Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 917 - 918
19 октября - 1 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Перепись населения 2020 

Начинается всероссийская перепись населения

Что надо знать и уметь для участия в цифровой переписи населения

Считаются все. Как принять участие во Всероссийской переписи населения

Перепись населения - 2021. Зачем в ней участвовать икак отличить переписчика от мошенника

Переписчики населения будут регулярно проходить тестирование на ковид

Каждый пятый экономически активный россиянин не откроет переписчику дверь, большинство собирается участвовать онлайн

Россияне массово отказываются от участия в переписи

Не хотим, чтобы нас сосчитали!

Эксперты зафиксировали первые случаи мошенничества под видом переписи

О башкиризации татар и татаризации башкир. Должна ли власть иметь отношение к национальному вопросу?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Не хотим, чтобы нас сосчитали!

Почему россияне уклоняются от переписи населения

Далеко не все россияне готовы участвовать во Всероссийской переписи населения (ВПН), которая пройдет с 15 октября по 14 ноября. Это следует из результатов опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob.ru.

Почти каждый пятый (19%) респондент заявил, что не откроет переписчику дверь, объясняя это непониманием причин проведения переписи и недоверием к статистике. Скептиков больше среди мужчин (23%), молодежи от 18 до 24 лет (25%) и зарабатывающих от 50 до 80 тысяч рублей (22%).

Из тех, кто готов ответить на вопросы подавляющее большинство (58%) планирует сделать это онлайн на сайте Госуслуги. Таких людей больше среди женщин (63%), лиц среднего возраста (61%) и в самой высокооплачиваемой группе населения с заработком выше 80 тысяч рублей (67%).

Медиаофис ВПН оперативно на запрос не ответил. В пресс-службе Росстата выразили сомнение в методике опроса.

"СП" поговорила с руководителем исследовательского центра Superjob.ru Натальей Головановой:

- Мы исследуем самые разные процессы, происходящие в нашем обществе. Например, связанные с пандемией, с вакцинацией. Результаты переписи касаются рынка труда. Кроме того, было интересно, как будут проводить перепись в пандемию, смогут ли это сделать правильно. Была информация, что будут привлекать студентов, использовать Госуслуги.

"СП": - Я сам, будучи студентом, участвовал в 1989 году в переписи населения в качестве "счетчика". Дверь люди открывали охотно, даже с интересом…

- Жизнь изменилась. Просто так открывать дверь никто не хочет. Люди не любят сюрпризы. Но если мы можем проголосовать за депутатов Госдумы онлайн, то почему нельзя переписаться онлайн? Зачем отправлять людей старым методом по квартирам? Мы выяснили, что сейчас люди скорее готовы пройти перепись на Госуслугах. Таких среди опрошенных 58 процентов.

Именно в эту сторону надо вести этот процесс. Не знаю, получится ли полноценно использовать Госуслуги, но тот факт, что открыть дверь переписчику готовы лишь 16 процентов экономически активных россиян показателен. Переписчикам в этом году будет очень несладко… Государство и так знает про нас достаточно много. Очевидно, что впереди этот процесс ждет какая-то реорганизация.

"СП": - Насколько релевантны данные вашего опроса?

- В опросе могут принять участие экономически активные граждане, зарегистрированные на сайте. У каждого есть социально-демографическая карта с указанием достоверных характеристик (пол, возраст, регион и т. д.). То есть опрос предлагается только тем, кто подходит под нужную выборку. Другие просто не видят наших вопросов. Описание нашей методики в открытом доступе.

Социальный психолог Алексей Рощин отмечает растущее недоверие в обществе:

- Результаты опроса показывают определенное отчуждение людей от государства. Еще в начале 2010-х оно было не очень большим, лояльность тогда была выше. Объясняется эта тенденция прежде всего снижением уровня жизни, которое наблюдалось 6?7 лет подряд. Плюс само государство стало за это время намного жестче. В результате степень противопоставления граждан государству увеличилась.

Раньше граждане могли считать себя частью государства и поэтому воспринимали опросы благожелательно. Мол, мы сами себя считаем, нам это будет полезно. Понятие "Мы" объединяло и "счетчиков", и опрашиваемых ими граждан. Они делали общее дело: одни спрашивали, другие отвечали. С усилением поляризации произошло разделение на "Мы" и "Они".

"СП": - Кто эти "Они"?

- Чиновники, официальные лица, люди из "Белых домов", которые есть в почти каждом российском регионе. И "Они" к "Нам" не имеют никакого отношения, думают люди. Зачем "Мы" станем "Им" давать какие-то сведения, теперь уже получается не для общего дела, а информацию на себя? То есть сначала произошла сепарация людей на две группы, а потом упала степень доверия.

Многие теперь считают так: то, что "Они" хотят сделать, направлено на нечто, возможно, противоположное интересам опрашиваемых. На "Их" интересы. Этому способствовало и общее озлобление в годы пандемии. "Они" хотят еще что-то про "Нас" узнать, чтобы сделать "Нам" еще что-то ужасное. Примерно такой ход мыслей.

"СП": - И молодежь так же рассуждает? Среди них "отказников" еще больше, чем в среднем…

- Молодые настроены не негативно, а нейтрально. Они считают, что это дела взрослых дядь, которые не имеют отношения к их жизни. Я вас не знаю и знать не хочу. Поэтому можно предсказать, что будут существенные трудности в опросах. Их будут стараться "замазывать" и поэтому возможны конфликты как на уровне власть - народ, так и на уровне центр - исполнители на местах.

"СП": - Почти две трети респондентов готовы заполнить анкеты на сайте Госуслуги…

- Не стоит преувеличивать степень проникновения интернета в масштабах страны. В Москве среди образованных слоев, офисного планктона она может приближаться к 100 процентам. Но в целом по стране, а я поездил достаточно, знаю, есть масса людей, для которых интернет не является частью жизни ни в какой степени. Охват интернетом максимум 70 процентов.

Будучи руководителем, я бы не доверял электронной форме, так как это открывает наибольший простор для фальсификаций на местах. Вспомните, как проходило ДЭГ в Москве во время последних выборов. Возникает искушение самим забить все данные. Даже ходить никуда не надо. А за основу можно взять данные Росстата. Там все есть.

"СП": - Перепись как инструмент сбора информации устаревает?

- Она конечно кажется архаикой на фоне цифровизации… Изначально перепись была способом сбора первичной информации, когда еще никто не знал, что делается в стране. Сейчас она стала способом контроля других способов сбора информации. А то, что они далеко не всегда отражают реальность, это факт.

Директор Центра изучения проблем формирования гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер ссылается на политические факторы:

- Общество в целом устало от электоральных процессов, а многие к ним относят любые официальные опросы, которые проводят власти или органы статистики. Поэтому за последние 15 лет резко снизилось количество людей, которые готовы открыть дверь не только переписчику, но и, например, тому, кто собирает сам за себя подписи в качестве кандидата в орган представительной власти.

Люди считают, что их подпись может быть использована в неблаговидных целях. Это своеобразный гражданский нигилизм, который развивается, когда люди перестают доверять существующей власти или системе ценностей. У нас сейчас столкнулось одно с другим. Власть, одерживая одну пиррову победу за другой, все больше отталкивает людей от любых электоральных процессов.

"СП": - Поясните, пожалуйста…

- Яркий пример - выборы в Госдуму. Часть людей мобилизовались, пришли ногами проголосовать за наиболее возможных для победы оппозиционных кандидатов, а другая часть, зарегистрировавшись на ДЭГ, де-факто по одномандатным в основном округам обеспечили победу власти. По этой причине у людей теперь еще меньше доверия к подобным институтам.

"СП": - Не все россияне так политизированы…

- Как и в случае выборов, перепись населения будет вестись как физически, с помощью "счетчиков", которые будут ходить по этажам, так и через сайт Госуслуги, что будет аналогом ДЭГ. Это реально, но будут ли люди тратить свое время на это? Сомневаюсь. Тем более власть за последние годы ухудшила жизнь многих людей. Вспомните пенсионную реформу. Это вызывает апатию.

Думаю, данные этой переписи будут менее объективны, чем данные прошлой и тем более позапрошлой переписей. И все из-за отсутствия доверия общества к власти, которая перестала с обществом считаться.

Сергей АКСЕНОВ. Свободная пресса, 7 октября 2021 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.