Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 935 - 936
8 марта - 21 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ФедералПресс" и "РБК" о беженцах из Украины
"Московская газета", "Российская газета" и "Независимая газета" о трудовой миграции в России
"Новая газета" о борьбе с мигрантами, нарушившими российские законы
"Новая газета" о проблемах трудовых мигрантов в связи с санкциями
"Новая газета" о мигрантах с ВИЧ

"Znak.com" о проблемах с реализацией программы переселения соотечественников
"Коммерсантъ" об улучшении эпидемиологического положения
"Известия" о мужской сверхсмертности
"Новая газета" о нацпроекте "Онкология"
"Известия" о накоплениях к старости

о беженцах из Украины

Зачем в регионах объявляют режим ЧС из-за беженцев. Вызов для губернаторов

В связи с эвакуацией мирного населения ДНР и ЛНР в Россию региональные власти организуют на своей территории пункты временного размещения беженцев. В приграничных регионах РФ введен режим чрезвычайной ситуации. По информации ВРИО главы МЧС России Александра Чуприяна, в страну уже прибыла 61 тысяча беженцев. О том, зачем вводить режим ЧС и как это повлияет на ситуацию в регионах, в материале - "ФедералПресс".
Почему вводится ЧС
Около 70 тысяч человек из ДНР и ЛНР эвакуированы в Ростовскую область. О готовности принять у себя беженцев также заявили представители Ульяновской, Воронежской, Пензенской областей и республики Крым. В регионах, куда направят жителей народных республик, власти ввели режим ЧС.
"Решение ввести чрезвычайное положение в регионах - из-за того, что размещение беженцев требует регулярного взаимодействия с МЧС. Введение режима ЧС создает правовую основу для таких взаимодействий. Нельзя просто так взять и привести к себе людей. Это совершенно не связано с какими-либо ограничениями для жителей этих областей. Это только для приема беженцев", - объясняет введение режима политолог Марат Баширов.
Он отмечает, что часть прибывших жителей ДНР будет размещена в специально организованных для этого пунктах, еще часть отправится к родственникам. Регионы, которые готовы принимать беженцев у себя, в настоящий момент готовят необходимую инфраструктуру. Средства на оборудование ПВР (пункт временного размещения) губернаторам будут выделены из федерального бюджета. На сегодняшний день известно, что Правительство России уже выделило МЧС 5 миллиардов рублей для предоставления финансовой помощи властям Ростовской области на выплаты 10 тысяч рублей эвакуируемым в регион жителям Донбасса.
"Все меры, создаваемые для жителей Донбасса, безусловно, обоснованы. Помимо обеспечения жизнедеятельности достаточно большого числа населения, речь идет о безопасности. С беженцами могут проникнуть украинские диверсанты, мы не должны забывать, что не все будут довольны, могут быть трения с местным населением. Все это заставляет нас быть осторожными и выполнять все юридические моменты", - говорит политолог Павел Данилин.
В свою очередь политолог Баширов добавляет, в регионах, принимающих беженцев, не должно возникнуть социальной напряженности среди населения, так как на содержание прибывших тратятся не региональные, а федеральные средства.
Что ожидает российские регионы
Политтехнолог Алексей Рощин, наоборот, уверен, что из-за беженцев в принимающих регионах могут начаться конфликты. Рощин связывает их с повышенной укомплектованностью школ и детских садов, которую спровоцируют приезжие.
"Произойдет излишнее давление на рынок труда, уменьшатся социальные выплаты, местным жителям это не понравится. К тому же и сами прибывшие зачастую не могут быстро адаптироваться, у них кто-то займется спекуляцией, кто-то будет за жизненное пространство бороться, банды сколачивать", - считает политтехнолог.
Рощин предполагает, что свое недовольство местные жители будут высказывать на уровне городских и региональных властей, однако на рейтинге тех же губернаторов это не скажется. Причиной тому отмена прямых выборов глав субъектов.
"Безусловно, все шишки за размещение беженцев будут принимать на себя губернаторы областей. Им придется изворачиваться, все-таки у нас есть опыт 2014 года, когда была большая война миграции и все зависит от того, насколько они смогут принять ситуацию. Отмечу, что на долгосрочную перспективу уплотнение регионов беженцами может отразиться позитивно, так как со временем поспособствует росту экономики в регионах", - считает Рощин.
Политолог Данилин заключает, ситуация с прибытием беженцев выходит за рамки обычной электоральной политики, так как речь идет об обеспечении жизни и безопасности миллиона российских сограждан, что меняет подход государства к общественному мнению. Он также прогнозирует, что введение режима ЧС может распространиться на регионы Дальнего Востока и Урала.
Как ранее писал "ФедералПресс", Россия начала эвакуацию мирного населения из ДНР и ЛНР в связи с обострением ситуации на Донбассе. Вывоз жителей начался в пятницу, 19 февраля. Планируется, что в Россию прибудут до 700 тысяч человек. Для поддержки беженцев российские власти выделяют каждому прибывшему по 10 тысяч рублей и выдают бесплатные сим-карты.

Елена БАНИНА. ФедералПресс, 21 февраля 2022 года

В ООН заявили об 1 млн покинувших Украину беженцах за неделю

Готовность принять беженцев выразили европейские страны
Украину с начала российской военной операции в стране покинули 1 млн человек, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
"Всего за семь дней мы стали свидетелями исхода миллиона беженцев из Украины в соседние страны", - написал он в Twitter.
26 февраля генсек ООН Антониу Гутерриш сообщал, что по крайней мере 100 тыс. жителей Украины были вынуждены покинуть свои дома.
О готовности принять беженцев с Украины заявили в том числе власти Польши, Молдавии, Швейцарии и других государств. Также об этом заявила и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, но одновременно предположила, что большинство из них предпочтут соседние страны и останутся в Европе.
То, что российская операция на Украине может привести к кризису с беженцами, допустила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Мы надеемся, что беженцев будет немного, но мы полностью готовы принять их", - сказала она.
Президент Владимир Путин объявил о своем решении начать военную операцию на Украине 24 февраля, назвав целью "демилитаризацию и денацификацию Украины", а также "предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей", в том числе россиян. По словам Путина, в планы России не входит оккупация украинских территорий, никто не собирается "никому и ничего навязывать силой".
Российское Минобороны заявило, что армия "принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей". Накануне ведомство сообщило, что эвакуировало с территории страны 140 тыс. человек.
Украина ввела в стране военное положение, объявила всеобщую мобилизацию и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Наталия АНИСИМОВА. РБК, 3 марта 2022 года

Европа столкнулась с одной из крупнейших волн беженцев

Граничащие с Украиной страны одна за другой вводят чрезвычайный режим из-за наплыва беженцев. Польша заявила, что на ее территорию с 24 февраля прибыли около 100 тыс.человек.
В ночь на субботу 26 февраля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что по меньшей мере 100 тыс. украинцев вынуждены были покинуть свои дома. Чуть ранее он призвал выделить из специального фонда организации 20 млн евро на срочную помощь людям. Генсек также назначил специального кризисного координатора по ситуации вокруг Украины, этот пост занял Амин Авад.
К наплыву беженцев соседние с Украиной страны начали готовиться заранее. В начале недели польские власти заявили, что готовы принять беженцев и готовят инфраструктуру. Количество беженцев с Украины значительно увеличилось в пятницу, сообщил корреспондент The New York Times с украино-польской границы. Издание отметило, что поведение польских пограничников кардинально отличается от того, как они реагировали на попытки прорваться через границу с территории Белоруссии нелегальных беженцев из Ирака и других стран Ближнего Востока летом и осенью прошлого года. Тогда польские подразделения оттесняли мигрантов обратно в Белоруссию. Всего тогда было предпринято около 30 тыс. попыток перейти границу, в Польше оказались 1500 человек, сообщал Euobserver.
В пятницу комиссар ООН по беженцам Филиппо Гранди сообщил, что Украину покинули 50 тыс. человек, еще около 100 тыс. остались в стране, но были вынуждены покинуть свои дома.
С подконтрольной Украине территории люди в основном едут в страны Европейского союза и Молдавию. С 2017 года для краткосрочных поездок в ЕС украинцам виза не требуется, с Молдавией визового режима также нет. Ранее республики Донбасса объявили эвакуацию в Россию, по данным на 25 февраля выехали 105 тыс. человек. Погранпереходы на границе с Белоруссией Украина закрыла после начала российской военной операции.
Польша
В субботу, 26 февраля, польский министр внутренних дел Павел Шефернакер сообщил, что в страну прибыли более 100 тыс. человек. В этой стране уже проживают 1,5 млн человек, поэтому многие едут к родственникам и друзьям. Правительство страны решил организовать восемь центров приема беженцев рядом с КПП на границе, которая между Польшей и Украиной тянется на 500 км, пишет Politico. Из объявления министерства миграции следует, что размещать их будут в основном в дворцах спорта и культуры. В памятке для приезжающих говорится также, что беженцам в первое время будет предоставлено временное жилье, горячая еда и питье, базовая медицинская помощь и место для отдыха, дальше будет найдено место для более длительного размещения.
Румыния
Румыния, протяженность границы которой с Украиной составляет более 600 км, готовится принять до полумиллиона потенциальных беженцев, говорил 22 февраля министр обороны Василе Дынку. О точном количестве прибывших власти пока не сообщали. Министр сказал, что уже несколько сотен человек прибыли в страну, их приняли родственники и знакомые. Частные предприниматели и волонтеры сообщают о предоставлении мест в частных отелях.
В стране 25 февраля из-за ситуации с беженцами было введено чрезвычайное положение сроком на 60 дней. Протяженность границы Молдавии с Украиной составляет около 1200 км. По состоянию на 25 февраля в Молдавию въехали более 16 тысяч жителей Украины, сообщила президент Майя Санду. Мэрия Кишинева определила 8 тыс. мест для размещения беженцев, сообщал в своем Telegram-канале мэр столицы Ион Чебан. По его словам, с таможни поступали запросы на автобусы для развоза людей. Один из пунктов временного размещения людей организован на выставочном комплексе Молдэкспо (ранее там располагался ковидный госпиталь).
Венгрия
Граница Венгрии с Украиной составляет чуть более 100 км, при этом в западных областях Украины проживают около 120 тыс. представителей венгерского этнического меньшинства, у многих есть венгерское гражданство. Премьер-министр Виктор Орбан в четверг заявил, что страна должна быть готова к приему беженцев и предоставлению им убежища. Во время кризиса с мигрантами в Евросоюзе в 2015 году Венгрия и Польша отказались участвовать в общеевропейской программе расселения мигрантов.
Издание Hungary Today со ссылкой на Минобороны сообщило, что страна ожидает до 600 тыс. человек. За два дня в приграничный город Захонь прибыли 1600 человек, сообщили местные власти. В основном они поехали дальше - к родственникам и друзьям - размещать пришлось только 80 человек. Тем не менее очереди на границе растянулись на 3-5 км, а время прохождения до 15 часов. Для облегчения условий беженцам Министерство сельского хозяйства Венгрии решает вопрос о том, чтобы они могли пересекать границу с домашними животными без требуемых сертификатов о вакцинации.
Словакия
Словакия имеет наименьшую по протяженности границу с Украиной - чуть менее 100 км. В стране в субботу был также введен режим ЧП. О готовности принять всех беженцев 24 февраля сообщил премьер Эдуард Эгер, он призвал сограждан проявить к ним сочувствие.
Статистика Европейского союза
В 2020 году в странах ЕС органами первой инстанции было вынесено 521 тыс. решений по предоставлению статуса беженца, 41% из которых были положительными.
В 2020 году большинство заявлений на получение убежища в странах ЕС подали выходцы из Сирии (60 тыс. человек).
Украинцы в 2020 году лидировали по количеству полученный разрешений на пребывание, их получили почти 800 тыс. человек.

Полина ХИМШИАШВИЛИ. РБК, 26 февраля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.