Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 935 - 936
8 марта - 21 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ФедералПресс" и "РБК" о беженцах из Украины
"Московская газета", "Российская газета" и "Независимая газета" о трудовой миграции в России
"Новая газета" о борьбе с мигрантами, нарушившими российские законы
"Новая газета" о проблемах трудовых мигрантов в связи с санкциями
"Новая газета" о мигрантах с ВИЧ

"Znak.com" о проблемах с реализацией программы переселения соотечественников
"Коммерсантъ" об улучшении эпидемиологического положения
"Известия" о мужской сверхсмертности
"Новая газета" о нацпроекте "Онкология"
"Известия" о накоплениях к старости

о борьбе с мигрантами, нарушившими российские законы

Инородный гнев

Путин лично атаковал приезжих в России. Но бороться власть будет не с нелегальными мигрантами, а с законопослушными: они не смогут ответить
Ушедшая вроде бы из основной повестки тема взаимоотношений россиян и мигрантов вновь начинает разгораться. Дровишек в костер неприязни к приезжим добавил президент Путин: выступая 17 февраля на коллегии МВД, он призвал к массовым высылкам тех мигрантов, кто нарушает российские законы. При этом фраза сформулирована так, что ее можно прочитать и как "высылка исключительно за экстремизм", и как "высылка по любому поводу". "Эффективная борьба с экстремизмом прямо связана с решением задач в миграционной сфере. Любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка, незаконная трудовая деятельность <должны> служить основанием для быстрого принятия решений о высылке таких людей за пределы России и о запрете на въезд в нашу страну в будущем", - заявил, в частности, президент.
Тот, кто писал тезисы для речи Путина, явно опережает время: за "административку" мигрантов сначала все еще судят… и отправляют на историческую родину далеко не сразу. Но тренд на ужесточение политики очевиден. Ладно, Путин высказался, так в Совбезе теперь вообще есть специальная комиссия по делам миграции: возглавляет ее бывший президент Медведев, а помогать ему будут главные публичные противники приезжих - главы СК и ФСБ Александр Бастрыкин и Александр Бортников. В регионах и вовсе начинают ограничивать мигрантам возможность работать в разных сферах: в торговле, перевозках, образовании и так далее. Дошло до того, что Калужская область вообще свернула программу переселения соотечественников: мол, приезжают по ней совсем не те, кого ждут с распростертыми объятиями.
Читать это можно однозначно: лица у участников программы больно уж неславянские. Россия для русских - всё как любят в новой комиссии.
Сильнейшее информационное и законодательное давление на мигрантов началось в прошлом году под выборы в Госдуму, параллельно МВД активно лоббировало новый закон о миграции - и по степени медийной истерики профильные правозащитники сравнивали ситуацию с 2013 годом, когда приезжим практически была объявлена война. Недели не проходило без крупного конфликта между приезжими и россиянами или без драки между приезжими и приезжими (масштабы некоторых из них до сих пор кажутся крайне сомнительными). Под эту сурдинку глава СК Бастрыкин завел пластинку про геномную регистрацию мигрантов - как для опасных преступников. И вот теперь ресурс у него такой есть: и сам почти начальник, и на Начальника, судя по заявлениям Путина, выход теперь самый прямой.
Беда в том, что, повышая градус проблемы до температуры кипения, власть мало того что смещает акценты, так еще и отрезает себе пути к цивилизованному ее решению. Вопрос нелегальной миграции и вправду существует, причем очень давно: о нем говорили еще 15 лет назад (как раз во время введения Программы по переселению соотечественников), но с тех пор мало что поменялось. Срочных репрессивных мер проблема не требовала, а эффективным способом остановить нелегальную миграцию была бы борьба с коррупцией в МВД и на границе, улучшение условий труда мигрантов, контроль работодателей (при условии того, что их будут контролировать, а не "кошмарить"), снижение бюрократических проволочек, грамотно продуманные программы интеграции приезжих в российское общество. Но либеральный тренд не в чести, и поэтому приезжих решено объявить врагами. Правда, сложности создаются, в первую очередь, для тех, кто приезжает как раз на легальных основаниях: от усложнения процедуры медосмотра и подорожания патентов до создания "соглашений о лояльности" и упрощения депортации (она же высылка) за малейшие нарушения.
Усиливая антимигрантскую риторику, власть неизбежно скатывается к самым примитивным обоснованиям своих шагов, и все эти аргументы сводятся к дремучим предрассудкам:
" это же приезжие в основном из Центральной Азии, а там наверняка антисанитария и нет гигиены, всякие опасные болезни, так что надо максимально увеличить процесс сбора медицинских справок (а еще от приезжих грязь, поэтому им не стоит сдавать квартиры);
" мигранты приехали в Россию, завидуют россиянам, поэтому от них можно ждать любой подлости: кошелек своруют или по голове в темном переулке дадут;
" все эти люди из Таджикистана и Узбекистана - они же не хотят разговаривать по-русски, они ухудшат нашу культуру;
" приезжие отнимают рабочие места россиян: уж любой житель Воронежа всяко больше бы заработал, коля лед на московских тротуарах;
" а самое главное: мигранты в принципе угрожают русским, потому что они нерусские.
И это только основные тезисы, применяемые по отношению к приезжим. Играя на этом уровне, власть легко сворачивает любую дискуссию о том, что мигранты - тоже люди, равными себе считать их никто не собирается, это приезжим нужно доказать, что они хотя бы чуть-чуть достойны находиться рядом с великим российским народом. И в таком случае все инциденты с мигрантами, которые по-прежнему составляют минимальную долю от преступности, просто возводить в абсолют, экстраполируя поведение одного конкретного приезжего-правонарушителя на всю социальную группу. Ну а регулярно показывая ужасы присутствия мигрантов в России, легко объявить их главной угрозой. Россияне бьют и убивают друг друга больше, чем приезжие, но только мигранты это делают, очевидно, с особым цинизмом (и еще что-то там не по-русски вякают).
Конечно, эта тактика имеет право на существование, но вообще-то она бесполезна. Усиление давления на легальных мигрантов только способствует их уходу в тень.
Они максимально покорны (не верите, взгляните на размер очереди в миграционный центр в Сахарово: все стоят сутками и не жалуются), но даже у этих людей есть предел терпения. А бытовая ксенофобия из-за пропагандистской истерики у тех, кто к ней был предрасположен, может, и усилилась, но в целом на Россию пока так и не распространилась. Да что там ксенофобия: общество в разборки силовиков и приезжих просто предпочитает не лезть. На следующий день после коллегии МВД на станции метро "Тульская" два мигранта подрались с местными постовыми - и что-то ни один человек на платформе, судя по опубликованному видео, не бросился защищать стражей правопорядка. Выглядит это симптоматично.
Но, возможно, никакая реальная борьба с нелегальной миграцией российским властям и не нужна. Просто приезжие - крайне удобный противник. На них можно показывать приемы управления внутриполитической повесткой, а к тому же мигранты - один из возможных громоотводов народного раздражения. Проблемы в экономике и стремительный рост цен на продукты и жилье решать скучно, а разбираться с "чеченизацией" - страшно, там и позвонить могут. Проще уж бороться с теми, кто ничего не может сказать в ответ. Зато все при деле, и российский народ защищен властью - пусть даже от проблемы, которую власть сама и создала.

Вячеслав ПОЛОВИНКО. Новая газета, 20 февраля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.