Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 935 - 936
8 марта - 21 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ФедералПресс" и "РБК" о беженцах из Украины
"Московская газета", "Российская газета" и "Независимая газета" о трудовой миграции в России
"Новая газета" о борьбе с мигрантами, нарушившими российские законы
"Новая газета" о проблемах трудовых мигрантов в связи с санкциями
"Новая газета" о мигрантах с ВИЧ

"Znak.com" о проблемах с реализацией программы переселения соотечественников
"Коммерсантъ" об улучшении эпидемиологического положения
"Известия" о мужской сверхсмертности
"Новая газета" о нацпроекте "Онкология"
"Известия" о накоплениях к старости

о проблемах с реализацией программы переселения соотечественников

"Анклав россиян, плохо говорящих по-русски"

Как в Челябинской области работает программа переселения соотечественников
В Челябинской области, как и во многих регионах России, действует Госпрограмма переселения соотечественников, которая позволяет гражданам других государств, имеющим хоть какие-то корни в России, переехать назад на льготных условиях, а также перевезти всех своих родных. За 2021 год и январь 2022 года такой программой для переезда в Челябинскую область воспользовались 6833 человека. Из них лишь 3108 "соотечественников" являются непосредственными участниками переселения, остальные - их дети, жены, родители, братья и сестры. Такие данные Znak.com предоставили в управлении по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области. При этом далеко не все южноуральцы рады соседству с соотечественниками, а пассажиры такси и маршруток отмечают засилье легальных мигрантов: они не скрывают, что приехали в страну на льготных условиях. В то же время среди переселенцев есть немалая доля врачей, поваров и учителей.
"Над моими родителями поселились таджики. Многодетные. С шести утра до 11 вечера стоит гвалт: к ним приходят таджики со всего района. Дети орут, бабы орут. Время от времени они громко поют молитвы. Жуть. И квартиру они не снимают, они ее купили. Перебрались в Россию по программе переселения соотечественников: жилье оформлено на их деда. Бабы ходят замотанными в платки. Дети изгадили новый лифт, - написала на днях у себя на странице в Facebook журналист из Челябинска Инна Кумейко. - Мы жаловались в полицию, вызвали миграционку. Но они - граждане России. Анклав россиян, плохо говорящих по-русски. Мама думает, не переехать ли им с отцом. Представляете, переезжать в 73 года из квартиры, в которой прожил 40 лет? А куда переехать, если анклавы повсюду? Спасибо программе переселения соотечественников".
В одном из силовых ведомств источники Znak.com отмечают примерно такую же картину: "Да, есть переселенцы из Казахстана, и среди участников программы их много. Но они обычно едут небольшими семьями: муж, жена, ребенок. Основную массу дают не они, а переселенцы из Таджикистана и Узбекистана, хотя именно среди участников программы их меньшая часть. Но они приезжают и привозят с собой по семь детей, семь братьев, семь сестер и их детей. Да, сами участники подтягивают русский язык, чтобы получить свидетельство, но не члены их семей. Программа стала фактически шлюзом для тотального засилья мигрантов, которым за приезд не только дают вид на жительство, но и обеспечивают самыми разными льготами".
"Соотечественники": цифры и факты
По данным управления по вопросам миграции ГУ МВД, госпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом" действует до 2025 года, в последний раз она продлевалась постановлением регионального правительства в апреле 2021 года.
Заявлено, что реализация программы призвана повысить демографическую ситуацию в регионе и предполагает переселение на территорию Южного Урала в течение четырех лет 13,5 тыс. человек. Судя по всему, показатели будут многократно превышены.
Участники программы и члены их семей, а это дети, родители, родные братья и сестры, а также их дети получают право: на освобождение от уплаты таможенных платежей; на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации; на получение образования и медуслуг; на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации; на получение компенсационных выплат.
Выплаты в Челябинской области, по данным ГУ по труду и занятости населения, предоставляются следующие: компенсация за найм жилья участникам программы производится в размере фактических расходов, но не более 300 рублей в сутки на срок проживания не более 6 месяцев. При проживании совместно с родственниками - в размере не более 400 рублей в сутки. Кроме того, предусмотрены подъемные: в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства, - двукратной величине прожиточного минимума; в отношении лиц, временно проживавших на законном основании в одном субъекте РФ и переселяющихся в рамках государственной программы в другой субъект РФ, - величине прожиточного минимума.
"Основным показателем эффективности программы ежегодно является переселение 2700 участников госпрограммы и членов их семей, прибывающих в Челябинскую область и поставленных на учет в ГУ МВД региона, из них 1800 - участники программы, а 900 - члены семьи, - рассказала Znak.com начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области Светлана Селиверстова. - В 2021 году с заявлениями об участии в программе обратился 3161 соотечественник, за 2022 год - 333 человека. Наибольшее количество заявлений, 70%, поступает из представительств МВД России, находящихся за пределами Российской Федерации".
В результате всего за 2021 год в регион переселилось 6439 человек: 2850 участников госпрограммы и 3589 членов их семей. В 2022 году переселились уже 444 человека, в том числе 258 участников и 186 членов семей.
Светлана Селиверстова отмечает, что госпрограмма ориентирована на соотечественников, которые хорошо владеют русским языком, осведомлены о традициях и устоях России. В общей статистике переселенцев - более 50% участников программы являются русскоязычными лицами славянского происхождения. В основном это граждане Казахстана.
При этом 28% переселившихся имеют высшее образование, 34% - средне-специальное, 26% - основное общее и 11% - неполное общее. Трудоспособное население составляют 72%, еще 25% - это дети, и лишь 3% - пенсионеры.
Госпрограмма переселения соотечественников предусматривает для них целый ряд преференций. В 2021 году из всех переселенцев о предоставлении госгарантий попросили 1632 человека. В том числе, 131 человек просил компенсировать расходы на транспорт, 815 обратились за выплатой подъемных, 686 - за компенсаций после уплаты госпошлин.
В 2022 году пока 24 человека написали заявления о расходах на транспорт, 87 - на выплату подъемных, 64 - на компенсацию после уплаты госпошлин.
"При этом за прошлый год 75 соотечественникам было отказано в выдаче свидетельства участника госпрограммы, за 2022 год выдано уже 13 отказов, - уточнила Светлана Селиверстова. - Основными причинами отказов являются предоставление заявителями заведомо ложных сведений при подаче заявления, наличие у заявителя или его семьи непогашенной или не снятой судимости за совершение тяжких или особо тяжких преступлений на территории России или за ее пределами, а также принятие в отношении заявителя или членов его семьи решения о нежелательности пребывания в России, об административном выдворении из страны либо неразрешении въезда в РФ".
Кроме того, в 2021 году управление по вопросам миграции дважды пресекало попытки использования потенциальными участниками программы поддельного документа об образовании для получения свидетельства участника программы. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 127 УК РФ ("Подделка документов"). Еще один такой случай выявлен уже в 2022 году: гражданин ближнего зарубежья предъявил документ о среднем образовании, полученный на территории иностранного государства. Но документ имел особенности, которые позволили усомниться в его подлинности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Остановить "соотечественников"
Председатель партии "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов на этой неделе поддержал инициативу властей Калужской области, где выяснилось, что многие мигранты не владеют русским языком, хотя соответствующие сертификаты у них есть, по выходу из программы переселения соотечественников и призвал заморозить ее по всей стране до исправления выявленных недостатков в миграционной сфере.
"Идея переселения соотечественников здравая. Но на практике она превратилась в торговлю паспортами и другими документами, которые дают право на проживание и работу в России. Ясно, что без масштабной проверки, в том числе антикоррупционной, тут не обойтись. В Калужской области не стали дожидаться ее окончания и пошли на обоснованный и оправданный шаг", - заявил Миронов.
Партия давно предлагает ввести визовый режим со странами Средней Азии - это позволило бы взять под контроль поток трудовой миграции, который идет оттуда. Одновременно необходимо развивать внутреннюю миграцию, стимулируя людей переезжать в регионы, где нужны рабочие руки, заявляют в СР.
"С учетом явных недостатков в реализации предлагаю заморозить программу переселения соотечественников и другие программы по привлечению мигрантов. По меньшей мере, до тех пор, пока правоохранительные органы не завершат проверку, - сказал Сергей Миронов. - В авиации и самолетостроении есть очень хорошее правило: если происходит авария, полеты воздушных судов этого типа приостанавливают до выяснения причин. Думаю, в данном случае уместно применить такой опыт в миграции, пока политика в этой сфере не потерпела крушение".
Несколько дней назад Znak.com запросил комментарий у пресс-службы губернатора Челябинской области, попросив оценить как саму программу, так и предложение Миронова по ее заморозке. На момент публикации ответ не поступил.

Марина МАЛКОВА. Znak.com, 18 февраля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.