Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 917 - 918
19 октября - 1 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Перепись населения 2020 

Начинается всероссийская перепись населения

Что надо знать и уметь для участия в цифровой переписи населения

Считаются все. Как принять участие во Всероссийской переписи населения

Перепись населения - 2021. Зачем в ней участвовать икак отличить переписчика от мошенника

Переписчики населения будут регулярно проходить тестирование на ковид

Каждый пятый экономически активный россиянин не откроет переписчику дверь, большинство собирается участвовать онлайн

Россияне массово отказываются от участия в переписи

Не хотим, чтобы нас сосчитали!

Эксперты зафиксировали первые случаи мошенничества под видом переписи

О башкиризации татар и татаризации башкир. Должна ли власть иметь отношение к национальному вопросу?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Перепись населения - 2021. Зачем в ней участвовать и как отличить переписчика от мошенника

На этой неделе Росстат начнет всероссийскую перепись населения, на нее потратят 23 миллиарда рублей. Масштабный социологический опрос проводят каждые 10 лет, но в 2020-м его отложили из-за коронавируса, а в 2021-м передвинули на более поздний срок из-за выборов в Госдуму. Зачем участвовать в переписи, кому выгодно фальсифицировать ее результаты и стоит ли переживать за сохранность персональных данных - в материале "Сноба"

Зачем вообще нужна перепись населения?

"Перепись населения - одномоментный слепок населения страны с характеристиками, которые никакими другими способами получить нельзя, - объясняет ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Никита Мкртчян. - Например, нигде нет записей о том, к какой этнической группе принадлежит человек или какой у него уровень образования. Когда нам необходима эта информация, приходится использовать старые, во многом уже устаревшие данные".

Как объясняют власти, на основе результатов переписи формируется социальная политика государства - собранные сведения помогают строить "стратегические планы развития регионов и государства в целом". "Например, полученные данные позволяют делать расчеты, сколько людей в тот или иной год выйдет на пенсию, сколько мест нужно будет выделять в школах или детских садах, - говорит Мкртчян. - Сейчас мы пользуемся данными переписи 2010 года, на которые все это время наслаивались данные о регистрации рождений, смертей, а также внутренней и внешней миграции. После переписи эти сведения обновятся и будут использоваться до следующей".

Как будет проходить перепись в 2021 году?

Перепись населения начнется 15 октября и продлится до 14 ноября. Поучаствовать в ней смогут все проживающие в России (вне зависимости от гражданства) и граждане страны, временно находящиеся за рубежом.

В этом году перепись впервые будет проходить в "цифровом" формате. Переписчики будут заполнять не бумажные, а электронные анкеты - для этого у всех волонтеров теперь есть специальные планшеты. "Переписаться" самостоятельно можно будет на портале Госуслуг (но только до 8 ноября) или очно - на переписных участках, которые откроются в том числе в центрах "Мои документы" (адреса пунктов должны опубликовать на сайте Мосстата накануне переписи).

Участникам опроса предложат заполнить три вида бланков: "Л", "П" или "В":

  • "Л" - 23 вопроса для тех, кто постоянно живет в России: о поле, возрасте, количестве детей, профессиональной занятости, владении иностранными языками и "других социально-экономических показателях";
  • "П" - 10 вопросов о жилье россиян: о годе постройки дома и, например, количестве комнат в квартире;
  • "В" - 7 вопросов для временно находящихся в России иностранцев: например, о цели приезда и продолжительности пребывания в стране.

Как отличить настоящего переписчика от мошенника?

В 2010 году, во время прошлой переписи, мошенники обманывали пенсионеров, представляясь соцработниками-переписчиками, и вымогали деньги. О том, что под видом волонтеров и в этот раз могут действовать злоумышленники, предупредили в МВД.

Переписчик обязан предъявлять удостоверение. "Обязательные атрибуты переписчика - синий портфель с надписью "Росстат", синий шарф с надписью ПН-2020, жилет со светоотражающими полосами. Также у переписчика с собой планшет со специальным программным обеспечением", - говорится на сайте Госуслуг.

Сотрудник не может просить показать паспорт - лишь уточнить фамилию, имя и отчество. Это делается для того, чтобы не "переписать" одного человека дважды. Для соблюдения принципа анонимности эти данные будут храниться отдельно от бланков с вопросами - к анкетам их не привязывают.

А зачем гражданам участвовать в переписи?

"Регулярно в результате переписи у нас появляются странные данные, например, выдуманная национальность или разница в количестве женатых мужчин и замужних женщин - вторых обычно больше. Но со всем этим можно смириться, потому что это незначительные отклонения - люди редко сознательно искажают информацию о себе. Делать это (сознательно искажать информацию о себе) просто бессмысленно, потому что основные сведения о недвижимости, месте жительства или уровне зарплаты государству и так известны", - объясняет Никита Мкртчян.

"Если большое количество людей откажется от участия [в переписи], то информация будет искажена, - говорит специалист отдела построения выборки "Левада-Центра"* Екатерина Козеренко. - И потом мы же с вами будем страдать от того, что правительство принимает решения, не понимая реальной картины мира. Расхлебывать это придется тому же населению, и это обязательно негативно скажется на каждом конкретном человеке".

Стоит ли переживать за свои персональные данные, если заполняешь анкету онлайн?

Перед началом дистанционного электронного голосования (ДЭГ) осенью 2021 года пользователь IT-портала "Хабр", член Пиратской партии и преподаватель Свободного университета Александр Исавнин обратил внимание читателей на отсутствие тайны голосования в системах ДЭГ. О том, что персональные данные голосующих в опасности, писали и другие IT-эксперты. Некоторые пользователи боятся, что схожие проблемы с прозрачностью процедуры и анонимностью могут возникнуть и во время онлайн-переписи.

"Я думаю, власти заинтересованы в том, чтобы понимать, что реально происходит в стране, поэтому подделывать данные с электронных бланков незачем. Кроме того, на переписи нет "системы принуждения" бюджетников, которая работает на выборах - пока не было информации о том, чтобы кого-то заставляли "переписываться", тем более электронно", - отмечает Исавнин. Поэтому, по его мнению, аналогии с ДЭГ неуместны. "Здесь, наверное, стоит говорить только о том, что очередной способ "разговора" власти с гражданами переходит в онлайн. При этом правила простые: в переписи на Госуслугах не стоит сообщать больше того, что вы уже этим Госуслугам сообщили. Если у вас прописано три человека в квартире - так и пишите в опроснике", - поясняет Александр.

Директор департамента развития портала Госуслуг Евгений Ковнацкий считает, что сохранить конфиденциальность удастся и в онлайн-переписи: "Данные, которые позволяют идентифицировать человека, не передаются с портала в информационную систему Росстата. После заполнения переписных листов данные поступят в Росстат через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)".

Можно ли доверять итогам переписи?

Местные власти, как отмечает Мкртчян, "могут быть заинтересованы" в фальсификациях: "Во время переписи махинации могут производиться на уровне любого переписного участка, у которого есть план, который нужно выполнить. В южных республиках распространено завышение численности населения. От нее зависят денежные трансферы, поэтому местное руководство считает, что чем больше людей будет проживать в регионе, городе или селе, тем больше будет возможностей попросить денег у федерального центра. Еще у нас считается, что город-миллионник престижнее тысячника. Раньше, например, достижение заветного миллионного рубежа позволяло рассчитывать на строительство метро. И местные власти, осознанно или нет, хотят "добиться миллиона", если население в их городе близко к этому значению - 980-990 тысяч человек".

* Организация признана Минюстом иностранным агентом.

Подготовили Кристина БОРОВИКОВА и Ксения МАРИИНКАЯ. Сноб, 12 октября 2021 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.