Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 933 - 934
22 февраля - 7 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Мировые новости

1

За два года пандемии в Австралии сократился уровень смертности

2

В ЕС обсудили новый пакт о миграции

3

За рубежом работает 1188 тысяч граждан Кыргызстана

4

Трудовая миграция из Киргизии сокращаться не будет

5

В Киргизии считают, что их «мигрантов вынуждают взять гражданство РФ»

6

За январь в мире выявили 90 миллионов случаев ковида

7

В ВОЗ не увидели конца пандемии COVID-19

8

ВОЗ призвала обеспечить бедные страны вакцинами от COVID-19

9

В США подтвержден четвертый случай полного излечения от ВИЧ

10

В Нидерландах отменили закон, который обязывал женщин 5 дней "думать" перед абортом

1. За два года пандемии в Австралии сократился уровень смертности

Новые предварительные данные, опубликованные Статистическим бюро Австралии, показали, что, хотя общее число смертей в 2020 и 2021 годах, ознаменованных пандемией коронавируса, немного выросло по сравнению со средним показателем за предыдущие годы, уровень смертности в стране, наоборот, снизился. Об этом сообщил телеканал Nine News.
Согласно статистике, в период с января по октябрь 2021 года умерли 124184 человека, что на 5418 человек выше среднего показателя за 2015?2019 годы и на 5000 случаев больше, чем в 2020 году.
Однако уровень смертности в Австралии с января по октябрь 2021 года составлял 357,8 человека на 100000 жителей, что почти соответствует отметке 2020 года, когда он оценивался в 355,3 человека на 100000 жителей. Все же это меньше, чем в допандемические годы, - за 2015-2019 годы уровень смертности составлял 386,5 человека на 100000 жителей.
Тем не менее, в Статистическом бюро Австралии предупредили, что данные являются предварительными, и ожидается, что в октябре 2021 года зарегистрированных смертей будет больше, что повлияет на общий уровень смертности.

Regnum, 15 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. В ЕС обсудили новый пакт о миграции

Министры, представляющие MED5 - средиземноморские страны первого приема беженцев и мигрантов - провели телеконференцию для обсуждения хода переговоров по новому Европейскому пакту о миграции и убежище. Об этом сообщает AMNA.
Встреча состоялась 14 февраля после конференций, состоявшихся в Афинах в марте 2021 года и Малаге в сентябре 2021 года. Она была организована Италией и посвящена ключевым вопросам солидарности и созданию эффективного и быстрого механизма переселения. В состав MED5 входят Греция, Кипр, Мальта, Италия и Испания.
В частности, согласно заявлению министерства миграции и убежища Греции, министры пяти стран, принимающих беженцев, согласились с тем, что все прибывшие без документов должны попасть в "механизм переселения", координируемый Европейской комиссией. Должны быть задействованы в приеме беженцев и другие механизмы, которые адаптированы к конкретным потребностям соответствующего государства.
Министры стран MED5 договорились продвигать эти позиции в ближайшие недели, начиная с Совета по внутренним делам, который пройдет в марте и в ходе которого они попросят о конкретных обязательствах по вопросу солидарности.
В своем выступлении министр миграции и убежища Греции Нотис Митарахи отметил, что "до сих пор в ходе технических обсуждений наши потребности и замечания не всегда полностью учитывались", добавив, что "сейчас, как никогда, нам необходимо подтвердить наше единство и представить конкретные предложения и "красные линии". Митарахи также предложил, чтобы механизм переселения "был активирован, когда использование закрытых центров на наших внешних границах достигнет 50% от общей вместимости".

Regnum, 15 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. За рубежом работает 1188 тысяч граждан Кыргызстана

Такие данные озвучил директор центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кубандык Акматбеков.
По его словам, самое большое число мигрантов в России - 1063 тысячи. На втором месте Казахстан. Там на заработках находится 30 тысяч, в Турции - 20 тысяч, США и арабских странах - 10 тысяч, Германии, Канаде и Италии - 6 тысяч, Южной Корее - более 5 тысяч. Кроме этого, 76 тысяч кыргызстанцев не могут въехать в РФ, потому что попали в черный список.

24.kg, 10 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Трудовая миграция из Киргизии сокращаться не будет

В ближайшие годы в Киргизии сохранится большой переизбыток рабочей силы за счёт молодёжи. Об этом заявил вице-премьер-министр Эдиль Байсалов на совещании, посвящённом вопросам трудоустройства граждан за рубежом.
По словам высокопоставленного чиновника, поэтому необходимо усилить координацию деятельности госорганов по организованному набору трудовых мигрантов.
"Мы будем предпринимать активные усилия, чтобы они смогли найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом. Именно там, где они могут приобрести высоко востребованные навыки для развития экономики и инвестиций в неё", - подчеркнул он.
По итогам совещания заместитель главы правительства Киргизии поручил чиновникам обеспечить качественную юридическую поддержку, введение страхования и облегчение легального трудоустройства киргизских трудовых мигрантов.

Regnum, 3 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. В Киргизии считают, что их "мигрантов вынуждают взять гражданство РФ"

Руководство Киргизии должно ставить вопрос о двойном гражданстве с Россией, если там вынуждают киргизских трудовых мигрантов принять российское гражданство. Об этом заявил депутат Адахан Мадумаров на заседании республиканского парламента.
"Нужно создать совместную межпарламентскую киргизско-российскую комиссию. Или нам тут надо создать комиссию и ездить по крупным городам - знакомиться с проблемами киргизстанцев, работающих в России", - сказал он.
Депутат Дастан Бекешев отметил, что находящимся в России трудовым мигрантам из Киргизии приходится раз в три месяца проходить обязательный медицинский осмотр, стоимость которого составляет 6 тысяч рублей.
"Тысячи киргизстанцев вынуждены стоять в очередях на медосмотр. Надо открыто говорить: либо мигранты должны уехать из России, либо получать там гражданство. В таком случае нужно рассмотреть вопрос двойного гражданства", - подчеркнул он и призвал правительство заключить соответствующее соглашение с Россией.

Regnum, 16 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. За январь в мире выявили 90 миллионов случаев ковида

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире за январь увеличилось сразу на 90 миллионов. Это в 3,6 раза больше, чем в декабре, в 4,7 раза больше, чем в прошлом январе, и сопоставимо с общим количеством заболевших за вторую половину 2021 года, следует из подсчетов ТАСС.
Однако в ряде стран заболеваемость уже пошла вниз. На этом фоне власти отменяют основные ограничения, включая даже масочный режим, и анонсируют, что в скором времени станут относиться к коронавирусной инфекции как к обычной простуде. ТАСС собрал ключевую статистику пандемии за прошлый месяц.
Больше всего заболевших - около 20 миллионов - выявили за месяц в США. Однако если в начале января там регистрировали около 600 тысяч новых случаев в сутки, а к середине - 900 тысяч, то в последние дни месяца - уже 300 тысяч.
Во Франции максимум - свыше 500 тысяч инфицированных за день - был зафиксирован 25 января. Но уже к 1 февраля число выявляемых заражений снизилось почти на четверть.
В Индии новая волна оказалась не такой мощной, как предыдущая - весенняя, когда число заболевших в день превышало 400 тысяч. Пиковым показателем в середине января стали чуть менее 350 тысяч случаев за одни сутки, и к концу месяца заболеваемость снизилась примерно вдвое - до 170 тысяч.
В Аргентине пик очередной волны пандемии также пришелся на середину января, когда там фиксировали около 140 тысяч инфицированных в день (сейчас - уже около 40 тысяч). При этом всего за месяц в республике выявили 2,7 миллиона заразившихся против 360 тысяч в декабре.
Где-то распространение инфекции все еще ускоряется: за январь заболеваемость выросла сразу в 10 раз в Германии, достигла максимума в Польше и Чехии (около 55 тысяч инфицированных в сутки), а также на Украине и в Румынии (примерно 35 тысяч). В России сообщили о 1,4 миллиона заражений за месяц, что превысило показатель декабря более чем в полтора раза, а в Турции число выявляемых случаев с конца прошлого года к началу февраля почти утроилось.
В Великобритании темпы распространения инфекции снизились почти втрое с начала года (сейчас там ежедневно регистрируют около 80 тысяч заразившихся). На фоне этого в стране решили отменить действие вакцинных паспортов, масочный режим и самоизоляцию. По словам премьера Бориса Джонсона, страна "будет относиться к COVID-19 как к простуде".
Упразднить все ковидные ограничения с 9 февраля решили и власти Швеции. По словам премьер-министра Магдалены Андерссон, "показатели заражения еще какое-то время будут оставаться высокими, но самые тяжелые последствия инфекции, по-видимому, уже позади". Отменяют ограничительные меры и соседние Дания, Норвегия и Финляндия, а также Швейцария.
Несмотря на серьезный подъем заболеваемости, смертность из-за новой инфекции в мире практически не растет - в январе на планете умерли более 233 тысяч заразившихся, что всего на 10% превысило показатель декабря и оказалось заметно меньше, чем год назад, когда было зарегистрировано свыше 400 тысяч смертей из-за ковида.
Выше всего смертность по-прежнему в США - там ежедневно регистрируют свыше 3 тысяч смертей, а за месяц было зафиксировано около 65 тысяч летальных случаев. Однако в январе 2021 года эти показатели были почти в полтора раза выше.
Число летальных исходов резко выросло в Индии - в последние дни прошлого месяца там умирали около 1 тысячи заболевших в сутки, чего не было с июля. Небольшой подъем смертности отмечается в некоторых европейских странах - Италии, Испании, Великобритании, Франции. Сейчас там ежедневно регистрируют 300-400 смертей, хотя ранее показатель не превышал 100.

ТАСС, 6 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. В ВОЗ не увидели конца пандемии COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 не завершена, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает появления новых штаммов вируса. Об этом сообщила главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан, передает Reuters.
"Мы видели, как вирус развивается, мутирует... поэтому мы знаем, что появятся новые варианты, вызывающие озабоченность, поэтому мы не подошли к концу пандемии", - сказала Сваминатан журналистам в Южной Африке, где она вместе с главой ВОЗ Тедросом Гебрейесусом посещала предприятия по производству вакцин.
О том, что существует вероятность появления новых вариантов коронавируса, ранее говорила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. По ее словам, чем больше вирус циркулирует в мире, тем больше у него возможностей мутировать, поэтому вероятность появления новых штаммов велика. При этом предсказать, какие свойства будут у новых штаммов Sars-Cov-2, вызывающего заболевание, невозможно: они могут быть более или менее тяжелыми, или, например, окажутся способными обойти приобретенный с помощью вакцинации иммунитет.
Аналогичную точку зрения высказывал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, нельзя рассчитывать, что "омикрон" станет последним штаммом коронавируса. Чтобы пресечь распространение вируса и помешать появлению новых опасных штаммов, нужно вакцинировать как можно больше людей.
В конце января директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге допускал, что пандемия COVID-19 завершится из-за распространения омикрон-штамма вируса. По его словам, после вспышки, вызванной "омикроном", в Европе наступит затишье на несколько недель или месяцев благодаря общему иммунитету, который выработается в результате вакцинации и перенесенной инфекции. В то же время он отмечал, что нужно быть осторожными, поскольку вирус ранее "не раз удивлял" и предсказать, как будет развиваться ситуация, пока нельзя.

РБК, 11 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. ВОЗ призвала обеспечить бедные страны вакцинами от COVID-19

Для приобретения вакцин от COVID-19, тестов и индивидуальных защитных средств для стран с низким и средним уровнем дохода населения богатые страны должны выделить дополнительно 16 миллиардов долларов США, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения.
Финансовые вливания требуются для обеспечения работы программы ACT-Accelerator, которая объединяет ведущие агентства, обеспечивающие страны с низким и средним уровнем дохода тестами, медикаментами, вакцинами и средствами индивидуальной защиты от COVID-19.
"Поскольку значительная часть населения планеты все еще не может пройти вакцинацию, тестирование или лечение, правительствам срочно требуется 16 миллиардов долларов США в виде грантов для финансирования работы агентств ACT-Accelerator. Эти инвестиции позволят им закупить необходимые средства для борьбы с COVID-19 и предоставить их странам с низким и средним уровнем дохода", - говорится в заявлении.
ACT-Accelerator предлагает новую схему финансирования, согласно которой более богатые страны должны выделить деньги на работу международной программы по справедливому распределению вакцин. При этом сумма взноса каждой страны будет рассчитываться "исходя из размера национальной экономики и того, что эта страна выиграет от более быстрого восстановления мировой экономики и торговли".
Требуемое финансирование в размере 16 миллиардов долларов позволит ACT-Accelerator создать пул вакцин в количестве 600 миллионов доз для бедных стран, закупить 700 миллионов тестов, а также лекарств от коронавируса для 120 миллионов пациентов, предоставить 1,7 миллиона медицинских работников индивидуальные средства защиты, а также покрыть дополнительные расходы по достижению цели вакцинации 70% населения мира к середине 2022 года.
По оценкам ВОЗ, с начала пандемии во всем мире было проведено более 4,7 миллиарда тестов на COVID-19. Из них лишь около 22 миллионов тестов было проведено в странах с низким уровнем дохода, что составляет всего 0,4% от общего числа тестов в мире. При этом только 10% людей в странах с низким уровнем дохода получили хотя бы одну дозу вакцины.
В ВОЗ подчеркивают, что подобное массовое неравенство в распределении вакцин и средств борьбы с COVID-19 не только уносит жизни людей, но и наносит ущерб экономике, а также создает риск появления новых, более опасных вариантов, которые будут устойчивы к существующим вакцинам.

РИА "Новости", 9 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. В США подтвержден четвертый случай полного излечения от ВИЧ

Врачам из Нью-Йорка удалось излечить ВИЧ-инфицированную пациентку с помощью пересадки стволовых клеток и переливания пуповинной крови. Это четвертый в мире зафиксированный случай выздоровления от тотального иммунодефицита, пишет издание The Wall Street Journal.
Пациентка - женщина средних лет - через четыре года после обнаружения у нее ВИЧ-инфекции, имела диагноз лейкемия. Больной были пересажены стволовые клетки ее родственника с редкой генетической мутацией, препятствующей размножению вируса. Кроме того, было проведено переливание пуповинной крови от новорожденного.
Как сообщил лечащий врач Маршал Глесби, сейчас его пациентка чувствует себя нормально, в ее организме не обнаружено никаких признаков инфекции, хотя она не проходит антиретровирусную терапию с октября 2020 года. Правда, науке известны случаи, когда ВИЧ-инфекция проявлялась в организме пациентов спустя значительный период времени. Но врачи надеются на оптимистичное развитие ситуации.
Напомним, всего в мире до этого зафиксированы три случая выздоровления ВИЧ-инфицированных пациентов. В 2007 году это произошло с американцем Тимоти Рэй Брауном (умер в 2020 году). Удалось излечиться также пациентам из Лондона и Дюссельдорфа.

Российская газета, 16 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. В Нидерландах отменили закон, который обязывал женщин 5 дней "думать" перед абортом

Нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за поправку в законе, который обязывал женщин, решившихся прервать беременность, пять дней "думать" перед окончательным решением. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бельгийское издание Le soir.
Отныне врач обязан провести аборт сразу после обращения пациентки. Предполагается, что таким образом можно будет избавить женщину от дополнительного психологического прессинга.
За поправку в закон проголосовали 101 парламентарий, против - 38 депутатов. Решение должна утвердить верхняя палата парламента Нидерландов.
Правозащитники, поддерживавшие поправку в закон об абортах, назвали решение депутатов "историческим" и заявили, что теперь женщины получили гарантированное право на свободу выбора.

Sputnik, 10 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

Понравилось? Поделитесь с друзьями:


 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.