Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 933 - 934
22 февраля - 7 марта 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Новая газета" о заболеваемости и смертности от COVID-19
"Коммерсантъ" об ожидаемом росте онкологической смертности
"Российская газета" о медицинских последствиях коронавируса
"Naked Science" о туберкулезе
"Российская газета" о многодетности и льготах многодетным семьям

"Коммерсантъ" об учете трудовой миграции
"Озодлик" о проблемах трудовых мигрантов
"Российская газета" о миграции и безработице
"Новая газета" о разрыве в доходах между мужчинами и женщинами
"Важные истории" о статистике в Чечне

… о миграции и безработице

Миграция не влияет на безработицу

Внутренняя и внешняя миграция практически не влияет на уровень безработицы в России. К такому выводу пришли экономисты дальневосточных подразделений ЦБ Мария Кудаева и Иван Редозубов. В своей работе "Влияние миграционных потоков на экономическую активность и рынок труда России в целом и региональном аспекте" они опровергли расхожие представления о мигрантах как о людях, чье присутствие в стране обостряет в ней безработицу. Исследовались 12 "принимающих" регионов (мегаполисы, Татарстан, Краснодарский край, Тюменская область) и 21 "отдающий" регион (Дальний Восток и Забайкалье, Северный Кавказ, части Сибири и Поволжья), где миграция наиболее выражена. В итоге авторы констатируют, что "последствий миграции для безработицы ни в России в целом, ни в регионах не определено".
Совершенно очевидно, что экономический кризис (и прежде всего - резкий рост безработицы), вызванный пандемией, обострил настороженное отношение большинства россиян к мигрантам. В основе такого отношения стойкий миф, что "понаехавшие" вытесняют с рынка труда "коренных" и местных.
Между тем все обстоит ровно наоборот. Мигранты создают новые рабочие места, а не поглощают их. Именно приток мигрантов приводит к появлению новых работ на рынке. Это верно как для Западной Европы, так и для России.
"Миф о вытеснении местных приезжими идет от заблуждения о неизменном объеме работ, - говорит экономист, проректор Российской экономической школы (РЭШ) Максим Буев. - Многим кажется, что приток мигрантов вызывает безработицу, потому что объем доступных работ фиксированный. На самом деле это далеко не всегда так - в действительности иммиграция может увеличивать масштабы экономики, приводя к созданию новых рабочих мест. Где работают мигранты? В сфере услуг, в отелях, в строительстве. Причем строительство доминирует. Поэтому первый удар от наплыва мигрантов принимают на себя как раз местные строители. По идее, их зарплаты от этого могут упасть, потому что прибыла дешевая рабочая сила. И действительно, первый эффект от прибытия мигрантов в страну может быть отрицательным: зарплаты снижаются. Но в целом, поскольку экономика расширяется, расти начинают и зарплаты. Рост экономики перекрывает первоначальный отрицательный эффект от притока мигрантов. В итоге выигрывает не только все население страны, но и конкретный сектор экономики, принявший на себя первый удар, в нашем случае - строительство".
Таким же мифом является конкуренция на рынке труда между мигрантами и местными. Потому что на самом деле мигранты конкурируют внутри сегмента экономики, который их принимает. Да, они выдавливают местных, но не в безработицу, а в более высокие зарплаты. Поскольку экономика растет, для местного населения открывается возможность занимать рабочие места с более высокой зарплатой. Именно к этому, а не к росту безработицы ведет приток мигрантов. И экономисты дальневосточных подразделений ЦБ в своем исследовании это доказали.

Валерий ВЫЖУТОВИЧ. Российская газета, 10 февраля

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.