Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 935 - 936
8 марта - 21 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Профессия - исследователь 

"Современные тенденции рождаемости в России".
Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

24 февраля 2022 года состоялось очередное заседание Секции демографии Центрального Дома Ученых РАН, в онлайн формате, которое в этот раз проводилось совместно с Научным семинаром Лаборатории экономики народонаселения и демографии и кафедры народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Заседание открыл С.В. Захаров, Председатель Демографической секции, и представил докладчика - Владимира Николаевича Архангельского, научные интересы которого на протяжении многих лет посвящены, прежде всего, изучению рождаемости.

Далее с докладом на тему "Современные тенденции рождаемости в России" выступил В.Н. Архангельский, кандидат экономических наук, заведующий сектором Лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Докладчик сразу отметил, что 24 февраля 2022 г. - день рождения Владимира Александровича Борисова, ему исполнилось бы 89 лет. "Именно он привел меня в демографию и заразил изучением рождаемости. Поэтому сегодняшнее выступление посвящено памяти В.А. Борисова".

Далее докладчик продолжил и вначале остановился на анализе половозрастной пирамиды населения России, так как она во многом определяет динамику демографических процессов, при этом уточнив, что такой "плохой" пирамиды еще не было, проблемы возникают и сверху и снизу. В репродуктивных возрастах наблюдается провал, и никаким повышением возрастных коэффициентов рождаемости нет возможности увеличить число родившихся. С другой стороны, уходят многочисленные послевоенные поколения. Разумеется, что естественного прироста ожидать не следует.

Затем В.Н. Архангельский привел данные о динамике общего коэффициента рождаемости в России в 1990-2021 гг. и его возможных изменений за счет структурных сдвигов в период до 2050 г. Докладчик подчеркнул, что при анализе рождаемости необходимо использовать различные показатели, так как не существует какого-то совершенного идеала, все измерители имеют свои достоинства и недостатки.

Далее он остановился на анализе динамики суммарного коэффициента рождаемости в России в 1990-2021 гг., в том числе суммарного коэффициента рождаемости по очередности рождения. Особый интерес вызвали приведенные автором данные о среднем числе первых и вторых рождений по возрасту матери в реальных поколениях в России, а также - среднем числе рожденных детей в поколениях женщин 1950-1985 гг. рождения в России (авторская оценка на начало 2021 г.). Значительная часть доклада была посвящена анализу доли родивших хотя бы одного ребенка, доли родивших второго ребенка среди родивших первого и доли родивших третьего ребенка среди родивших второго в поколениях женщин 1950-1985 гг. рождения в России (на основе оценок автора на начало 2021 г.)

В заключительной части В.Н. Архангельский остановился на изменениях, отмечавшихся в среднем возрасте матери при рождении ребенка по очередности рождения в реальных поколениях в России, а также разнице в среднем возрасте матери при рождении первого и второго ребенка в поколениях женщин 1950-1985 гг. рождения в России.

Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал вопросы и обширную дискуссию, в которой приняли участие О. Калачикова, А.Б. Синельников, В.И. Сакевич, А.А. Авдеев, А. Ракша, С.В. Захаров и другие.

Полностью презентация доклада В.Н. Архангельского представлена в PDF-файле, а видеозапись заседания Демографической секции можно посмотреть по следующей ссылке: https://youtu.be/CxcyPJ0ZWX0.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.