Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 927 - 928
28 декабря - 31 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Профессия - исследователь 

"О Всероссийской переписи населения 2020 года, проведённой 15 октября - 14 ноября 2021 года".
Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

Завершающее в текущем году заседание секции демографии Центрального дома ученых РАН состоялось 23 декабря в онлайн формате. Доклад "О Всероссийской переписи населения 2020 года, проведённой 15 октября - 14 ноября 2021 года" был подготовлен Никитиной Светланой Юрьевной, начальником Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, и представлен Ворониным Владимиром Михайловичем, заместителем начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата.

В ходе доклада В.М. Воронин рассказал о большой информационной работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 г. Так, было опубликовано более 300 тыс. публикаций в СМИ, подготовлены видеоролики и даже эпизод в известном мультфильме. Было проведено 7 мониторингов, в т.ч. о заболеваемости переписного персонала, о привлечении студентов в качестве переписного персонала и др. Докладчик отметил, что большую роль сыграла возможность переписаться через Единый портал госуслуг (более двух десятков миллионов человек были охвачены этим способом пройти перепись и по словам В.М.Воронина потенциально это те люди, которых перепись могла не учесть в обычных условиях) и в МФЦ, последние по просьбе Росстата часто предоставляли эту услугу даже в период локдауна. Вообще пандемия коронавирусной инфекции covid-19 оказала серьезное давление: сроки переписи переносились трижды, при этом работа по подготовке переписи не останавливалась. Доверие населения оказалось низким как из-за отказа контактировать с переписчиком опасаясь заразиться инфекцией, так и из-за предшествующих проведению переписи выборов в Госдуму. Последнее также стало причиной переключения внимания населения: информационная повестка состояла из обсуждения кандидатов и их программ, а позже - результатов выборов, при этом приближение переписи и важность участия в ней остались на втором плане.


В.М. Воронин рассказал, что использование планшетов, с одной стороны, несколько затруднило работу, т.к., во-первых, на них была установлена отечественная операционная система, которая имела отличия от известных и популярных систем, а во-вторых требовалось обучить более 300 тыс. переписчиков и контролеров для работы с этими устройствами. С другой стороны ввод данных был существенно облегчен, в т.ч. благодаря внутренней логике заполнения, которая проверяла необходимость заполнения сведений по основным критериям постоянного места проживания, а также строила корректную последовательность вопросов (например, в зависимости от ответа на вопрос о наличии оплачиваемой работы необходимо было задавать различную последовательность определенных вопросов).

Говоря о дальнейших планах Росстата, докладчик заявил, что следующий год будет посвящен обработке и публикации данных (в т.ч. микроданных Переписи 2020, а также двух предыдущих переписей), первые итоги будут опубликованы уже в январе 2022 г.

Докладчик также обрисовал портрет переписчика, отметив, что, в отличие от прошлых переписей, в 2021 г. в большей степени переписчиками работали сотрудники организаций, нежели студенты. Интересной особенностью Переписи стал выбор даты ее критического момента, т.е. даты, по состоянию на которую привязывается учет сведений. Обычно он приходился на первый день переписи, однако в этот раз при датах поведения переписи 15 октября - 14 ноября 2021 года, критический момент переписи был установлен на 1 октября.

Презентация доклада вызвала оживленную дискуссию, при этом председатель секции С.В.Захаров заметил, что комментарии и замечания направлены помочь Росстату формировать качественную демографическую статистику, чтобы впоследствии у ее потребителей в лице демографов, социологов и экономистов не возникало вопросов. Например, слушателей интересовало будут ли доступны метки о способе заполнения переписных листов (онлайн, МФЦ, лично, административные источники), как будет организовано объединение данных из разных источников и выявление дублей, в каком объеме использовались административные источники, будет ли сглаживание данных по демографическим характеристикам, и др. Кроме того, участники не раз поднимали проблему отсутствия визита переписчика на дом.

Другая часть критики была обращена на информационную работу и безопасность переписчиков. Например, слушатели поделились историями, когда переписчики не могли дозвониться до номеров участковых, а телефоны поддержки переписи, в т.ч. для желающих пройти перепись онлайн, не были доведены до населения.

В заключение В.М. Воронин отметил, что перепись - это сложное мероприятие, которое традиционно привлекает внимание разных участников и заинтересованных сторон, после чего поблагодарил за предложения и замечания.

Валерий ЮМАГУЗИН,
научный сотрудник
Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.