Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 915 - 916
5 октября - 18 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Перепись населения 2020 

Замглавы Росстата Павел Смелов о Переписи-2021: «О доходах не спросим, а про теплый туалет и интернет – обязательно»

Перепись населения

О переписи знают почти все жители России

Открылась горячая линия переписи

Сбербанк вручит подарки клиентам, прошедшим онлайн перепись населения

20 тысяч рублей за четкую речь: сколько можно заработать на переписи населения

«Студентам предлагают участвовать в государственно важной деятельности». Учащихся СПбГУ отправляют переписывать население

Мошенники переписывают население

Росстат опроверг информацию о хищении данных волонтеров с сайта переписи

Стало известно, какую нагрузку сможет выдержать система цифровой переписи


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Студентам предлагают участвовать в государственно важной деятельности".
Учащихся СПбГУ отправляют переписывать население

Студенты СПбГУ будут участвовать во Всероссийской переписи населения

Студенты СПбГУ примут участие во Всероссийской переписи населения. Соответствующий приказ подписан первым проректором по учебной работе Мариной Лавриковой. Документ появился в распоряжении "Фонтанки" 26 сентября.

Из приказа следует, что между СПбГУ и Управлением службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти подписано соглашение о взаимодействии при подготовке Всероссийской переписи населения. Руководители 35 направлений (от экономики до межъязыковой коммуникации) "должны предусмотреть" прохождение практики в соответствии с этим соглашением.

"Филологи сообщают, что "практику" им предстоит проходить после пар, так как делать месячный пробел в расписании никто не собирается. По плану, который спустили сверху, каждый должен будет обойти 200 квартир в выбранном районе. Преподаватели и студенты, естественно, в шоке и явно не ожидали таких приколов", - сообщается в студенческом телеграм-канале "Лупа и Пупа".

Некоторые из опрошенных "Фонтанкой" студентов уточнили, что на их факультетах практика в качестве переписчика носит рекомендательный характер. От неё можно отказаться.

На сайте СПбГУ сообщается, что можно устроиться в качестве контролера или переписчика, за месяц работы заплатят 18-20 тысяч рублей. "Для обучающихся участие в работе про организации переписи населения будет перезачтено в качестве практики (кроме 1 курса) независимо от направления обучения", - говорится в сообщении.

Вопрос практики обсуждался на последнем заседании Студенческого совета СПбГУ 24 сентября. Учащиеся сообщили, что третьекурсникам социально-гуманитарных специальностей пришло письмо об обязательной практике. "Такой вид практики не соответствует профилю обучения", - отметили студенты.

"Перепись населения организуется в масштабах Российской Федерации с привлечением вузов. Всеми вузами России заключено соглашение с Росстатом, студентам предлагают участвовать в государственно важной деятельности, - прокомментировала на заседании первый проректор Марина Лаврикова, уточнив, что практику по своей специальности и учебному плану студенты также смогут пройти. При этом университет должен обеспечить "определённую численность" переписчиков.

"Фонтанка" обратилась за комментарием в пресс-службу вуза.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября на стационарных участках. На сайте "Госуслуги" её проведут с 15 октября по 8 ноября.

Фонтанка.ру, 26 сентября 2021 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.