Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 925 - 926
14 декабря - 28 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Радио "Комсомольская правда" о демографических проблемах России
"Ведомости" о рекордной смертности в России
"Le Figaro" о пятой волне пандемии коронавируса
"Российская газета" о поддельных сертификатах о прививках
"Известия" о расширенном списке противопоказаний к вакцинации против COVID-19
"Коммерсантъ" о необходимости открытых данных о вакцинации
"Smithsonian" о письмах Екатерины II в пользу вакцинации

"РБК" о снижении доходов населения
"Эксперт-Урал" о новых вызовах для российского рынка труда

"РБК" о гендерном неравенстве в регионах России
"Новая газета" о контроле личной жизни
"Российская газета" об указателях на узбекском и таджикских языках
"Новая газета" о драке в московском метро и реакции на нее
"РБК" об иностранных студентах в российских вузах

о гендерном неравенстве в регионах России

Эксперты назвали регионы с наибольшим уровнем гендерного неравенства. Среди них Ингушетия и Иркутская область

Среди регионов, где зафиксированы наибольшие проблемы с гендерным неравенством, - Иркутская и Магаданская области, а также Ингушетия. Неравенство оценивали по разницам в зарплатах и количестве занятых руководящих постов.
Возраст и зарплата
Лучше всего ситуация с гендерным равенством обстоит в шести российских регионах - в Москве, на Чукотке, в республиках Мордовия, Адыгея, Калмыкия и Алтай, подсчитали эксперты из проекта "Если быть точным". Если высокий уровень гендерного равенства в столице объясним, то в республиках он связан с низкими социальными показателями - уровнем зарплат, бедностью и так далее, то есть это равенство не при "хорошей жизни" - небольшая разница в оплате труда, к примеру, связана с небольшим размером зарплат в регионе в принципе, поясняют авторы исследования.
Рейтинг "Гендерное (не) равенство в регионах России" (есть у РБК) составлен экспертами проекта "Если быть точным", созданного фондом "Нужна помощь".
При его подготовке исследователи опирались на данные Росстата и ЕМИСС (к примеру, о разнице в оплате труда между мужчинами и женщинами за 2019 год - это наиболее актуальные данные на сегодня), информацию Пенсионного фонда, отчеты об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Федерального казначейства, данные резюме соискателей за 2020-2021 годы компании hh.ru, данные характеристик заданий, исполнителей и заказчиков, предоставленные сервисом YouDo и так далее. Оценивались такие показатели, как уровни зарплат у мужчин и женщин, ожидаемая продолжительность жизни, участие женщин в предпринимательстве и так далее.
Продолжительность жизни разных полов исследователи решили учитывать из-за того, что из-за большой разницы в ней между мужчинами и женщинами в старших возрастах появляется серьезный дисбаланс. Другими словами, с возрастом женщин становится значительно больше, чем мужчин, рассказала РБК аналитик "Если быть точным" Дарья Просянюк. "К тому же разница в продолжительности жизни вызвана в основном социально-экономическими факторами (например, мужчины чаще работают на тяжелых и вредных производствах) и также образом жизни (мужчины более склоны к рискованному поведению, вредным привычкам, чаще гибнут в ДТП)", - отметила она.
Лидерство Москвы в рейтинге связано с тем, что в городе небольшая разница в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, а также в оплате труда специалистов. Кроме того, в столице больше, чем в других регионах, женщин на руководящих постах. При этом в Москве участие женщин в предпринимательстве пока на уровне, который сильно уступает большинству регионов (такая же ситуация и в Санкт-Петербурге).
Высокие показатели, определяющие гендерное равенство, эксперты зафиксировали на Чукотке. Особенно высок там уровень участия женщин в предпринимательстве, а разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами - минимальна. Мордовия - лидер среди регионов по числу женщин-предпринимательниц (единственный регион, где их больше, чем мужчин), к тому же в регионе небольшой разрыв в оплате труда специалистов разных полов. Ситуация с ожидаемой продолжительностью жизни и доступом к власти у женщин там немного лучше, чем в среднем по стране.

Регионы с наибольшим неравенством
Наибольший разрыв в положении мужчин и женщин - в Иркутской и Магаданской областях и Ингушетии. Иркутская область оказалась внизу списка из-за разницы в продолжительности жизни и доходах среди мужчин и женщин. Также в регионе есть гендерный перекос из-за количества руководящих постов, занимаемых женщинами. В отличие от большинства других регионов женщин-руководителей там гораздо больше, чем руководителей-мужчин. При этом в Иркутской области довольно равномерно распределено время, уделяемое на заботу (уход за детьми, больными, немощными и другими близкими) мужчинами и женщинами, а также участие обоих полов в предпринимательстве.
Ингушетия - один из лидеров по продолжительности жизни мужчин и женщин (и те, и другие живут по российским меркам очень долго). При этом по остальным оцениваемым параметрам республика лидирует по гендерному неравенству, причем по времени на заботу и доступу к власти показатели там - худшие в стране.
В Магаданской области женщины тратят на заботу о близких несравнимо больше времени, чем мужчины. Возможно, это сказывается на ситуации с предпринимательством - там также наблюдается гендерный перекос. По показателям ожидаемой продолжительности жизни и участии во власти положение этого региона тоже близко к концу списка, а вот разрыв в оплате труда - средний по стране.
РБК направил запросы в администрации регионов - лидеров антирейтинга.
Отдельные показатели
Что касается отдельных параметров, по которым исследователи оценивали ситуацию в регионах, то они разнятся от субъекта к субъекту. К примеру, среди российских регионов самая большая разница в ожидаемой продолжительности жизни женщин и мужчин по итогам 2020 года наблюдалась в Ненецком автономном округе (14,4 года), Карелии и Марий Эл (по 11,8 года), Вологодской (11,7 года), Новгородской и Магаданской областях (11,6 года). Напротив, самый небольшой разрыв наблюдается на Кавказе - в Дагестане (6,1 года) и Ингушетии (7,2 года), а также в Москве (7,4 года).
Гендерный разрыв в оплате труда - разница между средним заработком мужчин и женщин - в России, по данным Росстата за 2019 год, составил 31%. Это существенно выше среднемирового уровня, отмечают исследователи.
Максимальный разрыв зафиксирован в Забайкальском крае (42,3%), Мурманской (40,5%) и Архангельской областях (39,1%).
Минимальная разница в зарплатах мужчин и женщин в России - в Ингушетии (1,6%). Небольшой разрыв также наблюдается в Республике Алтай (4,4%), Кабардино-Балкарии (12,7%), Калмыкии (13,5%), Чечне (14,7%) и Дагестане (15,2%). В Москве показатель также невысокий, он составляет 19,1%. По словам авторов исследования, гендерный разрыв в оплате труда сильно зависит от отрасли, профессии и должности. Так, среди отраслей с максимальной разницей в зарплатах мужчин и женщин в 2019 году были сферы информации и связи (32%), профессиональной, научной и технической деятельности (29%), транспортировки и хранения (26%), культуры и спорта (26%), добычи полезных ископаемых (24%). Минимальный - в образовании (5%), здравоохранении (12%) и строительстве (13%).
"Нужна помощь" - некоммерческий фонд, созданный журналистом Дмитрием Алешковским. Он был открыт в 2015 году. Проект "Если быть точным" был создан фондом, он позиционирует себя как единая платформа для НКО, бизнеса и журналистов, которые работают с социальными проблемами в России. Миссия проекта, как поясняется на его сайте, - продвижение аналитического подхода в освещении и решении этих проблем.
В 2021 году Россия, как и годом ранее, заняла 81-е место в рейтинге гендерного равенства Всемирного экономического форума (ВЭФ). В докладе ВЭФ говорилось, что в стране за год сократился разрыв в уровне образования между женщинами и мужчинами, а также стало больше женщин на руководящих постах. Однако, по данным исследования, доход россиянок все еще меньше, чем у мужчин, и в среднем он составляет менее 60% от мужской зарплаты. Помимо этого в России мало женщин среди топ-менеджеров и в политике.

Евгения КУЗНЕЦОВА, Маргарита АЛЕХИНА. РБК, 26 ноября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.