Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 917 - 918
19 октября - 1 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" и "Meduza" о международной трудовой миграции в России
"Российская газета" о внутренней миграции
"Росбалт" о старении населения
"Meduza" о снижении продолжительности жизни из-за пандемии Covid-19
"The Wall Street Journal" о новых вакцинах против вирусов

"Le Figaro" о фейковых новостях о здоровье
"Коммерсантъ" о реакции РПЦ на программу по сохранению репродуктивного здоровья
"Новая газета" о том, куда и кому уходит материнский капитал
"Meduza" о гендерных исследованиях
"The Wall Street Journal" о движении трезвенников

о реакции РПЦ на программу по сохранению репродуктивного здоровья

Воздержание от контрацепции

В РПЦ просят запретить лекции о репродуктивном здоровье в школах Башкирии

В Уфимской епархии РПЦ возмутились лекциями для школьников о репродуктивном здоровье. Просветительский проект, подготовленный министерством семьи республики и медицинским сообществом, был запущен три года назад. В опубликованном на сайте епархии обращении протоиерей Вячеслав Архангельский охарактеризовал программу как "растление молодежи под видом заботы о репродуктивном здоровье". В РПЦ считают, что подросткам необходимо рассказывать о целомудрии и воздержании до брака. Авторы проекта с выводами священнослужителя не согласны.

Обращение под названием "В школах Башкортостана внедряется очередной "секс-просвет". Новое имя - "репродуктивное здоровье"" опубликовано на сайте Уфимской епархии РПЦ. Автором стал руководитель отдела благотворительности и социального обслуживания Уфимской епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Вячеслав Архангельский.

Негодование священнослужителя вызвала программа "Сохранение репродуктивного здоровья подростков РБ", запущенная в 2019 году уполномоченным по правам ребенка в Башкирии Миланой Скоробогатовой (с сентября - депутат Курултая республики) совместно с несколькими частными медицинскими клиниками при поддержке регионального министерства семьи, труда и социальной защиты. В рамках программы гинекологи, урологи и психологи рассказывают школьникам 9-11 классов о половой гигиене и способах предохранения. Лекции проходят в присутствии родителей подростков.

Протоиерея возмутило, что "вместо целомудренного воздержания до свадьбы" подросткам "предлагаются различные способы контрацепции при ранних половых отношениях". Проект он назвал "растлением молодежи под видом заботы о репродуктивном здоровье".

"История показывает, что развращенные народы, утратившие нравственность и стыд, исчезают с лица земли",- предостерег Вячеслав Архангельский.

Священнослужитель подсчитал, что лекции очно и онлайн прослушали как минимум 4 тыс. подростков. По данным "Ъ", участие в лекциях приняли 8 тыс. подростков.

Господин Архангельский призвал приостановить проект "до выяснения всех обстоятельств", организовать встречу власти и представителей религиозных организаций "для выработки единой позиции по вопросу нравственного воспитания молодежи" и рекомендовал "для ранней профилактики семейного благополучия" ввести в школах Башкирии предмет "Семьеведение".

В разговоре с "Ъ" протоиерей Вячеслав Архангельский заявил, что выступает против сексуального просвещения подростков с 1990-х годов: "Тогда использовались западные наработки. Сейчас мы видим новый заход на эту же тему, но под более благообразным видом". Он сообщил, что направлял обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить, почему лекции о сексуальном воспитании читают люди без педагогического образования. Ответ, по словам Вячеслава Архангельского, он получил из министерства образования Башкирии. Там заявили, что с согласия родителей в школах республики преподают дисциплину "Семьеведение", но позднее Милана Скоробогатова сообщила ему, что на этот предмет не было запроса со стороны родителей школьников.

"Вячеслав Архангельский не был на лекциях и не знакомился с программой курса,- заявила "Ъ" Милана Скоробогатова.- Но при этом он судит о нашей работе. Это нелогично и надуманно. Он работает в поле выдумки, рассуждает о том, чего никогда не видел". Проект, по ее словам, проводится на волонтерских началах, без финансирования, силами специалистов клиник "ПроМедицина", "РЖД-Медицина" и "Здоровье женщины".

"Это не секс-просвет, а лекции о репродуктивном здоровье. Закон мы не нарушаем, а согласовывать действия с религиозными организациями мы не обязаны",- отметила госпожа Скоробогатова и добавила, что будет молиться за проект.

Главный врач клиники "РЖД-Медицина" Индира Сахаутдинова заявила, что подросткам важно рассказывать о контрацепции, чтобы снизить количество абортов. "Разве хорошо делать криминальные аборты? Беременность должна быть желанной, а в 16 лет девушка не готова стать матерью",- полагает медик.

Заведующий детским стационаром "ПроМедицины" Расим Шигапов отметил, что после лекций к спикерам "подходили мамы и папы и просили чаще приезжать с подобными темами". "Однозначно программа востребованна. И мы, врачи, работаем на таких мероприятиях безвозмездно, мы заинтересованы в том, чтобы повысить грамотность подростков",- пояснил он.

Эксперт Республиканской клинической психиатрической больницы, врач-сексолог Артур Салахов заявил "Ъ", что поддерживает программу. "Уже с начальных классов можно вводить сексуальное просвещение. Люди пугаются, услышав это слово. Но на самом деле это не рассказы о сексе, а разговоры о половых различиях, отношениях, личных границах, безопасности. Если вводить это постепенно, у людей уже не будет такой яркой болезненной реакции",- сказал сексолог.

Дарья КУЧЕРЕНКО. Коммерсантъ, 12 октября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.