Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 917 - 918
19 октября - 1 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Перепись населения 2020 

Начинается всероссийская перепись населения

Что надо знать и уметь для участия в цифровой переписи населения

Считаются все. Как принять участие во Всероссийской переписи населения

Перепись населения - 2021. Зачем в ней участвовать икак отличить переписчика от мошенника

Переписчики населения будут регулярно проходить тестирование на ковид

Каждый пятый экономически активный россиянин не откроет переписчику дверь, большинство собирается участвовать онлайн

Россияне массово отказываются от участия в переписи

Не хотим, чтобы нас сосчитали!

Эксперты зафиксировали первые случаи мошенничества под видом переписи

О башкиризации татар и татаризации башкир. Должна ли власть иметь отношение к национальному вопросу?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Считаются все. Как принять участие во Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Переписчики с планшетами в руках постучатся в каждый дом. Ответить на вопросы анкеты можно будет и без них, воспользовавшись порталом "Госуслуги". Как пройдёт перепись, зачем она нужна простым россиянам, какие выводы будут сделаны, "Гудку" рассказали эксперты.

Всероссийская перепись населения - это мероприятие федерального масштаба, проводимое на всей территории страны по единой государственной статистической методологии для получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений.

Точность и широта этих данных имеют большое значение для экономики страны. От итогов переписи населения зависят многие стратегически важные решения властей - где строить школы и вузы, в какие регионы больше вкладывать денег и т.д.

Как рассказали "Гудку" в Росстате, перепись является единственным точным способом получения полной информации о численности и социально-демографических характеристиках населения. "Перепись, в частности, позволит получить информацию об этнокультурном и национальном разнообразии страны. Важно, что данных о национальности и языках владения нет ни в каких административных источниках. К тому же это способ уточнения информации об образовании, семейном положении, месте проживания и трудовой миграции жителей России, в том числе приезжающих к нам из-за рубежа. Поэтому данные переписи населения всегда позволяли исправить погрешности и восполнить пробелы других источников", - говорит "Гудку" замруководителя Росстата Павел Смелов.

Согласно Федеральному закону "О Всероссийской переписи населения", перепись должна проводиться не реже чем один раз в 10 лет. В последний раз перепись проводилась в 2010 году, следующая за ней должна была проводиться в 2020 году, но сроки из-за пандемии перенесли вначале на апрель, а затем на октябрь 2021-го. Основной этап проведения переписи пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В труднодоступных районах страны перепись уже идёт, и закончится она там 20 декабря 2021 года. Перепись позволяет скорректировать численность населения в детальном разрезе мест его проживания. Эта информация нужна для планирования развития самой разной инфраструктуры - от транспортной до социальной. "Например, население Московской области может быть недооценено, значит, обеспеченность инфраструктурой отстаёт. Данная перепись даст информацию о маятниковой миграции - куда ездят люди на работу, с какой частотой, это нужно учитывать при развитии транспорта. То же самое - для бизнеса. При планировании инвестиций нужно знать спрос в людях и понимать, хотя бы в общих чертах, что это за люди. Причём перепись даёт информацию о поле и возрасте, об их образовании, источниках средств к существованию.

Наконец, об этническом составе, что тоже может быть полезно (потребительские предпочтения этносов могут быть разные). Эти данные можно получить только из переписи, текущая статистика о них не имеет представления", - говорит "Гудку" ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Никита Мкртчян.

В этом году россияне впервые могут пройти опрос Всероссийской переписи населения тремя разными путями. Гражданин может ответить на вопросы пришедшего к нему домой переписчика, может лично прийти в отделение МФЦ "Мои документы" и заполнить электронный переписной лист с помощью волонтёра. Третий вариант - это переписаться самостоятельно через Интернет, на едином портале "Госуслуги". По данным Минцифры, на портале "Госуслуги.Ру" сегодня порядка 81 млн подтверждённых учётных записей. Ещё около 18 млн - стандартные учётные записи. Как заявили "Гудку" в Росстате, обладатели любого типа учётной записи, а это большая часть жителей страны, смогут переписаться онлайн, ответив на вопросы электронного переписного листа. Один человек с одного аккаунта может переписать всех членов домохозяйства - это те, с кем вы живёте в одном жилище.

"Здесь есть важный момент, который я хочу подчеркнуть: заполненные переписные листы будут передаваться в Росстат в обезличенном виде. После отправки заполненного переписного листа в личном кабинете госуслуг вы получаете QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Это будет подтверждением того, что вы уже прошли перепись самостоятельно. Код можно показать переписчику, который придёт к вам домой. Кстати, получить учётную запись и переписаться могут и иностранные граждане, проживающие в России, - для них разработан специальный бланк. Переписаться на госуслугах можно с 15 октября по 8 ноября. Добавлю, что пока агрегаторы больших данных и их информация не будут использоваться при проведении переписи. Однако при анализе данных будут использоваться базы сотовых операторов", - говорит "Гудку" замруководителя Росстата Павел Смелов.

Технология пробной переписи населения в электронном виде уже проводилась в октябре 2018 года на 10 российских территориях, где в общей сложности проживало чуть более полумиллиона человек, наиболее полно представляющих различные условия проведения переписи по условиям городской среды. Пилотными регионами стали Эльбрусский район Кабардино-Балкарии, муниципальный район Хангаласский улус в Якутии, Алеутский район Камчатки, Минусинск в Красноярском крае, Нижнеудинский и Катангский районы Иркутской области, посёлок городского типа Южно-Курильск и Южно-Курильский городской округ Сахалинской области, московский район Свиблово, муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге и Великий Новгород. "При проведении пробной переписи в Великом Новгороде в 2018 году были отработаны необходимые технологии её проведения на планшетных компьютерах с учётом самостоятельной переписи населения на портале "Госуслуги". Задачей пробной переписи было не получение численности населения, а отработка технологий. В интернет-переписи приняло участие 2,9% населения Великого Новгорода", - говорит "Гудку" министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв.

Анна ГЕРОЕВА. Гудок, 12 октября 2021 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.