Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 925 - 926
14 декабря - 28 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Радио "Комсомольская правда" о демографических проблемах России
"Ведомости" о рекордной смертности в России
"Le Figaro" о пятой волне пандемии коронавируса
"Российская газета" о поддельных сертификатах о прививках
"Известия" о расширенном списке противопоказаний к вакцинации против COVID-19
"Коммерсантъ" о необходимости открытых данных о вакцинации
"Smithsonian" о письмах Екатерины II в пользу вакцинации

"РБК" о снижении доходов населения
"Эксперт-Урал" о новых вызовах для российского рынка труда

"РБК" о гендерном неравенстве в регионах России
"Новая газета" о контроле личной жизни
"Российская газета" об указателях на узбекском и таджикских языках
"Новая газета" о драке в московском метро и реакции на нее
"РБК" об иностранных студентах в российских вузах

о письмах Екатерины II в пользу вакцинации

Smithsonian (США): письмо Екатерины Великой о пользе вакцинации выставлено на торги

Smithsonian: как Екатерина Великая прививала Россию
Российская императрица Екатерина II привилась от оспы в 1768 году и стала великой подвижницей вакцинации, пишет Smithsonian. На следующей неделе на торгах будет выставлено два письма императрицы, в которых она обсуждает стратегию по вакцинации России от оспы.
Письмо 1787 года, где Екатерина Великая обсуждает стратегию, как привить российскую общественность от оспы, выставляется на торги в следующем месяце, сообщает агентство Франс-Пресс.
"Между прочими предметами должности Приказов общественного призрения Губерний вам вверенных, один из главнейших почитаться должен заведение прививания оспы, которая, как нам известно, великий вред, а особливо в простом народе, причиняет. Чтобы такое прививание учинилось общим повсюду, в том ныне тем вещая предусматривается удобность", - писала русская императрица графу Петру Александровичу Румянцеву.
В письме высказываются предложения, как достичь этой цели - например, обустроить "в оставшихся излишних монастырских подворьях, или же и упраздненных небольших монастырях" жилье для людей, приехавших за прививкой издалека.
Письмо вместе с портретом императрицы Лондонский аукционный дом "Макдугаллз" (McDougall's), специализирующийся на русском искусстве, продаст на аукционе 1 декабря, сообщила Ясемин Саплакоглу (Yasemin Saplakoglu). Предметы общей стоимостью до 1,6 миллиона долларов будут выставлены в Москве до 30 ноября.
То время оспа была смертельной болезнью мирового масштаба. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, без вакцин от этой болезни умирало трое из десяти заразившихся.
Прививка, которую сделали Екатерине, называлась вариоляцией и была намного опаснее современных вакцин: в организм внедрялся сам вирус оспы. Лишь в 1796 году британский врач Эдвард Дженнер (Edward Jenner) начал эксперименты с вакциной на основе гораздо менее смертоносной коровьей оспы.
При вариоляции врачи делали на руках здоровых людей надрезы и вводили небольшое количество материала из пустул больного. Риск смерти при этом был 2-3%, тогда как естественная смертность от оспы составляла 30%.
При правильном выполнении, писал Коди Кэссиди (Cody Cassidy) в журнале Wired в прошлом году, вариоляция обеспечивала иммунитет, но была сопряжена с рядом рисков: "Слишком сильная доза - и пациент заболевал опасной болезнью, слишком малая - и у него не оставалось антител". Аналогичные процедуры существовали в некоторых частях Османской империи и Африки, но когда они дошли в 18 веке дошли до России, многие приняли их в штыки.
"Медики вопили против безумной новизны, вопили против нее проповедники с кафедр церковных. Но средство своею действительностию приобретало все более и более доверия, и Екатерина решилась собственным примером уничтожить колебание русской публики и предохранить свой народ от страшного бедствия", - писал русский историк Сергей Соловьев.
Итак, в 1768 году Екатерина выписала в Санкт-Петербург английского врача Томаса Димсдейла (Thomas Dimsdale), чтобы сделать ей и ее сыну, будущему императору Павлу I, прививку от оспы.
"На всякий случай, если процедура не удастся и она умрет, Екатерина предусмотрительно оставила врачу охранную грамоту от любых репрессий со стороны своих подданных и распорядилась приготовить для него экипаж, поскольку не исключено, что ему придется покидать страну в спешке", - отмечает "Макдугаллз" в списке лотов.
Интерес Екатерины к вакцинации отлично вписался в ее жажду сеять семена Просвещения, как написал Мейлан Солли (Meilan Solly) в журнале Smithsonian в прошлом году. Родом из знатной, но обедневшей прусской семьи, она пришла к власти, выйдя замуж за внука Петра Великого и устроив против него переворот спустя всего несколько месяцев после коронации в 1762 году. За три с лишним десятилетия у власти Екатерина вела захватнические войны, устраивала крупные художественные и культурные проекты и безуспешно пыталась ликвидировать в России крепостничество.
Императрица пропагандировала вакцинацию с помощью печатных брошюр и балета "Побежденный предрассудок", где прославлялась победа науки над суевериями. Однако даже в ее правление прививка от оспы не стала повсеместной.
На прошлой неделе на демонстрации письма и портрета для прессы историк Олег Хромов назвал письмо "уникальным, особенно с учетом нынешней ситуации". Хотя вакцинироваться от коронавируса призывал сам президент Путин, на сегодняшний день полностью привиты всего лишь 40% россиян.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Ливия ГЕРШОН (Livia GERSHON). Smithsonian, США, 27 ноября 2021 года
ИноСМИ.RU, 28 ноября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.