Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 927 - 928
28 декабря - 31 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Русская служба BBC" об избыточной смертности
"Русская служба BBC" и "Росбалт" о QR-кодах для привитых
"Новая газета" о ОРВИ, гриппе и ковиде
"ТАСС" о последствиях снятия мер социального дистанцирования и карантинного контроля в Корее
"РБК" о населении стран бывшего СССР
"ТАСС" о Международном дне мигранта
"РБК" о планах по реформе Шенгенской зоны
"Новая газета" о проверках иностранцев на социально значимые заболевания

"Известия" о "замене иностранцев на россиян"
"Коммерсантъ" о влиянии миграции на рынок труда
"РБК" об экспорте вакцин
"Коммерсантъ" о лечении от гепатита С
"Новая газета" об отказе финансирования СПИД.Центра
"Русская служба BBC" о неравенстве в эпоху ковида
"Новая газета" об истории пенсий
"Важные истории" об одиночестве пожилых

о ОРВИ, гриппе и ковиде

"Омикрон" в гриппе и вокруг него

Аномальной вспышке ОРВИ в России есть простое объяснение
Россия второй год подряд ставит рекорды по заболеваемости обычной ОРВИ. В прошлом году Роспотребнадзор прямо признал: в статистику попадают случаи коронавируса. В этом году, по подсчетам "Новой", заболеваний ОРВИ стало еще больше. И вероятно, за диагнозом "респираторная инфекция" может скрываться коронавирус, в том числе - новый сверхзаразный штамм "омикрон".
Ковидный 2020-й год оказался "рекордным" и по заболеваемости ОРВИ. Тогда, по данным Роспотребнадзора, переболело 22,7% населения страны (33,3 млн случаев). Это максимум за 10 лет, с 2011 года. Но в этом году заболеваемость ОРВИ, по подсчетам "Новой", может превысить прошлогодние результаты. А за диагнозом "ОРВИ" все так же могут скрываться новые штаммы COVID-19, симптомы которых становятся все больше похожи на проявления гриппа и простуды.
Странности со статистикой ОРВИ начались еще летом. Подъем заболеваемости зафиксировали в середине июня, хотя летом обычно активность вирусов падает.
Нетипичность ситуации признавала даже заммэра Москвы Анастасия Ракова: "Последние две недели Москва пробила все пороги по заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения. При этом сейчас лето (не сезон вирусных заболеваний), и практически все случаи ОРВИ мы впоследствии диагностируем как COVID-19".
Тем не менее ставить диагноз "ОРВИ" продолжили. И с июня, уже за полгода, число заболевших ОРВИ в России превышает эпидпорог, то есть средний уровень заболеваемости за пять лет. В частности, такая аномалия зафиксирована в Москве среди взрослого населения, сообщает Роспотребнадзор.

ТАК ГРИПП ИЛИ ОРВИ?
НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева публикует статистику по заболеваемости гриппом и ОРВИ вместе. Однако, по данным Роспотребнадзора, в последние годы заболеваемость респираторными инфекциями превышает заболеваемость гриппом в сотни раз. Так, в 2020 году на 100 тыс. населения было поставлено 22,7 тыс. диагнозов "ОРВИ" и 35 - "грипп". То есть можно говорить, что 99% случаев, отображенных на графике, относятся именно к заболеваниям ОРВИ.
Это подтверждает врач-терапевт Клиники доктора Мясникова Алексей Хухрев:
- Летом гриппа не было. Грипп у нас пошел сейчас, с конца сентября, немножко раньше, чем обычно. Но его немного, скажем так. И в принципе сейчас мы его уже практически не видим, он ушел. В прошлом году из-за того, что все привились, мы вообще его практически не увидели.
К сожалению, получить комментарий НИИ гриппа и Роспотребнадзора перед публикацией не удалось.

К началу этого учебного года заболеваемость ОРВИ уже на 30-50% превышала обычный доковидный уровень, а в сентябре еще резко пошла вверх, побив прошлогодние, тоже высокие показатели. В итоге суммарная заболеваемость ОРВИ и гриппом в этом эпидемическом сезоне уже в 1,5 раза выше, чем в сентябре - декабре доковидных 2016-2019 годов.
Любопытно, что рост заболеваний ОРВИ в июне совпал с началом третьей волны коронавируса.
В свою очередь, осень, когда ОРВИ снова начал "ставить рекорды", отметилась четвертой волной ковида. А после официального сообщения о появлении в России штамма "омикрон" динамика заболеваемости ОРВИ вышла на пиковые значения.
Роспотребнадзор признавал, что в прошлом году диагноз "ОРВИ" часто ставили тем, кто болел ковидом. "Выраженный рост заболеваемости ОРВИ связан с тем, что в 2020 году случаи COVID-19 с клинической формой ОРВИ в форме государственного статистического наблюдения учитывались совместно с ОРВИ", - говорится в госдокладе ведомства.
Возможно, в этом году врачи продолжают записывать случаи COVID-19 как ОРВИ? Тем более руководство Москвы уже признавало такую практику.
В Департаменте здравоохранения столицы такие подозрения отвергли. "Всем пациентам с симптомами ОРВИ проводится экспресс-тестирование на коронавирус и ПЦР-тестирование. Все жители с положительным результатом попадают в статистику заболевших, которая регулярно публикуется оперштабом", - сообщили в пресс-службе.
Однако эксперты утверждают, что заболевшие коронавирусом вполне могут попадать в статистику ОРВИ.
Например, если больному просто не сделали ПЦР, ему могут поставить диагноз ОРВИ, говорит доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.
Алексей Хухрев, врач-терапевт
- Случаи ковида не "могут попасть", а наверняка попадают в статистику по ОРВИ. Мы считаем [заболевание] ковидом, только если получили [положительный] ПЦР-тест. А порядка 40% тестов приходят отрицательными, потому что многое зависит от самого теста и от того, как был сделан забор. Если забор был сделан некачественно, то и получим отрицательный тест. Опять же вирус достаточно быстро уходит из носоглотки, опускается вниз, и тогда тест тоже будет отрицательный, хотя человек болеет коронавирусом.
Вдобавок клинически коронавирус становится все более похожим на грипп и ОРВИ. Для штамма "дельта" менее характерна потеря обоняния. А остальные признаки напоминают простуду и грипп: высокая температура, головная боль, насморк, дискомфорт от яркого света, боли в мышцах.
Симптомы заражения новым штаммом "омикрон" еще больше похожи на грипп, сообщал Роспотребнадзор.
Грипп тоже вернулся
Впрочем, подъем заболеваемости гриппом этой осенью действительно начался, говорят эксперты. В этом году кампания по вакцинации оказалась менее успешной. Если в 2020-м от гриппа привилось 59% населения страны, включая детей, то в этом году - только 44,5%. При этом именно благодаря массовой вакцинации в последние годы не случается таких массовых эпидемий, как в 1990-х и 2000-х годах. С 1997 года уровень заболеваемости гриппом в стране снизился почти в 150 раз.
"Минздрав только в районе ноября разрешил ставить вакцины и от коронавирусной инфекции, и от гриппа в один день. До этого момента была рекомендация выждать один месяц между двумя прививками. И поэтому даже те, кто хотел вакцинироваться и от той, и от другой инфекции, не смогли сделать этого одновременно", - объясняет доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.
Вторая причина подъема заболеваемости гриппом - отсутствие эпидемии в прошлом году.
Благодаря карантинам и самоизоляции прошлой зимой россияне гриппом почти не болели, а значит, и не приобрели иммунитет.
"С гриппом у нас получаются определенные синусоиды: заболеваемость то выше, то ниже год от года. К примеру, в 2009-м она была довольно высокая, потом был период спада. Сейчас опять может быть подъем", - говорит Сергей Вознесенский.
При этом уже доказано, что люди могут заразиться и ковидом, и гриппом одновременно. Тогда вероятность осложнений или смерти гораздо выше.

Инфографика: Артем ЩЕННИКОВ
Редактор: Арнольд ХАЧАТУРОВ
При участии Дианы МАРКУШИНОЙ

Антонина АСАНОВА. Новая газета, 25 декабря 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.