Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 929 - 930
1 января - 7 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Новая газета", "РБК" и "Известия" о дефиците рабочей силы
"Российская газета" о внутренней миграции
"РБК" об упрощении процедуры получения гражданства
"Русская служба BBC" о новом штамме covid-19

"Известия" о последствиях коронавируса
"Новая газета" о доступности медицинской помощи
"РБК" об уровне жизни
"Al Jazeera" о санитарии

о санитарии

Al Jazeera (Катар): три миллиарда человек не знают, что это такое. Как туалеты спасают нам жизнь?

Al Jazeera: более трех миллиардов человек вынуждены обходиться без туалета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Загрязнение воды приводит к распространению различных болезней, таких как холера, пишет автор сайта Al Jazeera. Она стала кошмаром для Сьерра-Леоне и Гвинеи в 2012 году из-за наводнения. Что стало причиной бедствия и почему миллионы людей в бедных странах ежедневно подвергаются опасности - читайте в статье.

Все мы ежедневно пользуемся туалетами, но редко задумываемся об истории его изобретения, о том, как люди справляли нужду до его появления, какую пользу оно принесло человечеству и какую угрозу несет его отсутствие в беднейших странах.

От ям до сливного механизма

Туалет в его нынешнем виде, где для удаления отходов используется вода, был изобретен в конце XV века, но стал широко использоваться только более двух веков спустя. До изобретения унитаза люди избавлялись от своих испражнений примитивными способами.

Обычно люди укрывались в пустынных местах, где поблизости никого не было, ставили ведра или копали ямы рядом с домом, причем эти ведра и ямы периодически опорожнялись и чистились. В замках и дворцах были выделены специальные комнаты, где человек мог уединиться для справления нужды. Часто в полу этой комнаты проделывалась дыра, откуда вниз на землю падали все отходы.

Такая уборная была слабым местом в замках и противник мог ею воспользоваться, поэтому архитекторы старались строить такие комнаты внутри спиральных башен. Это позволяло избавляться от отходов и в то же время обеспечивало безопасность.

Защита женщин и профилактика заболеваний

С течением времени уборные претерпевали изменения, что позволило не просто уединяться и облегчить естественные человеческие процессы, а фактически спасти человечество от болезней и страданий. Что же сыграло главную роль?

Согласно Live Science, даже если человек удаляет свои отходы в проточные воды, такие как реки и океаны, это также имеет негативные последствия. Страны, не способные обеспечить население современными туалетами и канализационными сетями, определенно не очищают воду перед ее использованием, и поэтому в конечном итоге люди пьют и едят пищу, загрязненную своими же отходами.

Загрязнение воды приводит к распространению различных болезней, таких как холера. Она стала кошмаром для Сьерра-Леоне и Гвинеи в 2012 году из-за наводнения. Тогда загрязненная вода стала причиной эпидемии. За несколько дней были заражены более 25 тысяч человек.

Тем временем речь идет не только о предотвращении болезней. Так, изобретение современного туалета способствовало обеспечению безопасности женщин во всем мире. В прошлом женщины были вынуждены справлять нужду на открытом воздухе, что делало их уязвимыми и подвергало опасности.

Кроме того, наличие современных туалетов, подключенных к канализационной сети, напрямую способствует повышению уровня образования девочек, поскольку основной причиной их нежелания регулярно посещать школу является отсутствие туалетов. В конечном итоге это приводит к тому, что девочки и их семьи принимают решение бросить учебу вместо того, чтобы унижаться и терпеть неудобства, не имея средств удовлетворить естественные человеческие потребности.

Три миллиарда человек обходятся без туалета

Согласно веб-сайту Rate My Toilet, более трех миллиардов человек во всем мире вынуждены обходиться без туалета и даже не видели его ни разу в жизни. Они до сих пор избавляются от своих отходов так, как это делалось много веков назад, и им недоступны даже устаревшие для остальных уборные.

Страны с самым низким уровнем обеспечения туалетами - это беднейшие государства с наиболее высоким уровнем смертности детей в возрасте до 5 лет. Эксперты предлагает учреждениям, борющимся с бедностью в развивающихся странах, вкладываться в туалеты и канализационные сети вместо продовольствия и медикаментов, поскольку создание хороших санитарных условий является первым шагом к разрыву цикла "бедность-смерть".

Организация Объединенных Наций объявила 19 ноября Всемирным днем туалета с целью привлечь внимание к миллионам людей в беднейших странах и их потребностях в современной и безопасной санитарии. Подчеркивается, что на каждый доллар, потраченный на улучшение санитарии, приходится 5 долларов экономии на медицинских расходах.

Al Jazeera. Катар
ИноСМИ.RU, 8 января 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.