Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 927 - 928
28 декабря - 31 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Русская служба BBC" об избыточной смертности
"Русская служба BBC" и "Росбалт" о QR-кодах для привитых
"Новая газета" о ОРВИ, гриппе и ковиде
"ТАСС" о последствиях снятия мер социального дистанцирования и карантинного контроля в Корее
"РБК" о населении стран бывшего СССР
"ТАСС" о Международном дне мигранта
"РБК" о планах по реформе Шенгенской зоны
"Новая газета" о проверках иностранцев на социально значимые заболевания

"Известия" о "замене иностранцев на россиян"
"Коммерсантъ" о влиянии миграции на рынок труда
"РБК" об экспорте вакцин
"Коммерсантъ" о лечении от гепатита С
"Новая газета" об отказе финансирования СПИД.Центра
"Русская служба BBC" о неравенстве в эпоху ковида
"Новая газета" об истории пенсий
"Важные истории" об одиночестве пожилых

о населении стран бывшего СССР

Провал на западе и бум на востоке. Как менялось население бывшего СССР

В 1989 году СССР по численности населения находился на третьем месте в мире, опережая США. В 1979-1989 годах население единой страны выросло на 23 млн человек. Однако с распадом Союза ситуация в его республиках начала меняться
После распада СССР демографическая ситуация в его бывших республиках менялась неравномерно. В Центральной Азии и Азербайджане наблюдался прирост населения, тогда как во всех остальных странах фиксировалась убыль, свидетельствуют данные The Maddison Project Database (включающие статистику по всем постсоветским странам). Население 14 из 15 республик после развала Союза становились все более мононациональным.
В России численность населения постепенно сокращалась с 1993 года. Если на момент распада СССР в стране проживали 148,4 млн человек, то к 2009 году этот показатель снизился до 142,8 млн. Как отмечают специалисты Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, значительный миграционный прирост, который наблюдался в России в 2000-е, не помогал компенсировать естественную убыль. В последующие годы население страны росло (в том числе в связи с присоединением Крыма), однако начиная с 2019 года численность населения вновь стала снижаться.

В бывших республиках СССР наиболее значительно сократилось население стран Прибалтики, Молдавии и Украины. Так, население Эстонии к 2018 году сократилось на 27,75%, Литвы - на 23,96%, Молдавии - на 20,78%, Украины - на 14,68%. В этих странах на статистику повлиял не только отрицательный естественный прирост (превышение смертности над рождаемостью), но и миграционный отток. В Литве, где население за 30 лет сократилось на 700 тыс. человек (до 2,8 млн), отток русскоязычного населения в 1990-х сменился в XXI веке отъездом местных жителей на работу в Европу, в частности, в Великобританию и Германию. По прогнозу ООН, при сохранении нынешней тенденции к концу века население Литвы составит около 1,5 млн человек.
Данные статистики также показывают, что если население Прибалтики, России, Украины, Белоруссии в целом постепенно стареет, то в странах Средней Азии с высокой рождаемостью достаточно большой процент детей в возрасте до 14 лет (35% - в Туркмении, 34% - в Таджикистане, 31% - в Киргизии). Для сравнения: в России этот показатель составляет 16%, на Украине и в Белоруссии - 15%, Латвии и Литве - 14%.
Курс на мононациональность
Национальный состав бывших советских республик за 30 лет после распада СССР серьезно изменился. Если в 1991 году картина в некоторых из них позволяла скептически относиться к возможности строительства "национального государства", то к середине 2010-х говорить об этом уже не приходится. Доля титульных наций выросла во всех постсоветских странах, кроме России.
Необходимо учесть, что главный источник данных о национальном составе - это переписи населения. Но в некоторых странах они в последний раз проводились 20 лет назад. А, например, в Туркмении результаты переписи так и не были официально оглашены. Кроме того, важная особенность исследования состоит в том, что переписчики вносят данные со слов граждан, которые сами решают, как себя идентифицировать.
Официальная статистика не включает непризнанные и частично признанные территории (Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, Нагорный Карабах, Донецкую и Луганскую народные республики), где местные жители живут либо по местным документам, либо получают паспорта других стран (в основном России). Это привело к тому, что, например, в Грузии осетины в 1989 году составляли 3% населения, а в 2014 году - 0,39%. В Молдавии, в том числе из-за фактического отделения Приднестровья, сократилось число украинцев (с 14 до менее 7%) и русских (с 13 до 4%). На фоне заявлений отдельных политиков о необходимости воссоединения с Румынией в Молдавии до 7% выросло число тех, кто считает себя румынами.

Неоднозначно выглядит ситуация и в Прибалтике. В Эстонии и Латвии после распада СССР местные власти не стали автоматически предоставлять гражданство всем проживающим. В результате часть людей продолжают жить там с российскими паспортами. По данным российского посольства в Эстонии, всего в стране около 100 тыс. граждан России. Эстонские власти называют цифру 75 тыс., но признают, что точных данных у них нет. В соответствии с данными переписи, всего русскими в Эстонии и Латвии себя считают 24%.
В России доля русских по сравнению с 1989 годом изменилась несильно - с 81,53 до 80,9%. При этом заметно сократилось число тех, кто считает себя украинцами (1,4 против 2,9%).
На Украине последнюю перепись проводили в 2001 году (тогда украинцами себя назвали 78%, русскими - 17%). Точных данных о том, каким стал национальный состав после отсоединения Крыма и возникновения самопровозглашенных республик в Донбассе, нет. За последние 20 лет власти проводили лишь электронную перепись на основании данных мобильных операторов связи, информации Госстата и электронных реестров.
В Белоруссии доля людей, называющих себя русскими, за 30 лет снизилась с 13 до 7%. На 7 процентных пунктов выросла доля тех, кто считает себя белорусами (до 85%).
В Азербайджане доля титульной нации превысила 91%. Этому способствовало значительное сокращение как числа русских, так и армян. В Армении, где в 1989 году азербайджанцы составляли 2,5% населения, к 2011 году представителей этой национальности не оказалось в первой пятерке.
Ярким примером национальных изменений в постсоветский период стал Казахстан. В 1989 году казахов в этой республике было 40%, русских - 38%. Спустя 20 лет казахами себя назвали 63%, русскими - 24%. Объясняется это в том числе массовым отъездом русских в 1990-е годы. В 1991-1997 годах республику покинули 1,2 млн человек.
На фоне сокращения русского населения, покидавшего прежние советские республики как по экономическим причинам, так и из-за нежелания жить по новым местным правилам, доля титульных наций выросла также в Узбекистане (с 71 до 84%), Киргизии (с 52 до 74%), Таджикистане (с 62 до 84%).

Артем ФИЛИПЕНОК, Юлия КРИГАН, Анастасия АНТИПОВА, Гаяна ДЕМУРИНА. РБК, 9 декабря 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.