Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№931 - 932
8 февраля - 21 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Более половины россиян удовлетворены качеством медицинских услуг

Росстат обнародовал данные о «теневой» оплате медуслуг

Стало больше россиян, готовых вакцинировать своих детей от коронавируса

Ксенофобия и мигранты

Профессия, которую мы выбираем: факторы и мотивы решения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Росстат обнародовал данные о "теневой" оплате медуслуг

Только 4% граждан, получавших в 2021 году медицинскую помощь в амбулаторных условиях, оплачивали ее "неофициально". По данным опроса Росстата, причины обращений к платной медпомощи - низкое качество медуслуг в госклиниках, неудобный график работ и нехватка специалистов.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подсчитала, что в 2021 году за медицинской помощью обращались около 62% граждан. Подавляющая часть из них - 91% - получали первичную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, 94% - по месту жительства.

Кто платит

Опрос Росстата показал, что 96,5% граждан обращаются за помощью в государственные и ведомственные медорганизации. В частные клиники идут около 3,3% опрошенных. При этом помощь по ОМС получили 94,3% респондентов, еще 4,7% самостоятельно оплатили услуги (в рамках ДМС или из собственных средств).

Примечательно, что среди обращающихся за первичной медпомощью граждан, в полной мере знают об услугах, которые должны предоставляться бесплатно, меньше половины опрошенных - только 41,7%. Еще около 40% не полностью ознакомлены с перечнем, а свыше 18,3% не знакомы с ним вовсе. При этом согласно опросу граждан, получавших помощь в амбулаторных условиях, почти 4% из них оплачивали медицинскую помощь "неофициально".

Что не устраивает

Причиной обращения за платной медицинской помощью чаще всего участники опроса называли низкое качество медицинских услуг, оказываемых бесплатно (35,3%), и длительное ожидание с неудобным графиком работы в предоставляющих эти услуги медучреждениях (29,9%). Кроме того, граждан волнует отсутствие в организациях необходимых специалистов или оборудования (21,3%).

Среди респондентов, обращавшихся за помощью за последний год, большинство считают удобным график работы выбранной ими медорганизации (полностью 70,3%, частично 24,6%). Указавшие, что в медучреждении отсутствует один или несколько специалистов нужного профиля, чаще всего говорят о нехватке кардиологов (19,6%), офтальмологов (15,9%) и отоларингологов (13,9%).

Куда направят

По данным Росстата, к узким специалистам обращаются только 64% граждан, примерно столько же получили направление от лечащего врача (65%), 17,5% не обращались за направлением, и только 17,6% не удалось его получить по иной причине. Не смогли посетить врача-специалиста в своем населенном пункте около 20% опрошенных, почти 32% обращались для прохождения обследования в частные клиники, на платной основе к специалистам попадали около 40% респондентов.

Аналитики Росстата уточнили у участников опроса, каковы были причины обращения к врачам-специалистам за собственный счет. Больше трети (38,4%) объяснили свое решение тем, что считают медицинские обследования в платных медучреждениях более качественными, еще 27,8% заявили о невозможности попасть в государственную клинику из-за очередей и предварительной записи, а 21,4% сказали, что в муниципальных организациях нет нужных врачей.

Аналогичная картина и с медицинскими исследованиями. Здесь лидируют невозможность попасть в госучреждение (30,8%) и отсутствие в нем данного исследования (30,7%). О качестве и надежности сказали 22% опрошенных. В целом медицинские исследования за год проходили 55% респондентов.

Александра Трифонова, Медвестник, 21 января 2022 г.
Подробнее см.: https://medvestnik.ru/content/news/Rosstat-obnarodoval-dannye-o-tenevoi-oplate-meduslug.html
Росстат: https://gks.ru/free_doc/new_site/GKS_KDU_2021/index.html


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.