Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 935 - 936
8 марта - 21 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ФедералПресс" и "РБК" о беженцах из Украины
"Московская газета", "Российская газета" и "Независимая газета" о трудовой миграции в России
"Новая газета" о борьбе с мигрантами, нарушившими российские законы
"Новая газета" о проблемах трудовых мигрантов в связи с санкциями
"Новая газета" о мигрантах с ВИЧ

"Znak.com" о проблемах с реализацией программы переселения соотечественников
"Коммерсантъ" об улучшении эпидемиологического положения
"Известия" о мужской сверхсмертности
"Новая газета" о нацпроекте "Онкология"
"Известия" о накоплениях к старости

о мужской сверхсмертности

Мужская доля

Экономист Марина Колосницына - о том, почему мужчины тянут вниз показатель продолжительности жизни
На протяжении всей истории человечества и до конца XIX века у женщин средний срок жизни был заметно меньше, чем у мужчин. Сейчас ситуация диаметрально переменилась. Женщины живут дольше (в среднем в два раза дольше, если сравнивать с XIX веком), хотя чаще жалуются на здоровье и ходят по врачам. А мужчины ведут себя всё так же рискованно, как во времена охоты на мамонтов, и продолжительность их жизни, конечно, выросла, но совсем не так впечатляюще, как у женщин.
Когда-то в давние времена принято было называть женщин слабым полом, и те вовсе не обижались. В современном мире, где декларируется гендерное равенство, даже неудобно произносить такие слова. Доля женщин среди государственных служащих, в совете директоров компании - это уже привычные статистические показатели во многих странах, их значения растут. Самый яркий пример, наверное, правительство Финляндии, где 10 членов действующего кабинета министров - женщины, включая премьер-министра.
В России в 2020 году женщины составляли 48,7% работников в экономике. Уровень занятости, вполне естественно, различается по возрастным группам, но начиная с 25-летнего возраста, когда обычно завершено профессиональное образование, и до 55 лет работают от 81% до 92% женщин. Кроме того, они сегодня образованнее мужчин: 40% работающих женщин имеют высшее образование и 30% - среднее специальное. Среди работающих мужчин доля образованных существенно ниже - 30% и 22%, соответственно.
Но стремление к гендерному равенству с неизбежностью ставит вопрос о двойной нагрузке женщины, о необходимости совмещать профессиональное образование и работу с семейными обязанностями, которых никто не отменял. Значит ли эта способность выносить высокие нагрузки, что "слабый пол" становится сильнее? В целом да. Но у гендерного неравенства есть и другая составляющая: оно выражается в том, что в современном мире мужчины живут меньше, чем женщины.
Универсальный показатель здоровья, который используют демографы, - ожидаемая продолжительность предстоящей жизни в момент рождения человека (ОПЖ). Известно, что российские женщины живут значительно дольше мужчин, причем этот гендерный разрыв в нашей стране один из самых больших в мире. Сегодня он составляет около 10 лет (78 лет - ОПЖ женщин и 68 лет - ОПЖ мужчин в 2019 году), а в 2005 году был самым высоким - 13 лет. В большинстве стран мира ОПЖ женщин выше, чем мужчин, однако разрыв обычно составляет около 5-6 лет. Если судить по этим данным, здоровье российских женщин должно быть значительно лучше, чем у мужчин.
Однако результаты социологических опросов показывают, что женщины субъективно хуже оценивают свое здоровье. Лишь 37% из них считают свое здоровье хорошим или очень хорошим, тогда как среди мужчин таких половина. 45% женщин и только 30% мужчин знают о наличии хронических заболеваний. При этом женщины чаще ходят к врачу (поэтому и знают о заболеваниях, потому и ходят). Как результат, они вдвое чаще, чем мужчины, принимают лекарства и, соответственно, тратят на них в полтора раза больше денег. Обычно все эти факты трактуют так, что здоровье женщин хуже. С другой стороны, понятно, что внимание к здоровью позволяет его дольше сохранять.
Считается, что для женщин более свойственно самосохранительное поведение, чем для мужчин, это заложено природой. В экономических исследованиях мы часто оцениваем такой параметр, как отношение людей к риску. Оказывается, что женщины в среднем менее склонны рисковать, чем мужчины, в том числе, очевидно, и своим здоровьем. Но вот что интересно: есть более объективные показатели состояния здоровья, такие как частота госпитализаций и наличие оформленной инвалидности. А они у мужчин и женщин статистически не различаются. Так почему же женщины все-таки живут дольше?
Большой гендерный разрыв в ОПЖ в России в значительной степени объясняется высокой смертностью мужчин, особенно в молодом трудоспособном возрасте (20-44 года), прежде всего из-за злоупотребления алкоголем и курения. По данным опросов, 47% российских мужчин курят, 61% - употребляют алкогольные напитки, причем 10% пьют крепкие напитки регулярно - ежедневно или несколько раз в неделю. Поэтому российские мужчины часто гибнут в молодом возрасте, будучи формально здоровыми, и тянут вниз показатель ОПЖ в своей гендерной группе. Женщины реже курят и пьют (15% и 45% соответственно), Россия здесь не исключение.
Но одновременно женщины реже и меньше занимаются спортом, чаще едят сладости, для них более характерна проблема избыточного веса, который вызывает болезни. Однако в последние десятилетия гендерные различия начинают стираться. Так, если в 1995 году избыточным весом страдали 56% женщин и 44% мужчин, то в 2016 году эти показатели составили 61% и 57%, соответственно. Интересно также, что в России, в отличие от многих развитых стран, наличие высшего образования снижает вероятность ожирения только у женщин. У мужчин ровно наоборот: высшее образование положительно связано с избыточным весом. И, кроме того, именно у мужчин (но не у женщин) избыточный вес растет с уровнем дохода.
Но есть хорошая тенденция последних лет - сокращение доли курильщиков и употребляющих алкоголь (прежде всего крепкий). Как показывают исследования, она во многом определяется появлением новых молодых когорт населения. И это характерно как для молодых людей, так и для девушек - здоровый образ жизни из моды постепенно превращается в привычку. Поэтому можно надеяться, что гендерный разрыв в продолжительности жизни будет и дальше постепенно сокращаться. Берегите мужчин!

Автор - профессор факультета экономических наук ВШЭ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Марина КОЛОСНИЦЫНА. Известия, 23 февраля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.