Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 917 - 918
19 октября - 1 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Мировые новости

1

Численность населения Латвии - 1893000 жителей

2

Китай представил план снижения младенческой смертности

3

Перепись населения Болгарии может затянуться

4

Байден в два раза увеличил лимит приёма беженцев на 2022 год

5

В Британии начальная фаза борьбы с COVID-19 названа "провальной"

6

Смертность от COVID-19 в мире уменьшилась до самой низкой отметки за год

7

Полный курс прививок от коронавируса прошли чуть более 4% населения Африки

8

Французы подтвердили - прививка резко снижает риск гибели при коронавирусе

9

Через 6 месяцев после второй дозы антитела к коронавирусу заметно снижаются

10

Десятки тысяч человек в США митингуют против ограничения абортов

11

Снятие презерватива без согласия партнера теперь в Калифорнии наказуемо

12

ВОЗ назвала ситуацию с психическим здоровьем "мировым провалом"

1. Численность населения Латвии - 1893000 жителей

Центральное статистическое управление Латвии обнародовало первые результаты переписи населения 2021 года и список самых населенных городов балтийской республики.
Из 20 наиболее густонаселенных пунктов Латвии, в которых живут более 8500 жителей на квадратный километр, 18 расположены в Риге, а два - в Юрмале и Огре, передает mixnews.lv.
Латвийские города Рига (столица) и Огре (центральная часть Латвии) имеют самую большую плотность населения: в них проживают 2429 и 1598 жителей на квадратный километр соответственно. В Юрмале (крупнейшем курорте на берегу Рижского залива) населенность составляет 565 человек на квадратный километр и занимает 41-е место в списке самых густонаселенных городов Латвии.
В Риге 13 территорий, на квадратном километре которых проживает более 10000 жителей. Пять из этих территорий расположены в пригороде Латвии Пурвциемсе или в окрестностях района Тейки. Самый густонаселенный район - Плявниеки: в переписи населения зарегистрировано почти 20000 жителей на один квадратный километр.
В этом году 24 ноября будут опубликованы данные переписи населения и жилищного фонда по жилью, а 15 июня 2022 года - по образованию и экономической активности жителей.
Как заявили в Центральном статистическом управлении, подробные данные о демографических показателях можно посмотреть в браузере карт портала официальной статистики и на Латвийском портале открытых данных.
ЦСУ передавало информацию, что в начале 2021 года в Латвии проживали 1893000 жителей: это на 0,76%, или 14,5 тысячи, меньше, чем в 2020 году. Население стареет и переезжает в более благополучные страны. Только за первые месяцы 2020 года Латвию покинули пять тысяч человек.
За 10 лет число жителей в балтийской республике заметно сократилось - на 177000: примерно столько же людей проживает во вместе взятых городах Даугавпилсе, Лиепае и Резекне.
В 2019 году население сократилось на 0,64%, а в 2020 году темп сокращения увеличился до 0,76%. Главной причиной называют отрицательный естественный прирост, который ответственен за 0,59% снижения, затем идет миграция - 0,17%.
ЦСУ отмечало, что в последние четыре года влияние отрицательного прироста населения существенно превышает миграцию. В 2019 в Латвии родились 17,6 тысячи детей: самый низкий показатель рождаемости за последние 100 лет. Умерли 28,9 тысячи человек, то есть смертность превысила рождаемость на 11,3 тысячи. Более того, смертность резко выросла в ноябре и декабре 2020 года.

Baltnews, 13 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Китай представил план снижения младенческой смертности

Китай будет стремиться снизить уровень младенческой смертности до 5,2 смерти на 1000 рождений к 2025 году в соответствии с планом действий по повышению безопасности беременности и родов, сообщает агентство Синьхуа.
План, опубликованный на официальном сайте Национальной комиссии здравоохранения КНР, также направлен на снижение уровня смертности беременных и женщин после родов до 14,5 смерти на 100000 человек к тому же году.
В плане действий перечислены пять областей, в которых будут предприняты дополнительные усилия, включая профилактику рисков во время беременности и повышение качества соответствующих медицинских услуг.

Regnum, 15 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Перепись населения Болгарии может затянуться

Сроки выполнения работ по Общенациональной переписи населения Болгарии могут быть пересмотрены в сторону увеличения в том случае, если соответствующие статистические группы не предоставят официальной Софии отчет о проделанной работе до 10 октября нынешнего года, передаёт Болгарское радио.
По некоторым данным, в ряде регионов республики работа агентов государственной службы статистики Болгарии осложнена из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, а в некоторых населенных пунктах - по причине регулярного отключения электроэнергии соответствующие анкеты заполняются вручную.
"Нам необходимо дополнительное время для обработки получаемой информации, - говорится в заявлении представителей региональной комиссии госстата республики в городе Перник (Западная Болгария). - Если понадобится, наши специалисты потребуют от правительства не только продления сроков переписи населения, но и выделения дополнительных бюджетных средств на работу агентов".
Напомним, общенациональная перепись населения Республики Болгария стартовала 7 сентября. Изначально она проводилась исключительно в онлайн-режиме, однако с 18 сентября к работе в соответствующей сфере подключились зарегистрированные эмиссары госстата республики.
Согласно результатам переписи населения Болгарии, проводившейся десять лет назад, в 2011 году население этой страны составляло 7364570 человек.

Regnum, 5 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Байден в два раза увеличил лимит приёма беженцев на 2022 год

Квоту приёма беженцев в два раза увеличил президент США Джозеф Байден на 2022 финансовый год. Об этом сказано в заявлении, распространённом пресс-службой Белого дома.
Лимит приёма беженцев был увеличен с 62,5 тысячи человек до 125 тысяч. Как пояснил американский лидер, такое решение отвечает гуманитарным соображениям, либо "иным образом отвечает национальным интересам".
Уточняется, что из стран Европы и Центральной Азии власти США готовы принять только 10 тысяч беженцев. Финансовый год в США начался с 1 октября 2021 года.
Стоит отметить, что при экс-президенте США Дональде Трампе лимит на приём беженцев составлял 15 тысяч человек. Байден, заняв пост главы государства, увеличил квоту до 62,5 тысячи человек в 2021 году.

Regnum, 9 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. В Британии начальная фаза борьбы с COVID-19 названа "провальной"

Группа британских парламентариев признала действия правительства в начале пандемии серьезным провалом в области общественного здоровья.
Авторы специального доклада, названного "Коронавирус: выученные уроки" - члены двух парламентских комитетов - здравоохранения и социальной защиты и науки и технологий. В работе обоих комитетов участвуют представители всех парламентских партий. Как пишет Би-би-си, в 150-страничном документе даётся оценка действий властей и анализируются причины самой высокой смертности от COVID-19 в Западной Европе - 150 тысяч человек.
Глава обоих комитетов, подготовивших доклад, консерватор Джереми Хант назвал ошибочной стратегию британских властей, направленную на достижение так называемого стадного иммунитета. Первый локдаун в стране был введен гораздо позже, чем требовала ситуация. Это повлекло за собой неоправданные жертвы.
Первые случаи заболевания коронавирусом были зафиксированы в Британии 31 января 2020 года, а первый общенациональный локдаун был объявлен 23 марта, когда во многих странах уже действовал режим карантина.
В докладе отмечены и успешные меры властей в борьбе с пандемией, в частности, программа всеобщей вакцинации была реализована быстро и успешно.
В будущем году правительство проведет открытое общественное дознание по итогам борьбы с пандемией. Выводы доклада в основном касаются ситуации в Англии. Решения правительств Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии не анализировались.

Радио Свобода, 12 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Смертность от COVID-19 в мире уменьшилась до самой низкой отметки за год

Об этом сообщил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
"Число случаев смерти от COVID-19, о которых поступают сообщения, продолжает уменьшаться и находится сейчас на самом низком уровне почти за год", - сказал он.
Тем не менее это число "все еще неприемлемо высоко - почти 50 тысяч случаев за неделю, а реальное число, несомненно, еще выше", констатировал глава ВОЗ.
"Смертность снижается во всех регионах за исключением Европы, где несколько стран сталкиваются с новыми волнами заболевания и смерти", - отметил Гебрейесус, подчеркнув, что смертность является наиболее высокой в государствах и среди групп населения, которые "имеют наименьший доступ к вакцинам от COVID-19".
На настоящий момент в ВОЗ поступили сообщения о 238229951 случае заражения коронавирусом в мире с начала пандемии и 4859277 летальных исходах.

ТАСС, 13 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Полный курс прививок от коронавируса прошли чуть более 4% населения Африки

Только 15 стран Африки из 54 смогли выполнить поставленную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) цель - вакцинировать от коронавируса к концу текущего месяца более 10% населения. Об этом объявил координатор программы иммунизации африканского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Михиго на брифинге, который транслировался на его официальном портале.
"На Сейшельских островах и Маврикии полностью вакцинированы от коронавируса более 60% населения, - отметил он. - В Марокко - 44%, в Тунисе, Кабо-Верде и на Коморских островах - более 20%. В группу, преодолевшую уровень в 10% вакцинированных, вошли также ЮАР, Ботсвана и Зимбабве. Большинство стран Африки, которые добились цели ВОЗ по вакцинации, обладает небольшим населением, при этом 40% из них - малые островные государства".
Михиго указал, что 70% африканских государств не достигли к концу сентября уровня по вакцинации населения в 10%. "При этом в половине из 52 стран Африки, где сейчас проводится вакцинация от COVID-19, прививки получили менее 2% населения", - подчеркнул он.
"Всего Африка получила с начала пандемии коронавируса 200 миллионов доз вакцины от коронавируса, из которых к текущему дню использован 71%, - сообщил Михиго. - На континенте полный курс прививок прошли 60 миллионов человек, или немногим более 4% населения Африки".

ТАСС, 30 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Французы подтвердили - прививка резко снижает риск гибели при коронавирусе

Исследование, проведенное работающей с правительством Франции медицинской группой Epi-Phare, показало, что вакцинация от COVID-19 значительно снижает количество тяжелых случаев заражения коронавирусной инфекцией и смертность среди пациентов.
Ученые выяснили, что через 2 недели после второй дозы вакцины привитые на 90% меньше рискуют оказаться на больничной койке или умереть при заражении коронавирусом. Важно, что солидный защитный эффект зафиксирован и в случае со штаммом "дельта" - 84% для лиц от 75 лет и старше и 92% для людей 50 - 75 лет.
Отмечается, что речь идет о вакцинах Pfizer/BioNtech, Moderna и AstraZeneca. Результаты этого исследования подтверждают данные об эффективности вакцинации из США, Великобритании и Израиля. Но работа французских специалистов намного более масштабна.
Эксперты изучали информацию, собранную с начала прививочной кампании во Франции в декабре 2020 года. Были сопоставлены данные о 22 миллионах человек старше 50 лет. Половина из них была привита от коронавируса, а вторая половина нет. В ходе исследования были созданы "пары" вакцинированного и невакцинированного - одного возраста, пола, места проживания. Ученые проанализировали их жизнь с момента получения вакцинировавшимся второй дозы препарата и до 20 июля текущего года.

Мир новостей, 11 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Через 6 месяцев после второй дозы антитела к коронавирусу заметно снижаются

(...) "В исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, приняли участие 5000 медицинских работников больницы "Шиба" в Израиле, которые находились под наблюдением в течение 6 месяцев после получения двух доз вакцины против Covid. В наблюдаемом периоде зафиксировано четкое и значительное снижение уровня антител IgG и нейтрализующих антител", - пишет The Times of Israel.
"Исследователи сообщили о значительном падении уровня антител в течение первых 3 месяцев, за которым последовало более умеренное снижение в течение следующих 3 месяцев. Обычно у женщин вырабатывались более высокие начальные уровни антител, чем у мужчин, и поэтому через 6 месяцев они оказывались защищенными немного лучше", - говорится в статье.
(...) "Исследование показало, что через 6 месяцев вероятность того, что молодая здоровая женщина утратит свою способность к нейтрализации патогена, составила 2,5%, а вероятность женщины старше 65 лет - 6%; у мужчин - 4% и 15% соответственно", - указывает автор публикации.
"С другой стороны, для людей с иммунодефицитом шансы оказались намного хуже: 30% для женщин и 50% для мужчин (старше 65 лет), 18% для женщин и 24% для мужчин (до 45 лет)", - говорится далее.
"Нам удалось построить модель, которая показывает вероятность наличия различных уровней антител для конкретных популяций, - заявила автор исследования профессор Гили Регев-Йохай, возглавляющая отделение профилактики и контроля инфекционных заболеваний в больнице "Шиба". - На основе этой модели мы можем попытаться оценить вероятность легкого или тяжелого заболевания в будущем... и определить необходимое лечение".
"Как ни странно, исследователи обнаружили, что уровень антител у людей с избыточным весом, у которых, как правило, большая склонность к развитию серьезной формы заболевания, через 6 месяцев оставался выше, чем у других", - подчеркивается в публикации. Профессор Регев-Йохай сказала, что эти данные следует рассмотреть более подробно, и что они не обязательно указывают на то, что такие люди лучше защищены.
"Снижение иммунитета к Covid-19 побудило Израиль через 6 месяцев после получения первых двух доз начать кампанию ревакцинации, направленную на усиление защиты", - резюмирует издание.

InoPressa, 8 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Десятки тысяч человек в США митингуют против ограничения абортов

Десятки тысяч человек вышли на акции во всех 50 штатах США в поддержку права женщин на аборты. Как отмечает "Би-би-си", очередную волну возмущения вызвал недавно принятый в Техасе закон, который серьезно ограничивает возможности абортов в штате.
Участники манифестаций по всей стране опасаются, что американок лишат их конституционного права на аборты.
Масштабная акция прошла в столице Техаса Остине. С 1 сентября в штате запрещено проводить аборты после шестой недели беременности, хотя зачастую на этом сроке женщины еще даже не знают, что беременны. На врачей, которые проводят процедуры по прерыванию беременности после этого срока, теперь могут подать в суд.
В Вашингтоне тысячи людей вышли к зданию Верховного суда с требованиями не криминализовать аборты. В ближайшие месяцы Суд рассмотрит дело, которое может отменить конституционное право женщин, установленное после процесса "Роу против Уэйда" 1973 года. Прецедент установил право американок прервать беременность по собственному желанию, пока плод не станет жизнеспособным.
Президент США Джо Байден ранее назвал решение Техаса беспрецедентной атакой на права женщин.

INTERFAX, 3 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Снятие презерватива без согласия партнера теперь в Калифорнии наказуемо

"Снятие презерватива во время полового акта без согласия партнера, также известное как "стелсинг" ("stealthing"), с 7 октября запрещено на законодательном уровне в Калифорнии, которая сделала это первой из американских штатов", - пишет Le Figaro.
"Сознательное снятие презерватива во время секса без согласия партнера становится все более распространенным явлением, но редко карается законом во всем мире. В Соединенных Штатах, по данным исследования, опубликованного в 2019 году в журнале Womens Health Issues, 12% женщин в возрасте от 21 до 30 лет рассказывают о том, что они хотя бы раз в жизни подвергались такому сексуальному насилию, называемому "стелсинг", - говорится в статье.
"(...) "Жертвы "стелсинга" смогут подать в суд на виновных. Принимая этот закон, мы подчеркиваем важность согласия", - написал в Twitter губернатор штата, объявив о подписании этого закона.
"Согласно новому закону, человек совершает насильственное действие сексуального характера, когда он "провоцирует контакт между половым органом, с которого был удален презерватив, и интимными частями другого человека, который не дал устного согласия на снятие презерватива", - передает автор публикации.
(...) "Осведомленность об этом значительно возросла около четырех лет назад, когда Александра Бродски, тогда студентка юридического факультета Йельского университета, написала статью, опубликованную в журнале Columbia Journal of Genderand Law, в которой она представила свое исследование о "стелинге", отметив, что он "ощущается многими как серьезное посягательство на их достоинство и автономию".
"После разговора с жертвами Александра Бродски подчеркнула тяжелый ущерб от подобных насильственных действий, такой как инфекции, передаваемые половым путем, и нежелательные беременности, а также эмоциональную травму. "Пережившие это говорили не только о предательстве, но и о том, что их партнеры полностью отвергли их предпочтения и желания", - сообщает она.

InoPressa, 11 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. ВОЗ назвала ситуацию с психическим здоровьем "мировым провалом"

Всемирная организация здравоохранения считает недостаточными усилия государств по развитию служб психического здоровья и призывает увеличить инвестиции в эту сферу, следует из доклада организации "Атлас психического здоровья".
Исследование ВОЗ показало, что, хотя в последние годы психическому здоровью уделяется больше внимания, это пока не привело к улучшению качества соответствующих служб. В целом аналитики охарактеризовали ситуацию в обеспечении населения услугами как "разочаровывающую картину мирового провала".
В ходе исследования 51% стран сообщили, что их программы и планы в этой сфере соответствуют международным и региональным стандартам обеспечения прав человека. Лишь 34% государств сказали, что выделяют на психическое здоровье населения необходимые финансовые ресурсы. Об обеспечении учреждений специалистами заявили 39%. Все критерии, рекомендованные ВОЗ по интеграции служб психического здоровья в систему первичной помощи, реализованы только в четверти стран.
Впрочем, есть и положительные моменты - так, с 2014 по 2020 годы стало больше специалистов, работающих в сфере психического здоровья. Их количество выросло с 9 до 13 на сто тысяч населения. Ситуация в разных странах в этом плане неоднородная.
Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выразил обеспокоенность тем, что потребность в услугах заботы о психическом здоровье, которая возросла во время пандемии, не реализуется реальными действиями.
"Благие намерения не сопровождаются инвестициями", - цитирует его заявление ТАСС.
Гебрейесус призвал мировое сообщество переломить ситуацию и увеличить вложения в эту сферу.

Российская газета, 8 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

Понравилось? Поделитесь с друзьями:


 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.