Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 929 - 930
1 января - 7 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

«Пятая волна» и как с ней бороться?

Церковь и государство

Каждый третий россиянин не знает, как рассчитывается пенсия. Только каждый двадцатый считает пенсионную систему справедливой

Россияне считают, что МРОТ должен быть в 2,5 раза выше

Потенциал внутренней миграции «город – село»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Потенциал внутренней миграции "город - село"

В рамках омнибусного опроса взрослого населения России компанией ЦИРКОН респондентам был задан ряд вопросов по теме переселения из города в село. В данном пресс-релизе представлены распределения ответов респондентов, а также – динамика этих распределений в сравнении с опросом по той же теме 2015 года.

1. Потенциал переселения из города в сельскую местность

Распределение ответов на вопрос о возможности проживания горожан в сельской местности в 2021 году во многом повторило распределение опроса 2015 года. Около 5% городских респондентов утверждают, что уже приняли решение и готовятся к переезду в сельскую местность или находятся в поиске вариантов для переезда.

Скажите, пожалуйста, рассматривали ли Вы когда-либо для себя (своей семьи) возможность временного или постоянного проживания в сельской местности? (В % от подвыборки городского населения)

Фактически, это означает, что примерно 3-4 млн человек в стране, в настоящий момент постоянно проживающих в городе, находятся в группе потенциальных переселенцев.

2. Привлекательность сельской жизни

В первую очередь горожан в жизни «на селе» привлекают лучшая экология, чистый воздух и природа, возможность жить в собственном доме и пользоваться земельным участком, а также более спокойный ритм жизни и возможность уединения.

Конъюнктурная тенденция – переселение как бегство от эпидемий – набирает существенно меньшую долю приверженцев, чем устойчивые факторы привлекательности сельской жизни.

Также важно отметить, что распределение ответов горожан и жителей сельской местности на вопрос о лучших сторонах сельской жизни довольно близко другу к другу, то есть привлекательные стороны села и горожане, и сельские жители понимают примерно одинаково.

Как Вы думаете, что в первую очередь привлекает горожан в жизни в селе? Выберите три главных, на Ваш взгляд, причины переезда? (В % от всей выборки)

3. Проблемы сельской жизни

Респонденты полагают, что главные барьеры к переезду горожан в сельскую местность – отсутствие работы, слабый потенциал занятости и слабость социальной сферы (нехватка больниц, детских садов, школ и т.д.). Городские респонденты среди препятствий к переселению чаще, чем сельские жители, называют нехватку магазинов, торговых центров, сервисных центров, а также проблемы с коммунальными услугами. В то же время сельские респонденты чаще, чем горожане, называли в качестве актуальных проблемы, связанные с бедной культурной жизнью и невозможностью полноценного досуга.

Как Вы считаете, что в первую очередь препятствует переезду горожанина в сельскую местность, если говорить о такой возможности в целом? Выберите три главных, на Ваш взгляд, причины? (В % от всей выборки)

Следует сказать, что в 2021 году респонденты заметно реже отмечали проблемы с коммунальными услугами в селе, а также нехватку магазинов, торговых центров, сервисных центров и т.п., чем в 2015 году. Такая динамика может быть связана как с реальным изменением восприятия респондентами основных препятствий для переезда из города в село, так и с методическими причинами. В 2015 году респондентам не предлагались для выбора варианты ответа «Плохие дороги и транспортное обслуживание», «Плохая связь и отсутствие интернета», «Бедная культурная жизнь, невозможность полноценного досуга», и в 2021 году часть респондентов выбрали эти проблемы как более актуальные. Вместе с тем резкое снижение распространенности проблем с коммунальными услугами вряд ли может быть объяснено только методическими различиями в опросах разных лет, похоже, что здесь проявились реальные изменения.

Также необходимо отметить статистически значимый рост в 2021 году доли респондентов, которые отметили как препятствие к переезду горожанина в сельскую местность отсутствие работы и низкий уровень заработной платы (ниже, чем в городе) – до 70%.

Как Вы считаете, что в первую очередь препятствует переезду горожанина в сельскую местность, если говорить о такой возможности в целом? Выберите три главных, на Ваш взгляд, причины? (В % от всей выборки)

Массовый всероссийский репрезентативный опрос взрослого (18+) населения омнибусного типа. Интервью face-to-face с использованием электронных планшетов. Объем выборки = 1600 чел. Число регионов = 37, число населенных пунктов = 109. Даты опроса: 29 сентября – 5 октября 2021 года.

Исследовательская группа ЦИРКОН, 13 ноября 2021 г.
Подробнее см.: http://www.zircon.ru/news/tsirkon_prodolzhaet_issledovat_
potentsial_vnutrenney_migratsii_gorod_selo_i_perspektivy_ruralizatsii/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.