Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 921 - 922
16 ноября - 29 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

На просторах России

1

Естественная убыль населения России с начала года выросла на 75%

2

Меньше браков, разводов, абортов и детей: опубликованы данные Росстата за 2020 год

3

Голикова прокомментировала рост смертности в России в сентябре

4

Дефицит работников на московских стройках оценен в 80 тысяч человек

5

МВД предложило собирать отпечатки пальцев у трудовых мигрантов

6

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составил 48,4%

7

Для борьбы с дельта-штаммом необходимо вакцинировать до 80% населения

8

Собянин заявил о росте детской смертности от коронавируса

9

Смертность беременных от COVID-19 выросла в 3 раза

10

После полного курса вакцинации российскими препаратами заболевают 2-5%

11

Санкт-Петербург первым в России сделал обязательной вакцинацию для пожилых

12

The Lancet опубликовал статью о высокой эффективности «Спутника Лайт»

13

В Москве вдвое увеличат выплаты донорам плазмы для лечения COVID-19

14

Мурашко допустил уголовную ответственность врачей-антиваксеров

1. Естественная убыль населения России с начала года выросла на 75%

Естественная убыль населения России за январь-сентябрь 2021 года составила 675,7 тысячи человек, что почти на 288,6 тысячи, или на 74,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит Росстат.
По информации ведомства, за девять месяцев текущего года в России родилось 1,049 миллиона человек, а умерли 1,725 миллиона человек.
Напомним, за аналогичный период 2020 года естественная убыль населения страны составляла 387,1 тысячи человек. При этом родились 1,086 миллиона человек, а умерли - 1,455 миллиона

Regnum, 29 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Меньше браков, разводов, абортов и детей: опубликованы данные Росстата за 2020 год

Сборник "Семья и дети в России" с данными за 2020 год подготовил Росстат. Издание представили на итоговом форуме "Сообщество".
"Наибольшее количество браков за последние 10 лет было зафиксировано в 2011 году - 9,2 (на 1000 человек), а наименьшее - в 2020 - 5,3. Наибольший суммарный коэффициент рождаемости (число родившихся в расчете на 1 женщину) был зафиксирован в 2015 году - 1,77, в 2020 он упал до 1,5 - рассказала принявшая участие в подготовке сборника вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.
Она отметила, что согласно опубликованным данным, сельское население чаще принимает решение о рождении следующего малыша (коэффициент - 1,7), чем городское (коэффициент - 1,4). "Это цифры за 2020 год, но тенденция неизменна на протяжении уже многих лет. Коэффициент младенческой смертности ежегодно уменьшается. За 10 лет показатель упал с 7,5 (на 1000 родившихся) до 4,5", - пояснила зампред Думы.
При этом, по ее словам, работа над сборником выявила отсутствие в стране единого подхода к сбору статистики по семье и детям - в разных регионах для этого могли использоваться разные правила. В настоящее время для исправления ситуации даны правительственные поручения.
"Цифры на 2020 год: 553495 абортов, прерывание беременности у первородящих 50581. С одной стороны - уменьшение почти в два раза общего количества абортов, с другой стороны, аборты у первородящих уменьшились незначительно (с 61891 за 2016 год)", - отметила руководитель БФ "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина.
Вопрос про частные клиники и статистику медикаментозных абортов, которые там проводятся, всегда остается открытым, подчеркнула она.

Милосердие.ru, 3 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Голикова прокомментировала рост смертности в России в сентябре

Смертность в России в сентябре 2021 года выросла на 18,3% в годовом выражении, а за январь-сентябрь - на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Из общего прироста смертности в сентябре текущего года более 100% приходится на смертность от COVID-19", - сказала она журналистам.
При этом вице-премьер отметила, что смертность от других заболеваний в сентябре снизилась на 1,8%.
По оперативным данным за октябрь, которые привела Голикова, смертность в стране выросла на 23,8% по сравнению с сентябрём, при этом в структуре показателя продолжается рост смертности от COVID-19.

Regnum, 29 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Дефицит работников на московских стройках оценен в 80 тысяч человек

Порядка 80 тысяч человек - рабочих и инженеров - не хватает на московских стройках на сегодняшний день. Вице-мэр столицы Андрей Бочкарев связал это с высокими темпами строительства.
В беседе с РБК вице-мэр указал, что в настоящее время на стройках столицы заняты менее 40 тысяч человек. Чиновник отметил, что раньше трудовые мигранты прибывали, как правило, из Таджикистана, а сейчас - из Узбекистана и Киргизии. Средняя зарплата мигранта в строительстве выросла с 30 тысяч рублей до 50-60 тысяч рублей. При этом, уточнил Бочкарев, в Китае при пересчете на рубли строители получают 150 тысяч, Финляндии - 240 тысяч, в Великобритании - 250 тысяч рублей. При этом там "не привозят рабочих из-за границы".
В июне, напомним, в администрации столицы уже заявляли о дефиците рабочей силы на стройках. По словам вице-мэра Владимира Ефимова, на тот момент мигрантов было на 300 тысяч меньше, чем до пандемии, что было связано с ограничениями на въезд в страну.
В начале года указывалось, что число иностранцев в России сократилось на 21%.

Новые Известия, 1 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. МВД предложило собирать отпечатки пальцев у трудовых мигрантов

Всех без исключения гастарбайтеров предложено дактилоскопировать.
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект, обязывающий брать отпечатки пальцев у трудовых мигрантов, у прибывающих в страну иностранцев на срок более 90 дней и у тех, кто приобретает российское гражданство. Кстати, если в первой редакции проекта было исключение для высококвалифицированных специалистов и работников иностранных компаний, то теперь его нет.
Если законопроект будет принят, то теперь любому иностранцу без прохождения процедуры дактилоскопирования нельзя будет получить патент или разрешение на работу.
Документ разработан МВД при участии других правоохранительных и силовых ведомств.
Напомним, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин неоднократно предлагал ввести для всех трудовых мигрантов и геномную регистрацию.

Российская газета, 2 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составил 48,4%

Средний уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России достиг 48,4 процента, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства.
"Показатель (...) складывается из количества переболевших граждан и количества вакцинированных и ревакцинированных граждан", - пояснила замглавы правительства.
Она подчеркнула, что достижение этой цели - самая важная задача, тут лидируют Республика Тыва, Московская область, Карелия, Москва, Севастополь и Санкт-Петербург.
Как уточнила Голикова, российские и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что для защиты населения коллективный иммунитет должен находиться на уровне 90-95 процентов, но власти пока оставляют "планку не менее 80 процентов".
Владимир Путин, в свою очередь, попросил Голикову рассказать о последствиях отказа от вакцинации или несвоевременной ревакцинации.
"Я вас попросил бы коллегам сказать то, что вы мне недавно говорили по поводу необходимости достижения необходимого уровня вакцинации в связи с тем, что если мы этого не сделаем к определенному сроку, тогда мы запоздаем и с ревакцинацией. И тогда многие усилия, которые были предприняты до сих пор, могут пойти насмарку. Поясните, пожалуйста. Я хочу, чтобы коллеги, ну и не только коллеги, и чтобы граждане наши услышали это", - сказал президент.
Как отметила Голикова, для достижения коллективного иммунитета в ближайшие месяцы надо вакцинировать 22 миллиона человек и ревакцинировать девять миллионов. Если этих цифр достичь не удастся, "то тогда мы тот темп, который набираем, потеряем, и нам придется снова идти на круг ревакцинации, потому что показатели коллективного иммунитета не будут изменяться", добавила она.
Вице-премьер призвала всех сделать прививку и отметила, что уровень напряженности в медицинской системе сегодня полностью зависит от отношения граждан к мерам профилактики.
Она подчеркнула, что все вакцины, зарегистрированные в стране, эффективны и безопасны.

РИА "Новости", 10 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Для борьбы с дельта-штаммом необходимо вакцинировать до 80% населения

Член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков резко раскритиковал в эфире "Радио России" противников вакцинации от коронавируса.
По словам ученого, они приводят абсурдные доводы, тогда как их поддержка со стороны некоторых врачей только усугубляет ситуацию.
При этом он выступил за принудительную вакцинацию от COVID-19.
"Вот могут меня там распять просто. Но я думаю, что во имя этих людей, которые сейчас сопротивляются, они потом благодарить будут, если их заставят это сделать", - пояснил вирусолог.
По его словам, в стране прогрессирует дельта-штамм коронавируса, для борьбы с которым необходимо вакцинировать до 80% населения. В противном случае начнут распространяться другие мутации, которые потребуют привить уже до 90% россиян.
Власти неоднократно заявляли, что не собираются вводить обязательную вакцинацию для всех слоев населения. Тем не менее именно прививка остается самым надежным способом защиты. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, доля вакцинированных среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, тогда как подавляющее количество пациентов в стационарах - непривитые.

РИА "Новости", 7 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Собянин заявил о росте детской смертности от коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о росте числа летальных исходов после COVID-19 среди детей. "Дети, которые болеют хроническими заболеваниями, переносят очень тяжело. Мы видим, что и смертность среди детей тоже увеличилась", - заявил мэр.
Он уточнил, что для детей, у которых отмечаются проблемы с иммунитетом из-за хронических заболеваний, в больницы поступили протоколы лечения, а также наборы препаратов, которые были рекомендованы клиническим комитетом Москвы, отмечает телеканал "Звезда".
Заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в Москве каждый день около 1 тысячи детей заражаются SARS-CoV-2, пишет RT. Раньше этот показатель составлял 200-300 человек в сутки. Чиновница уточнила, что ежедневно в больницы попадают 20-30 детей.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России инфицировано порядка 60 тысяч детей, у половины из которых симптомы проявляются остро. Он подчеркнул, что по сравнению с показателями 2020 года заболеваемость детей коронавирусом "кратно выросла".

Известия, 29 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Смертность беременных от COVID-19 выросла в 3 раза

В России в 2021 году смертность от коронавирусной инфекции среди беременных женщин выросла в три раза по сравнению с прошлым годом, заявил главный внештатный специалист по акушерству Минздрава Роман Шмаков. Он сказал это на конференции по вопросам сохранения здоровья матери и ребенка в пандемию.
"Мы проанализировали, материнская смертность в три раза выросла в этом году по сравнению с предыдущим, это были все непривитые женщины, во-вторых, 70-80% с каким-то фактором риска - либо сахарный диабет, либо ожирение, либо артериальная гипертензия, заболевания почек, легких и так далее", - объяснил он.
Шмаков призвал женщин с уже имеющимися осложнениями в первую очередь прививаться от коронавируса.
Рост смертности от COVID-19 и количества тяжелых случаев заболевания среди беременных женщин подтвердил директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Минздрава Геннадий Сухих.
Он напомнил, что в 2020 году умерли немногим более 100 женщин, и добавил, что в 2021 году "эти цифры значительно, значительно выше".
По его словам, с начала года до 28 октября в России выявили больше 53 тысяч беременных женщин, болеющих или уже перенесших COVID-19. Из них в реанимацию или даже на аппараты ИВЛ попали 625.
"И процедуры ЭКМО, то есть последний шаг в сохранении жизни пациента, прошли 50 пациентов в нашей стране, этого никогда в прошлом году не было", - подчеркнул Сухих.
Сейчас на аппаратах ИВЛ находятся 49 пациенток, еще девять - на процедурах насыщения крови кислородом (ЭКМО), добавил он.

INTERFAX, 29 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. После полного курса вакцинации российскими препаратами заболевают 2-5%

Это является хорошим показателем, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде, фрагмент которого опубликован в Telegram.
При этом вакцинированные пациенты очень редко попадают в больницу с тяжелой формой коронавируса - сейчас по всей стране таких практически нет.
"Вакцина защищает от тяжелого течения и печального исхода", - сказала Попова.
Ранее стало известно, что в России зафиксировали случаи заражения новыми штаммами коронавируса "лямбда" и "мю". Это единичные пациенты, доминирующим остается вариант "дельта".

Российская газета, 1 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Санкт-Петербург первым в России сделал обязательной вакцинацию для пожилых

В Санкт-Петербурге обязали вакцинироваться от коронавируса людей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач города Наталия Башкетова.
Документ вносит изменения в постановление санитарного врача Петербурга от 12 октября 2021 года. По нему работодатели должны вакцинировать от COVID-19 не меньше 80% сотрудников ряда сфер. Новое постановление расширяет перечень тех, кому необходимо вакцинироваться.
Люди, которые подпадают под новое требование, должны привиться первой дозой вакцины (либо ее однокомпонентным аналогом) до 15 декабря, второй дозой - до 15 января. Среди хронических заболеваний, при которых необходима прививка - заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, эндокринных систем, в том числе сахарный диабет и ожирение. В перечень тех, кого затрагивает обязательная вакцинация, также добавили совершеннолетних студентов, которые проходят практику вне образовательных организаций.
В начале октября глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец назвал темпы вакцинации пожилых неудовлетворительными. По его словам, из 1,3 миллиона пожилых петербуржцев прививку сделали лишь 526 тысяч человек. По состоянию на 5 ноября, коллективный иммунитет в городе достиг 63,7%. Полностью вакцинировались более 2 миллионов жителей.

Известия, 9 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. The Lancet опубликовал статью о высокой эффективности "Спутника Лайт"

Журнал The Lancet опубликовал статью о высокой эффективности российской вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
"Российский фонд прямых инвестиций объявляет о публикации НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в ведущем рецензируемом медицинском журнале The Lancet исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутника Лайт", по данным которого препарат продемонстрировал высокую безопасность и формирование сильного гуморального и клеточного иммунитета", - рассказали в РФПИ.
Так, исследование показало, что российская вакцина вызывает сильный иммунный ответ как в серонегативных (не переболевших коронавирусом), так и в серопозитивных (переболевших) группах. Выявленные побочные эффекты были легкими или умеренными, никаких серьезных побочных эффектов зафиксировано не было.
В РФПИ сообщили, что бустерный укол российской вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" дает сильный иммунный ответ. Комбинация AstraZeneca и российского препарата показала отличные результаты, отметили в РФПИ.
15 сентября аргентинская газета La Nacion со ссылкой на исследование Национального университета Кордовы сообщила, что российская вакцина "Спутник V" показала наивысшую эффективность против штамма "Дельта" в сравнении с препаратами AstraZeneca и Sinopharm. Эффективность "Спутника V" по отношению к штамму "Дельта", по разным данным, составляет от 83 до 94%.

Известия, 3 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. В Москве вдвое увеличат выплаты донорам плазмы для лечения COVID-19

В Москве донорам, сдающим плазму для лечения COVID-19, повысят выплаты с 5000 до 10000 рублей. По словам мэра Сергея Собянина, доноры обычно приходят добровольно для того, чтобы помочь тем, кто оказался в беде и тяжело заболел COVID-19. "Но, тем не менее, мы оказываем материальную поддержку донорам - выплачиваем бонус в 5000 рублей. Мы приняли решение: с 1 ноября, задним числом пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10000 рублей. Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры", - сказал мэр.
В прошлом году Москва стала первым субъектом Федерации, где начали применять донорскую плазму с антителами к коронавирусу для лечения пациентов с тяжелой формой течения ковида. После введения плазмы количество пациентов, которым требуется лечение в реанимации, уменьшается вдвое. За полтора года лечение с применением донорской плазмы прошли 20 тысяч человек.

Независимая газета, 4 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Мурашко допустил уголовную ответственность врачей-антиваксеров

Есть различные способы борьбы с врачами-антипрививочниками, вплоть до уголовного преследования, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Позднее его помощник Алексей Кузнецов уточнил, что вводить дополнительные статьи в УК РФ министр не предлагал.
"Есть несколько путей, в том числе и в уголовном законодательстве есть статьи, которые могут быть применены к тем, кто фактически мало того что сам создает угрозу, не надо быть, наверное, сегодня пророком, мы же видим, когда и медицинские работники - антиваксеры заболели… Но я не призываю там к каким-то резким движениям, но мы понимаем, что медики-то должны быть в этой ситуации как раз более продвинутыми",- ответил министр на вопрос о мерах борьбы с медиками-антиваксерами.
Господин Кузнецов позже пояснил, что министр хотел сказать, что некорректное поведение отдельных медработников ставит под угрозу жизни и здоровье граждан. "При этом на предложение депутатов о необходимости внесения изменений в законодательство, в том числе в Уголовный кодекс, министр однозначно ответил, что такие изменения не требуются, поскольку соответствующие положения и меры ответственности уже предусмотрены действующими законами",- сообщил он.
Законопроект о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок был внесен в Госдуму в мае, 8 июня он был одобрен в первом чтении. 15 июня документ должны были рассматривать во втором чтении, но он был снят с повестки, с тех пор депутаты к нему не возвращались.

Коммерсантъ, 10 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

Понравилось? Поделитесь с друзьями:


 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.