Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 921 - 922
16 ноября - 29 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского «Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу»

170 лет со дня рождения Жака Бертильона

Поздравляем дорогую Марину Ивановну Вишневскую с юбилеем!

Умер Рифхат Асхатович Галин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

170 лет со дня рождения Жака Бертильона


11.11. 1851 - 7.08.1922

11 ноября 2021 г. исполнилось 170 лет со дня рождения Жака Бертильона (Jacques Bertillon), известного французского демографа, на протяжении тридцати лет (1883-1913 гг.) возглавлявшего Статистическое бюро Парижа, сменив на этом посту своего отца Луи Адольфа Бертильона, также одного из известных французских демографов и статистиков.

Жак Бертильон родился 11 ноября 1851 года в Париже в известной семье, оставившей заметный след во французской и мировой науке. Его дед по материнской линии, Ашиль Гийяр, прославился как человек, который придумал и впервые употребил в своей книге в 1855 году слово "демография". Отец Л.А. Бертильон входил в число основателей французского Антропологического общества и был его вице-президентом, он был в числе первых ученых, признавших существование демографии как самостоятельной науки. Младший брат Жака, Альфонс Бертильон, стал видным ученым-криминологом, основателем антропометрического метода идентификации преступников, из которого выросла современная дактилоскопия.

Врач по образованию, Жак Бертильон вошел в историю науки, как статистик и демограф, отличался широтой научных интересов, и внес заметный вклад в развитие демографической науки, о чем более подробно было рассказано десять лет назад в Демоскопе.

В 1896 г. Жак Бертильон основал Национальный союз за увеличение численности французского населения (с 1935 г. - Национальное общество борьбы против депопуляции), он был сторонником популяционизма, критиком мальтузианства. Важным вкладом Ж. Бертильона было также то, что он, по поручению Международного статистического института, одним из организаторов которого был, подготовил проект Международной номенклатуры болезней и причин смерти (классификация Бертильона) и более двадцати лет проработал в качестве генерального секретаря Международной комиссии по пересмотру перечня болезней.

В 1880 году Ж. Бертильон опубликовал большую работу по естественному движению населения Франции под названием "La Statistique humaine en France", в предисловии которой он написал посвящение своему отцу и учителю, отметив, что тот вдохновил его на подготовку данного труда.

Полный текст монографии Ж.Бертильона можно найти здесь.

Также в сети можно найти и прочитать интересную статью Ж. Бертильона, посвященную анализу заболеваемости и смертности населения по роду занятий "De la morbidité et de la mortalité par profession", опубликованную в журнале "Journal de la société statistique de Paris" в 1892 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.