Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 935 - 936
8 марта - 21 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Рост населения мира и устойчивое развитие

Население мира продолжает быстро расти и в ближайшие 30-40 лет продолжит увеличиваться

Численность населения Африки южнее Сахары удвоится к 2050 году, а населения Европы сократится на 5%

К 2020 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении повысилась в целом по миру до 73 лет

Суммарная рождаемость в целом по миру снизилась к 2020 году до 2,4 ребенка на женщину

Миграция вносит значимый вклад в изменение численности населения стран и макрорегионов

Возрастная структура обеспечивает инерционный эффект динамики населения

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Рост населения мира и устойчивое развитие // Демоскоп Weekly. 2022. № 935-936. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2022/0935/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рост населения мира и устойчивое развитие

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

К 2020 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении
повысилась в целом по миру до 73 лет

Изменение численности населения зависит от числа родившихся и умерших (их разность составляет естественный прирост), прибывших и выбывших на данную территорию (миграционный прирост) и особенностей возрастной структуры населения (инерция или потенциал демографического роста). В докладе, посвященном росту населения мира и устойчивому развитию, рассматриваются основные тенденции изменения роли этих факторов и их вклада в общий прирост населения.

Увеличение продолжительности жизни и вероятности дожития до определенного возраста является признанным индикатором социально-экономического развития. На первых этапах демографического перехода, когда рождаемость еще остается высокой, снижение смертности приводит к быстрому росту населения за счет растущего разрыва между числом родившихся и умерших. На последующих этапах, несмотря на продолжающееся снижение смертности, рост населения постепенно замедляется из-за снижения рождаемости и старения населения, повышения в нем доли людей старших возрастов.

Снижение смертности происходит на фоне кардинальных изменений основных причин заболеваемости и смертности, сдвига от инфекционных и паразитарных заболеваний к хроническим и дегенеративным заболеваниям (эпидемиологического перехода). Это является результатом социально-экономического развития, улучшения питания и условий жизни, развития системы здравоохранения и личной гигиены, повышения уровня образования населения и научного знания, в том числе в области медицины. Первоначально снижение смертности отмечается в детских, а затем постепенно охватывает средние и старшие возраста. Как только ожидаемая продолжительность жизни при рождении достигает 70 лет, ее дальнейшее повышение зависит в первую очередь от снижения смертности в старших возрастах.

В целом по миру число умерших, соотнесенное с численностью населения, устойчиво снижается с середины прошлого века – значение общего коэффициента смертности в 1950 году составляло около 20 умерших на 1000 человек, к концу 1970-х годов оно опустилось до 11‰, а в 2015-2020 годы до 7,5‰ (рис. 7). В дальнейшем из-за растущей концентрации населения в старших возрастных группах с наиболее высокими рисками смертности общий коэффициент смертности начнет повышаться – до 9,7‰ в середине века и 11,2‰ к концу века.

Повышение общего коэффициента смертности из-за старения населения при продолжающемся росте населения приведет к росту числа умерших в ближайшие десятилетия.

По оценкам ООН 2019 года, не учитывающим смертность в период пандемии COVID-19, в целом по миру в 2020 году умерло 59 миллионов человек. Это лишь на 14% больше, чем в середине прошлого века, когда среднегодовое число умерших составляло около 51 миллиона человек. К 2050 году число умерших может увеличиться до 93 миллионов человек, а к 2100 году – до 122 миллионов человек, вплотную приблизившись к числу родившихся (125 миллионов человек). При этом неопределенность прогнозной оценки числа умерших относительно невелика, особенно по сравнению с прогнозной оценкой числа родившихся. Отклонение от значения медианного варианта прогноза в 95% доверительном интервале составляет ± 5%.

Рисунок 7. Число умерших (миллионов человек) и общий коэффициент смертности (умерших на 1000 человек), мир в целом, по оценкам и вероятностным прогнозам ООН 2019 года

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). Global Population Growth and Sustainable Development. UN DESA/POP/2021/TR/NO. 2. P. 37.

Снижение смертности началось в странах и регионах мира в разное время и проходило с разной скоростью.

Значительный прогресс в повышении продолжительности жизни, наблюдавший в последние 70 лет, был связан в первую очередь со снижением детской смертности. В целом по миру вероятность умереть в возрасте до 5 лет снизилась с 223 умерших на 1000 родившихся живыми в 1950 году до 38 в 2020 году. Среди детей, умерших в возрасте до 5 лет, устойчиво растет доля умерших в возрасте до 1 года, особенно на 1 месяце жизни. Сокращение детской и младенческой смертности стало возможным благодаря тому, что инфекционные заболевания были взяты под контроль с помощью вакцинации и современных средств лечения, а среди причин смерти на первом году жизни преобладают врожденные аномалии, осложнения беременности и родов, преждевременные роды и другие причины преимущественно неонатальной смертности.

Успехи в предотвращении преждевременной смертности детей и взрослых стали важным фактором повышения ожидаемой продолжительности жизни при рождении[7]. В середине прошлого века она составляла в среднем по миру около 46 лет, к 1980 году повысилась до 61 года, увеличившись на 15 лет за 30 лет. К 2020 году она увеличилась еще на 12 лет, достигнув 73 лет (рис. 8). В период после 1980 года в некоторых странах и регионах наблюдалось замедление роста, даже снижение продолжительности жизни (в Африке южнее Сахары из-за эпидемии ВИЧ-инфекции, в Восточной Европе - из-за кризиса, связанного с социально-политическими изменениями после распада социалистического блока).

С ростом ожидаемой продолжительности жизни при рождении сокращался разрыв по этому показателю между регионами ЦУР. Если в 1950 году высшее (Австралия и Новая Зеландия) и низшее (Африка южнее Сахары) значение различались на 33 года, то в 2020 году – на 22 года. Это связано с тем, что после завершения демографического перехода и достижения исторически низких уровней смертности становится все труднее снижать смертность и дальше, в результате чего повышение ожидаемой продолжительности жизни существенно замедляется.

Рисунок 8. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (оба пола), население мира регионов ЦУР по оценкам и среднему варианту прогноза ООН 2019 года, лет

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). World Population Prospects 2019, Online Edition. POP/DB/WPP/Rev.2019/MORT/F07-1.

Существенные различия по ожидаемой продолжительности жизни при рождении наблюдаются и между группами стран с разным уровнем дохода. В 1950-1955 годах различия между крайними значениями стран с высоким и низким уровнем дохода достигали почти 30 лет (64,9 и 35,1 года соответственно), в 2015-2020 годах снизились до 17 лет (80,9 и 63,4 года). В перспективе, по среднему варианту прогноза ООН, различия продолжат сокращаться – до 14 лет в 2045-2050 годы и 13 лет в конце нашего века (рис. 9).

Рисунок 9. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (оба пола), население мира и стран с разным уровнем валового национального дохода по оценкам и среднему варианту прогноза ООН 2019 года, лет

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). World Population Prospects 2019, Online Edition. POP/DB/WPP/Rev.2019/MORT/F07-1.

Значительные различия по ожидаемой продолжительности жизни при рождении сохранялись в 2020 году между отдельными странами. В таких странах с наиболее высокой смертностью, как Центрально-Африканская Республика, Чад и Лесото, она была почти на 30 лет ниже, чем в странах с наиболее низкой смертностью (Японии и Гонконге, специальном административном регионе Китая). В ближайшие десятилетия дальнейшее ожидаемое повышение продолжительности жизни приведет к снижению различий между регионами и странами, но не устранит их полностью. По среднему варианту прогноза ООН ожидаемая продолжительность жизни при рождении в целом по миру повысится до 77 лет, различия между странами по этому показателю сократятся до 27 лет.

Из-за старения населения число умерших в предстоящие годы будет расти быстрее числа родившихся, замедляя рост населения. Тем не менее, по расчетам ООН, продолжающееся снижение смертности обеспечит около 15% прироста населения за этот период.


[7] Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоторого гипотетического поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в годы, для которых вычислен этот показатель таблиц смертности.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.