Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№931 - 932
8 февраля - 21 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Коммерсантъ" об "омикроне"
"РБК" о смертности от COVID-19
"Новая газета" о естественной убыли населения России
"Русская служба BBC" о цене зимнего травматизма
"Независимая газета" о способе противодействия оптимизации школ

"Российская газета" о законе о гражданстве
"РБК" о маткапитале и возможностях его апгрейда
"Независимая газета" о рождаемости в Китае
"Известия" о суррогатном материнстве в Украине
"ТАСС" О численности населения в Хорватии и Болгарии
"ТАСС" об отказе от детей ради сохранения планеты

о суррогатном материнстве в Украине

Дело за малыми: Украина займется экспортом детей

Жительницам страны предложат рожать для иностранцев на коммерческой основе
На Украине подготовлен законопроект легализации суррогатного материнства. Воспользоваться предложением смогут в том числе иностранные граждане. Демографическая ситуация в стране близка к катастрофической, и многие эксперты полагают, что закон, в случае его принятия, приведет к настоящему "экспорту детей" за границу. Подробности - в материале "Известий".
Рожать для иностранцев
В Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект № 6475-2 "О применении вспомогательных репродуктивных технологий и заменимом материнстве". В случае принятия в стране будут легализованы услуги суррогатных матерей.
В пояснительной записке приводится удручающая статистика. Женское бесплодие на Украине составляет 60%, мужское - 40%. При этом, по данным законодателей, ежегодно в стране суррогатные матери рожают минимум 500 детей.
"Украина является одной из немногих стран мира, где иностранцы могут воспользоваться коммерческим заменимым материнством, потому что действующее отечественное законодательство не запрещает его применение", - пишут авторы проекта.
Согласно законопроекту, суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 21 до 35 лет, у которой нет противопоказаний к искусственному оплодотворению и растет собственный здоровый ребенок. Заказчиком может стать как украинская семейная пара, так и иностранная.
Нерезиденты Украины должны лично встать на учет в местных органах власти и заявить о своем желании стать родителями. Затем заказчики выберут суррогатную мать, с которой предстоит подписать договор. Женщина не будет иметь права на ребенка после его рождения - отказом послужит факт заключения соглашения.
Иностранные граждане будут должны представить паспорта, свидетельство о заключении брака, медицинскую справку об основаниях получения услуги заменимого материнства. Пара должна состоять в браке (по законам своей страны). Если желающие не предоставят яйцеклетки или сперматозоиды, разрешено использовать донорские.
Цена вопроса
На украинских сайтах раскрываются любопытные детали того, как сейчас в стране работает суррогатное материнство.
Портал Украинской ассоциации медицинского туризма сообщает, что законодательство страны не ограничивает размер выплат суррогатной матери. Новорожденный получает свидетельство, в котором вписаны имена его генетических матери и отца, - "таким образом у фактических родителей нет необходимости проходить изматывающую процедуру усыновления".
Сумма вознаграждения суррогатной маме составляет от $8 тыс. до $20 тыс. Обещают компенсацию за каждую попытку подсаживания оплодотворенной яйцеклетки в организм. Дополнительный бонус - за многоплодную беременность - до $2,5 тыс. Характерно, что расценки на услуги указаны в американской валюте, а не в украинских гривнах.
Жительница Киева Анастасия С. в комментарии "Известиям" выразила мнение, что проблему бездетных семей закон не решит по причине отсутствия у большинства украинцев таких денег и возможности их накопить. По ее мнению, в большей степени в стремлении стать родителями содействовало бы расширение программы ЭКО. Сейчас принять участие в ней могут только женщины с диагнозом "абсолютное бесплодие". Государство оплачивает только первую попытку, которая завершается успехом в 30% случаев.
- Принятие гражданства РФ стало для нас с мужем единственным шансом стать родителями, - рассказала жительница Донецка Ольга. В России по медицинским показаниям к экстракорпоральному оплодотворению можно обращаться неограниченное количество раз до исполнения 39 лет. Две попытки в ростовской клинике у женщины завершились неудачей. Результаты третьей, которая началась в сентябре прошлого года, она пока не хочет озвучивать - "чтобы не сглазить".
Почему вымирают украинцы
- За 30 лет независимости население Украины сократилось почти на 10 млн человек, причем официальная украинская статистика включает жителей российского Крыма и неподконтрольных Киеву частей Донбасса. Это является показателем серьезной депопуляции, - отметил ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Дмитрий Малышев.
Директор Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко также оценил демографическую ситуацию на Украине как тревожную.
- К 2013 году на Украине увеличилась рождаемость: 1,51 рождения на одну женщину, - отметил Денисенко. - По прошествии пяти лет этот показатель упал до отметки 1,23 рождения на одну украинку. Стагнировала и продолжительность жизни в республике. Кардинальные изменения после произошли в миграции. В отличие от России украинцы стали активно отправляться на заработки в Европу, прежде всего в Польшу. В 2019 году разрешение на проживание там в связи с работой получили 660 тыс. граждан Украины и только 17 тыс. граждан России.
Основной причиной трудовой миграции, считает заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина, остается отсутствие рабочих мест и достойного уровня зарплаты в стране.
- В сегодняшней ситуации нагнетания эскалации в Донбассе может вновь проявиться еще один пласт миграции - отток мужчин призывного возраста, особенно молодых. Украинская власть попыталась затормозить этот процесс, сделав военнообязанными женщин, что вызвало серьезное недовольство в стране, - отметила Кузьмина.
- Согласно прогнозу отдела народонаселения ООН, численность населения Украины с 2020 по 2035 год сократится примерно на 10%. Это один из худших показателей убыли в мире. Еще сильнее оно уменьшится только в трех странах - Латвии и Литве (по 13%) и Болгарии (12%). Для сравнения укажем, что население Японии сократится на 7%, Италии и Польши - на 4%, России - на 3%, Германии - на 2%, - отметил Михаил Денисенко.
Дмитрий Малышев и Елена Кузьмина считают, что для решения проблемы депопуляции Украине следует сделать следующие шаги:

  • запустить социальные программы (поддержка семьи, социальные выплаты и гарантии);
  • прекратить милитаризацию общества и наращивание военной активности (украинская молодежь предпочитает эмиграцию или временное проживание за границей службе в армии, опасность войны отпугивает и западных инвесторов);
  • начать реальные переговоры с Россией о возобновлении нормальных межгосударственных и экономических отношений.

- Пока изменение ситуации не представляется возможным. И если Украина будет двигаться прежним политическим курсом, отток населения продолжится, - подытожили сотрудники Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН.

Екатерина ТЮНИНА. Известия, 30 января 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.