Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 925 - 926
14 декабря - 28 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Радио "Комсомольская правда" о демографических проблемах России
"Ведомости" о рекордной смертности в России
"Le Figaro" о пятой волне пандемии коронавируса
"Российская газета" о поддельных сертификатах о прививках
"Известия" о расширенном списке противопоказаний к вакцинации против COVID-19
"Коммерсантъ" о необходимости открытых данных о вакцинации
"Smithsonian" о письмах Екатерины II в пользу вакцинации

"РБК" о снижении доходов населения
"Эксперт-Урал" о новых вызовах для российского рынка труда

"РБК" о гендерном неравенстве в регионах России
"Новая газета" о контроле личной жизни
"Российская газета" об указателях на узбекском и таджикских языках
"Новая газета" о драке в московском метро и реакции на нее
"РБК" об иностранных студентах в российских вузах

о демографических проблемах России

Путин назвал демографию главной проблемой России на ближайшие 10 лет

Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с экспертами и слушателями обсуждают проблемы рождаемости в нашей стране

Е. Афонина:
- Приветствуем всех, кто слушает радиостанцию "Комсомольская правда" в Москве и других городах вещания. С вами ведущие программы Андрей Баранов…
А. Баранов:
- …и Елена Афонина.
Е. Афонина:
- Но проблемы есть не только извне, но и внутри нашей страны, и скрывать их, наверное, глупо и бессмысленно. Тем более что об этих проблемах сказал сам президент.
В. Путин:
- Вот наш коллега из Катара, только что задававший вопрос, он спросил, что не дает спать по ночам, что больше всего тревожит. У нас есть внутренние проблемы, которые присущи России. И связано это прежде всего с проблемами демографии. У нас два естественных спада в демографическом нашем развитии - во время Второй мировой войны (или Великой Отечественной войны, как мы говорим), 1943-1944 год, и середина 90-х годов, после развала Советского Союза. Равнозначный уровень падения рождаемости. И в 99-м году он был самый низкий, по-моему, 1 млн. 200 тыс. с небольшим. В 2006 году у нас уже было почти 2 миллиона рождений.
Эта проблема приобрела такой системообразующий и экономический характер в связи с отсутствием нужного количества рабочих рук на рынке труда. У нас где-то 80 с небольшим миллионов. У нас потери составляют примерно 1,2 процентных пункта в год. В этой связи и по гуманитарным соображениям, и с точки зрения укрепления нашей государственности, и по экономическим соображениям решение демографической проблемы - это одно из главных.
Е. Афонина:
- Собственно, эту главную проблему мы и предлагаем сейчас обсудить. С нами на связи демограф Алексей Ракша.
Алексей, в цифрах есть какие-то расхождения, вопросы? Или все было четко изложено, именно так все и происходит?
А. Ракша:
- Нет, президент, как часто это бывает, ошибся. У нас максимальное число родившихся было не тогда, когда он сказал, а с 2012 по 2015 год. Рождаемость максимальная была в 15-16-м году. Но в целом, да, очень хорошо сработал материнский капитал на второго ребенка. Его почему-то потом перевели на первого, и никакого эффекта не добились. Сработала хорошо программа 450 тысяч на третьего ребенка. Сейчас рождаемость третьих детей, она практически рекордная за последние 40 или 50 лет.
Но у нас сейчас другая проблема. У нас смертность совершенно адски подскочила из-за ковида, и таких рекордов у нас еще не было. Мы бьем все рекорды по смертности, особенно в этом году, особенно в ноябре. Сейчас уже смертность пошла на спад, но нам необходимо взяться за голову и понять. Даже не так. Я-то понимаю, почему так получилось, но государство должно это понять. А мне кажется, очень многие и среди населения, и государство не понимают вообще, каким образом они так сильно подпортили себе реноме, когда нам очень долго врали по ковиду.
А. Баранов:
- А кто нам врал по ковиду?
А. Ракша:
- Оперштаб нам врал по ковиду. "Стоп коронавирус", Роспотребнадзор и оперштаб - это те органы, которые специально были созданы для того, чтобы нам врать, нас дезинформировать.
А. Баранов:
- Простите, разве вакцинация не проводится? Вы сами-то вакцинировались?
А. Ракша:
- Да, конечно. У меня уже 4 укола сделано.
А. Баранов:
- Видите, какой вы молодец. А кто же нам врет?
Е. Афонина:
- Мы же говорим о цифрах, о смертности, о естественной убыли населения. Алексей, давайте про эти цифры поговорим. Действительно, сложно с вами не согласиться, когда почти 2,5 млн. человек за последние два месяца мы теряем.
А. Ракша:
- А с чем это связано? С тем, что люди не верят никому, и государству в том числе, потому что оно слишком долго им врало, поэтому они не вакцинируются, поэтому они умирают. Вот в чем дело. Логическая цепочка очень простая.
А. Баранов:
- Ну, понятно. В других государствах тоже люди не верят государству и выходят на демонстрации…
А. Ракша:
- У нас одна из худших ситуаций во всей Европе. Мы из всех 40 с лишним стран Европы на 3-4-м месте, впереди нас только Албания, Косово и всё. Это же катастрофический результат. Мы с коронавирусом всё провалили полностью, мы не справились.
Е. Афонина:
- Помимо смертности от ковида и странного отношения людей к этой ситуации, есть еще и другие причины, по которым смертность в России стала рекордной со времен Великой Отечественной войны. Демографы уже бьют тревогу, проводят "круглые столы", проводят встречи. Для того чтобы не просто проблему обозначить и для того, чтобы мы поняли, что эта проблема есть, но, самое главное, для того чтобы мы поняли, какие пути решения есть, каким образом и в какой срок Россия может выйти из этой чудовищной, глубокой демографической ямы.
А. Баранов:
- Алексей, когда я был собкором "Комсомольской правды" в США на рубеже веков, в 2000 году ЦРУ опубликовало доклад по России, по демографии. К 20-му году нам обещали население, по их прогнозам, 135 миллионов, сокращение продолжительности жизни, драматическое ухудшение экономической ситуации и уровня жизни людей, старение населения. Кстати, тогда по 800 тысяч - по миллиону в год сокращение населения в России было. Как видим, ошиблись американские аналитики. Тогда о ковиде еще никто не говорил.
А вы как считаете, какие основные причины влияют на ситуацию с демографией в России сейчас?
А. Ракша:
- Конкретно сейчас сильнее всего влияет ковид. Это в смертности. А в плане рождаемости… Вот за моей спиной пирамида демографическая, и там видно, что огромный провал числа молодых мужчин и женщин, которые не родились в 90-х годах. Тогда рождаемость была очень низкая, родилось намного меньше людей, почти в два раза, и вот сейчас они явно входят в самый детородный возраст. Поэтому, к сожалению, у нас число женщин, которые могут родить детей, еще снизится примерно процентов на 18-20 к 30-му году.
А. Баранов:
- Что нас ждет через 10 лет по демографической ситуации?
А. Ракша:
- По числу родившихся сейчас 1 млн. 400 тыс. Если на одну женщину рождаемость не изменится, то будет 1 млн. 150 тыс. - 1 млн. 200 тыс. где-то к 30-му году. А по числе умерших все зависит от того, как мы будем справляться с ковидом. Потому что пока непонятно, эта ситуация может быть и надолго, и не на один год, и не на два. Все ожидали, что прошлый год будет самый плохой, а оказалось, что этот год гораздо хуже, чем прошлый. И неизвестно пока, что будет дальше.
Е. Афонина:
- Есть прогнозы, что эта ситуация растянется и на следующий, и далее. Сейчас что-либо прогнозировать, наверное, достаточно странно. Но в этих условиях, как я предполагаю, есть люди, которые рассматривают различные сценарии. Давайте, если это возможно, самый пессимистичный и самый оптимистичный сценарий рассмотрим. Мы говорим о количестве людей, проживающих на территории нашей страны через 10 лет. Сейчас нам говорят: 146 миллионов. Но с убылью населения в этом году станет на 1,5 миллиона меньше.
А. Ракша:
- Во-первых, я считаю, что у нас постоянного населения все-таки не 146, а поменьше, где-то 142. Потому что у нас завышена численность населения на Кавказе, в Москве и в некоторых регионах типа Мордовии и т.д. Но ладно, это не так важно, допустим, 142. И будем считать, насколько оно изменится через 10 лет. Смотрите, в этом году у нас естественная убыль больше миллиона. Миграция. Росстат, видимо, стал мухлевать что-то с миграцией. Он рисует нам плюс 400 тысяч, а на самом деле, конечно же, их не будем, будет порядка 250.
Вот смотрите, в худшем случае, если у нас будут и дальше падать доходы (ведь они у нас как упали на 10%, так и не восстановились с 13-го года), то у нас и миграционное сальдо может потихоньку сокращаться, люди будут все больше уезжать. Плюс государственная репрессивная машина разгоняется, люди начинают уже бояться в массе своей. Это может вызвать рост миграции в другие страны. В этом случае положительное сальдо миграции будет сокращаться, может быть, до нуля к 30-му году.
Допустим, за 10 лет к нам приедет больше на миллион, чем уедет. Это очень мало. А если у нас будет такая же ситуация с ковидом, как в этом году, то естественная убыль у нас будет даже больше миллиона каждый год. Итого мы к 37-му году потеряем больше 10 миллионов.
А. Баранов:
- Как-то мрачновато. А оптимистичный сценарий?
А. Ракша:
- Самый оптимистичный сценарий, что мы с ковидом справимся в следующем году, выйдем на прежнюю траекторию, у нас будет умирать в год где-то 1 млн. 600 тыс. - 1 млн. 700 тыс. Будет введен маткапитал на третьего ребенка 1,5 миллиона, на второго будет миллион введен, у нас экономика пойдет в гору вдруг. Я, конечно, понимаю, что это фантастика, но вы же просили оптимистичный сценарий.
А. Баранов:
- В этом году все-таки 4,6.
А. Ракша:
- Но это же не отражается в росте доходов населения и в равномерности распределения этого дохода.
Е. Афонина:
- У нас инфляция чудовищная. У нас инфляция по продуктам питания чуть ли не за 10% уже.
А. Ракша:
- Понимаете, у нас, к сожалению, рост ВВП очень плохо трансформируется в рост доходов граждан. Потому что в основном это нефть, газ, уголь, что-то еще, а малый бизнес еле-еле сводит концы с концами.
А. Баранов:
- Ну, а социалка-то откуда берется? От налогов на газ и нефть.
А. Ракша:
- Но на одной социалке далеко не уедешь, а маткапитал - это далеко не самая большая статья расходов именно в социалке. Вы пенсии возьмите, они гораздо больше.
А. Баранов:
- 1,5 миллиона за второго ребенка - это нормально.
А. Ракша:
- Это 900 миллиардов на всю страну в год. Это, между прочим, 0,8% ВВП.
А. Баранов:
- Но если люди будут иметь такую перспективу, может, и побольше будут рожать.
А. Ракша:
- Я и говорю, самый оптимистический сценарий - что у нас число родившихся не упадет ниже, чем сейчас, к 30-му году. Таким образом, у нас будет естественная убыль не очень большая, каждый год где-то 200-300 тысяч, и она будет полностью компенсироваться миграционным приростом, и у нас население не уменьшится к 30-му году, останется примерно таким же.
А. Баранов:
- И это мы еще говорим о мирном времени. А что там будет с военными сценариями, мы еще не знаем. Если вдруг что-то вспыхнет, тут, наверное, все эти расчеты полетят в тартарары.
А. Ракша:
- Знаете, если что-то вспыхнет… К сожалению, таких прогнозов делать нельзя. Кто знал, что придет ковид? Уже вспыхнуло. Смотрите, у нас уже избыточная смертность - миллион человек. Кто знал два года назад, что это вспыхнет. Вот оно вспыхнуло. Куда может быть хуже? Миллион - это больше, чем погибло в любой войне, в которой участвовала наша страна, начиная с Великой Отечественной. Корейская, афганская, чеченская, донбасская - все вместе взятые, там погибло гораздо меньше людей, чем этот миллион. Понятно, что в основном, конечно, умирают пожилые, но вот пришла "дельта", и уже не только пожилые. А вот сейчас "омикрон" - там вообще в ЮАР детей в больницах полно. Пока непонятно. Может быть, этот штамм будет легче. Тогда вообще замечательно, у нас смертность будет снижаться.
А. Баранов:
- Пока еще никто ничего не может сказать по этому поводу, ведутся исследования. Будем надеяться.
Е. Афонина:
- Алексей, в любом случае, того сценария мегаоптимистичного, когда начнется прирост населения в нашей стране, его сейчас даже в 10-летней перспективе рассматривать невозможно?
А. Ракша:
- Да. Знаете, когда я работал в Росстате, нас там чуть ли не заставляйте - нарисуйте нам максимально красивый сценарий, чтобы все подгонялось под цифры, которые президент озвучил. Но понимаете, общество, природа, демография, они по указке вот так не муштруются. Есть объективные факторы, которые переломить крайне тяжело. Но если государство хотя бы расходы на здравоохранение в два раза увеличит, введет этот маткапитал на третьего ребенка (и на второго тоже), тогда что-то, может быть, начнет меняться. Даже если вдруг экономика будет очень плохо расти, все равно это будет гораздо лучше. Это уже нам даст несколько миллионов человек к 30-му году от того варианта, если бы этого не делать.
Е. Афонина:
- Спасибо, Алексей.
А. Баранов:
- Вообще, не очень хорошая была перепись населения в этот раз. Ко мне в дом никто не пришел, никакие счетчики.
Е. Афонина:
- Ко мне, кстати, тоже.
А. Баранов:
- Я знаю, к другим тоже не пришли. В советское время приходили, компьютерная обработка была. Непонятно, надо или не надо верить тем данным, которые публикуются, и насколько они точны, скажем так.
Е. Афонина:
- В любом случае, мы понимаем, что проблема есть, и если президент говорит, что эта проблема ему спать мешает, значит, действительно она достаточно серьезная для нашей страны.
Андрей Баранов и Елена Афонина были с вами. Большое спасибо.

Андрей БАРАНОВ, Елена АФОНИНА. Радио "Комсомольская правда", 5 декабря 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.