Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 935 - 936
8 марта - 21 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Рост населения мира и устойчивое развитие

Население мира продолжает быстро расти и в ближайшие 30-40 лет продолжит увеличиваться

Численность населения Африки южнее Сахары удвоится к 2050 году, а населения Европы сократится на 5%

К 2020 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении повысилась в целом по миру до 73 лет

Суммарная рождаемость в целом по миру снизилась к 2020 году до 2,4 ребенка на женщину

Миграция вносит значимый вклад в изменение численности населения стран и макрорегионов

Возрастная структура обеспечивает инерционный эффект динамики населения

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Рост населения мира и устойчивое развитие // Демоскоп Weekly. 2022. № 935-936. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2022/0935/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рост населения мира и устойчивое развитие

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Возрастная структура обеспечивает инерционный эффект динамики населения

Возрастная структура населения может оказывать значительное, хотя и временное влияние на будущую динамику численности населения. Потенциал роста, накопленный в молодой возрастной структуре (инерция возрастной структуры), может обеспечить рост населения в течение десятилетий даже при моментальном падении рождаемости ниже уровня простого воспроизводства. При длительном сохранении рождаемости на уровне ниже простого воспроизводства отрицательный потенциал роста, накопленный в стареющей возрастной структуре населения (та же инерция), будет сокращать прирост населения даже при моментальном повышении рождаемости до уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство. Со временем эффект инерции возрастной структуры постепенно исчезает.

В настоящее время возрастной состав населения регионов ЦУР существенно различается. Если говорить о женском населении, обеспечивающем рождаемость, то женщины репродуктивного возраста (15-49 лет) составляют около половины в целом по миру (рис. 18). Среди регионов ЦУР доля женщин репродуктивного возраста варьируется от 43% в Европе и Северной Америке до 54% в Средней и Южной Азии. Однако число рождений в ближайшие десятилетия в большей степени зависит от абсолютной и относительной численности более молодых поколений женщин, а их доля (женщин моложе 15 лет) различается еще больше, варьируясь от 16% в Европе и Северной Америке до 42% в Африке южнее Сахары.

Рисунок 18. Распределение женского населения по укрупненным возрастным группам, мир в целом и регионы ЦУР, по оценкам ООН 2019 года, % на середину 2020 года

* Латинская Америка и страны Карибского бассейна
** Океания без Австралии и Новой Зеландии

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). Global Population Growth and Sustainable Development. UN DESA/POP/2021/TR/NO. 2. P.53.

Инерция возрастной структуры станет основным фактором роста населения мира в ближайшие тридцать лет. По среднему варианту прогноза ООН, оно увеличится на 1,9 миллиарда человек, или 25% (с 7,8 миллиарда человек в 2020 году до 9,7 миллиарда в 2050 году). Инерция, накопленная в период предыдущего быстрого роста, обеспечит увеличение численности населения мира примерно на 1,3 миллиарда человек (17% к численности населения 2020 года), что составит две трети от общего прироста за этот период (рис. 19).

Влияние инерции возрастной структуры вполне определенно, поскольку большая часть женщин, которые будет обеспечивать рост населения в рассматриваемый период, уже рождены и живы. Дальнейшие перспективы снижения смертности и высокой рождаемости отличаются большей неопределенностью даже на этом горизонте прогнозирования. Ожидается, что каждый из этих факторов роста обеспечит прироста населения мира объемом примерно по 300 миллионов человек (по 4% к численности населения 2020 года), или по одной шестой от общего прироста за 2020-2050 годы.

Несмотря на то, что рост населения ожидается во всех регионах, кроме Европы, роль инерции возрастной структуры существенно различается. Во всех регионах, кроме Европы, его вклад будет положительным, варьируясь от 4% в Северной Америке до 40% в Африке южнее Сахары.

В Европе, где суммарная рождаемость опустилась ниже уровня простого воспроизводства еще в 1970-е годы, возрастная структура населения с высокой долей старших возрастов будет тормозить рост населения, сократив его численность на 6% за 2020-2050 годы. Сокращение численности населения будет происходить и за счет низкой рождаемости, не обеспечивающей простое воспроизводство (-7%). В то же время население Европы будет увеличиваться за счет дальнейшего снижения смертности и миграции (по 4%).

Африка южнее Сахары остается единственны регионом ЦУР, в котором лидирующую роль в изменение численности населения до 2050 года будет вносить рождаемость. В Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии ведущую роль будет играть миграция.

Рисунок 19. Вклад разных факторов роста в общий прирост населения за 2020-2050 годы, мир в целом и регионы ЦУР, % к численности населения на середину 2020 года

* Латинская Америка и страны Карибского бассейна
** Океания без Австралии и Новой Зеландии

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). Global Population Growth and Sustainable Development. UN DESA/POP/2021/TR/NO. 2. P.54.

Источники:

Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations,

United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). Global Population Growth and Sustainable Development. UN DESA/POP/2021/TR/NO. 2. - https://www.un.org/development/desa/pd/sites/www.un.org.development.desa.pd/
files/undesa_pd_2022_global_population_growth.pdf

Why population growth matters for sustainable development / Policy brief №130. February 2022. - https://www.un.org/development/desa/pd/sites/www.un.org.development.desa.pd
/files/undesa_pd_2022_policy_brief_population_growth.pdf
;

World Population Prospects 2019, Online Edition. -
http://esa.un.org/unpd/wpp/
.

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.