Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№931 - 932
8 февраля - 21 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Коммерсантъ" об "омикроне"
"РБК" о смертности от COVID-19
"Новая газета" о естественной убыли населения России
"Русская служба BBC" о цене зимнего травматизма
"Независимая газета" о способе противодействия оптимизации школ

"Российская газета" о законе о гражданстве
"РБК" о маткапитале и возможностях его апгрейда
"Независимая газета" о рождаемости в Китае
"Известия" о суррогатном материнстве в Украине
"ТАСС" О численности населения в Хорватии и Болгарии
"ТАСС" об отказе от детей ради сохранения планеты

об "омикроне"

Май в конце тоннеля: станет ли "Омикрон" последним штаммом вируса

Весной коллективный иммунитет россиян достигнет 80%
Пандемия коронавируса может закончиться в мае - по крайней мере новых массовых штаммов в 2022 году уже не будет, считают многие вирусологи. Причина тому - сверхзаразный штамм "Омикрон", вспышка заболеваемости которым в России уже началась. Так или иначе с коронавирусом в ближайшие месяцы столкнутся до 80% граждан России - на таком уровне и сформируется коллективный иммунитет. Но рассчитывать на то, что "Омикрон" безопаснее "Дельты", не стоит, - Минздрав призывает не отказываться от защитных мер и избегать мест скопления людей.
Умирающая звезда
Распространение штамма "Омикрон" в пятницу, 21 января, зафиксировано уже в 57 регионах России, сообщил оперштаб по борьбе с вирусом. В целом по стране "Дельта" еще держит долю в 52,3%, но доминирование нового варианта не за горами, уверены эксперты.
"Омикрон" может стать одним из последних массовых штаммов коронавируса в 2022 году, полагает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, кандидат медицинских наук Павел Волчков.
- В силу того, что этот штамм очень заразен, им переболеет огромное количество людей - и так или иначе мы сформируем тот самый популяционный иммунитет. "Омикроном", скорее всего, заразятся те немногие, кто еще не болел коронавирусом и не вакцинировался от него. В какой-то степени его можно назвать "живой вакциной", но жертв среди населения избежать не удастся, - сказал он в беседе с "Известиями".
Ранее академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко также высказал предположение, что "Омикрон" может стать последним штаммом коронавируса. Пандемия, по его мнению, может закончиться в мае.
- Это действительно можно подтвердить математически: во-первых, самые продолжительные вспышки ковида в России длились не более трех месяцев. А во-вторых, очевидно, что если число переболевших и привитых в популяции достигает 50-80% - а после вспышки "Омикрона" так и будет, - то это и есть предел пандемии, - считает Павел Волчков.
Уровень коллективного иммунитета в России за последнюю неделю вырос с 63,7 до 64,4%, уточняет оперштаб. Некоторые регионы уже близки к отметке 80%. Это Мурманская (79,1%) и Липецкая области (78,6%), Республика Тыва (78,3%), Пензенская (77,8%), Орловская (76,5%), Московская (75,8%) и Калининградская (75,5%) области.
По мнению Павла Волчкова, предположение о том, что Россия стоит на пороге затухания пандемии, вполне обоснованно.
- Если провести параллель с астрофизикой, то коронавирус - это умирающая звезда, на которой перед гибелью происходит последняя яркая вспышка, и в данном случае это "Омикрон", - сказал ученый.
Тем не менее коронавирус вряд ли уйдет из человеческой популяции, предположил Павел Волчков.
- Думаю, что отголоски COVID-19 будут и в 2023, и в 2024 годах. Но за счет того, что очень многие уже переболели или переболеют в 2022 году, уровень новых заражений этой инфекцией будет существенно ниже. Конечно, нельзя исключать вероятность появления нового суперштамма, но я бы сказал, что это маловероятно. Почти все регионы мира так или иначе уже проявили себя в этой пандемии - Индия, Африка, Латинская Америка, Европа и другие. Опасности можно ждать из Китая, полуторамиллиардное население которого так и не переболело ковидом. С другой стороны, люди там вакцинированы, - рассказал он.
Менее оптимистичен в отношении "Омикрона" вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
- Оценить вероятность того, что "Омикрон" станет последним штаммом в пандемии, можно как 50 на 50. Ранее я предполагал, что и "Дельта" станет последним - в нем было несколько очень важных замен в области рецептор-связывающего домена (RBD), и мне казалось, что дальше уже заменять нечего. Но следом за "Дельтой" пришел вариант "Омикрон", который к тому же сейчас эволюционно разделился на две ветви - BA.1 и BA.2, разделяющиеся двадцатью мутациями. А это означает, что он и дальше будет эволюционировать, - сказал Сергей Нетесов в беседе с "Известиями".
По этой причине вероятность завершения пандемии в мае вирусолог оценил как не слишком высокую.
Безопаснее "Дельты"?
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил 20 января, что новый штамм "Омикрон" более заразен, но менее летален. Косвенно это подтверждается течением пандемии. Так, количество госпитализаций за последние сутки составило 9136 человек и снизилось по сравнению с предшествующими на 0,34%, сообщил оперштаб. Еще один показатель: хотя число заболевших растет - 49 513 случаев на 21 января по сравнению с 38 850 днем ранее, количество смертных случаев почти не увеличилось (692 и 684 соответственно).
Мировая статистика также свидетельствует о менее тяжелых последствиях распространения нового варианта коронавируса по сравнению с "Дельтой", но экстраполировать на Россию ее не совсем верно, заметил Сергей Нетесов.
- Нам целесообразно тщательно защищаться от "Омикрона", тем более что слухи о его безвредности преувеличены. Мы по-прежнему не можем адекватно оценить смертность от этого варианта, поскольку сейчас он наиболее распространен в Западной Европе, где привито от 80 до 90% населения. Все-таки "Дельта" пришла, когда было привито лишь 30-40% людей, - напомнил вирусолог.
Иными словами, люди в странах с наибольшим распространением "Омикрона" частично защищены за счет прививок - поэтому и кажется, что смертность от него меньше. Данных о смертности среди непривитых людей всё еще не хватает.
С ним согласился Павел Волчков.
- К сожалению, "Омикрон" также приводит к смерти, хотя многие считают его более легким. Вероятно, более легкий он в сравнении с "Дельтой", летальность которой от 2-3 до 15%. У "Омикрона" летальность на уровне 1% - но в абсолютных цифрах это очень много, поскольку число зараженных намного выше. Например, в США ежесуточно регистрируют около миллиона заболевших. И не стоит забывать, что статистика по "Омикрону" в основном базируется на странах, где высокий процент привитого населения. Чтобы интерпретировать ее на Россию, нужны повышающие коэффициенты, - заметил он.
Кроме того, для адекватной оценки патогенности "Омикрона" нужно знать, что человек болеет именно им, добавил Сергей Нетесов.
- Если сравнивать с "Дельтой", то "Омикрон" в гораздо большей степени поражает верхние дыхательные пути - то есть у заразившихся часто возникает насморк и боль в горле. Но такая же симптоматика есть и у зараженных парамиксовирусами, пневмовирусами, гриппом. Поэтому точный диагноз можно ставить только с помощью методов лабораторной диагностики, - подчеркнул он.
В связи с распространением "Омикрона" Минздрав призвал избегать мест с большим скоплением людей, соблюдать социальную дистанцию, дезинфицировать руки и носить маски. А также пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса. "По данным российских и зарубежных исследований, российская вакцина "Спутник V" в сочетании с ревакцинацией "Спутником Лайт" через шесть месяцев надежно защищают от тяжелого течения заболевания", - говорится в сообщении ведомства.

Анастасия ПЛАТОНОВА. Известия, 21 января 2022 года

"Омикрон" пошел по вертикали

Когда ждать пиковых значений по приросту случаев COVID-19
Заболеваемость коронавирусом бьет рекорды несколько дней подряд, и вряд ли ситуация изменится на этой неделе, считают эксперты. 23 января, по официальным данным, в России заболело больше 63 тыс. человек, в Москве - больше 17 тыс. 24 января COVID-19 обнаружили уже у 65 тыс. пациентов. Две недели назад власти допускали шестизначные приросты заражений. Собеседники "Ъ FM" также не исключают драматичного развития событий. Когда можно ждать пика "омикрон"-волны? Разбирался Даниил Бабкин.
Кажется, впервые за пандемию график с числом зараженных выглядит почти вертикально. 9 января в России заболели 16 тыс. человек, неделю назад заразились почти в два раза больше, а 23 января показатель снова удвоился, превысив 60 тыс. Власти, похоже, ждали этого: глава Роспотребнадзора Анна Попова еще двумя неделями ранее не исключала шестизначных чисел заражений.
Сейчас независимый демограф Алексей Ракша не исключает и семизначных: "Ориентируясь на показатели других стран, где статистика достаточно открытая, видно, что в России число зарегистрированных заболеваний, если бы широко распространялись тесты, и не искажалась статистика, могло составить многие-многие сотни тысяч. В США чуть ли не до 2 млн в сутки доходило, в Великобритании их было в районе 200 тыс. Считалось, что в Соединенном Королевстве выявляется всего-навсего треть случаев. А Британия меньше России в два с лишним раза. Значит, на пике у нас будет заболевать до 1,5 млн человек. Волна достигнет максимальных значений где-то через 10-15 дней".
По-прежнему считается, что "омикрон", главный симптом которого - боль в горле, менее опасен с точки зрения тяжести, но гораздо более заразен, чем "дельта"-штамм. Говорят об этом в первую очередь показатели летальности. Если в прошлую волну ежедневно умирали около 1,2 тыс. человек, сейчас около 700.
Но если вирус очень заразен, доля умерших среди заболевших может быть небольшой, при этом абсолютное число смертей все равно будет серьезным. Если не ввести ограничения заранее, система здравоохранения может не справиться, говорит вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов: "Почему столичные власти и некоторые другие руководители воздерживаются от принятия активных мер уже сейчас? Предполагается, что из-за меньшей летальности "омикрона" мощностей медицинских организаций хватит для оказания помощи. В этом полной уверенности нет, потому что при такой высокой заболеваемости огромное количество работников системы здравоохранения оказываются неспособными делать свою работу. Именно с этим столкнулись в США и в Европе.
Вероятно, это ожидает и нас. Тогда ограничительные меры будут объявлены с опозданием на две недели".
На прошлой неделе уровень коллективного иммунитета в России вырос почти до 65%. Есть мнение, что "омикрон"-штамм может стать "естественной защитой", которую люди получат, просто переболев. Но, во-первых, антитела недолговечны, а, во-вторых, чем больше число зараженных, тем больше риск появления нового штамма, приспособленного к вакцинам, предупредил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
Поэтому вряд ли пандемия кончится на "омикроне", считает первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко: "Вакцины, которые в настоящее время циркулируют в мире, сделаны не под "омикрон", а под более ранние штаммы. Их эффективность в отношении именно заражения невысокая, чего не скажешь об уровне госпитализаций и летальности. Поэтому могут появляться и другие варианты "омикрона", и другие варианты вируса вообще".
Побочная ветвь "омикрона" тем временем распространяется все быстрее. У нее еще больше мутаций, и в Дании, как сообщают СМИ, эта версия уже доминирует.

Даниил БАБКИН. Коммерсантъ, 24 января 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.