Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 927 - 928
28 декабря - 31 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Участие россиян в переписи

Пандемия коронавируса: опасения, охват вакцинацией, QR-коды (ВЦИОМ)

Коронавирус, вакцинация, QR-коды (Левада-Центр)

Больше всего вакцинированных от коронавируса — среди медиков, курьеров и учителей, меньше всего — среди операторов call-центров, диспетчеров и программистов

Нелегальный алкоголь в России: масштаб проблемы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Коронавирус, вакцинация, QR-коды (Левада-Центр)

Больше половины (53%) респондентов не опасаются заразиться коронавирусом, 45% - опасаются. Это соотношение сохраняется почти неизменным на протяжении последних месяцев.

Количество россиян, сделавших прививку продолжает расти и в конце ноября достигло 46%. Одновременно продолжает снижаться количество тех, кто не готов вакцинироваться, с апреля этого года их число сократилось почти вдвое и сегодня достигает 36% россиян.

Отношение к идее всеобщей обязательной вакцинации по сравнению с июнем практически не изменилось. Больше половины респондентов ее не поддерживают (35% - совершенно не поддерживают, 19% - скорее не поддерживают). 42% являются сторонниками этой идеи: по 21% россиян полностью и скорее поддерживают всеобщую обязательную вакцинацию населения.

Среди тех, кто является противником обязательной вакцинации от коронавируса, преобладает мнение, что прививка от COVID-19 "должна быть добровольной; это личное дело каждого; обязательная вакцинация - нарушение прав человека" (таких порядка 37% от тех, кто не поддерживает обязательную вакцинацию). Еще 21% не доверяет вакцине, потому что она "новая, неизученная". Лишь 2% ответивших видят в обязательной вакцинации "заговор, геноцид, чипирование".

Три четверти (76%) респондентов отрицательно относятся к введению электронных пропусков для проезда в общественном транспорте. Чуть меньше негативного отношения к введению электронных пропусков для посещения общественных мест и массовых мероприятий: 50% относятся к этой инициативе целиком отрицательно, 17% - скорее отрицательно. 30% поддерживают введение QR-кодов для посещения ресторанов, музеев, ТЦ и массовых мероприятий.

Методология:
Опрос проведен 25 ноября - 1 декабря 2021 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1603 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Левада-Центр, 7 декабря 2021 г.
Подробнее см.: https://www.levada.ru/2021/12/07/koronavirus-vaktsinatsiya-qr-kody/

АНО "Левада-Центр" принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.