскольку не получают разрешения на работу. До пандемии в Казахстане работало около миллиона трудовых мигрантов из других стран Центральной Азии. В стране часто нарушаются права трудовых мигрантов.
Экономическая активность стран Центральной Азии, таких как Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, откуда большое количество трудовых мигрантов направляется в Россию, зависит от их денежных переводов.

Радио Азаттык, 15 марта 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.