Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 915 - 916
5 октября - 18 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Перепись населения 2020 

Замглавы Росстата Павел Смелов о Переписи-2021: «О доходах не спросим, а про теплый туалет и интернет – обязательно»

Перепись населения

О переписи знают почти все жители России

Открылась горячая линия переписи

Сбербанк вручит подарки клиентам, прошедшим онлайн перепись населения

20 тысяч рублей за четкую речь: сколько можно заработать на переписи населения

«Студентам предлагают участвовать в государственно важной деятельности». Учащихся СПбГУ отправляют переписывать население

Мошенники переписывают население

Росстат опроверг информацию о хищении данных волонтеров с сайта переписи

Стало известно, какую нагрузку сможет выдержать система цифровой переписи


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

20 тысяч рублей за четкую речь: сколько можно заработать на переписи населения

В районах Петербурга срочно добирают переписчиков и контролеров для всероссийской переписи населения, которая стартует 15 октября. Им предлагают "захватывающий опыт" и сопровождение полиции при обходе неблагополучных квартир. Сколько за это заплатят?

"Сколько лет вашей бабушке? 65? Справится! Пусть звонит", "Сестре вашей 18 лет есть? Конечно, пусть приходит". "Фонтанка" обзвонила рекрутеров переписчиков в районах Петербурге и выяснила - рады кому угодно. Лишь бы речь была четкой и планшеты не пугали.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале "Госуслуг". Одновременно тысячи переписчиков отправятся по квартирам и домам тех, кто с технологиями на вы. Работникам выдадут шарфы и жилеты со светоотражающими элементами с символикой переписи, удостоверения, а также электронные планшеты.

Часто переписчиками становятся студенты (как в СПбГУ), но в целом никаких ограничений по возрасту и полу нет. Из материалов на сайте Петростата следует, что эта вакансия открыта для любого гражданина России старше 18 лет, с официальной регистрацией.

Из специальных требований: "коммуникабельность, доброжелательность, лояльность", "исполнительность, дисциплинированность и ответственность", умение строго следовать требованиям инструкции и в то же время способность рационально организовать свой рабочий день, выполняя большой объем работы в сжатые сроки. Важно обладать четкой, без дефектов, речью. И владеть навыками работы с планшетами.

Непосредственно перед началом работы всем переписчикам проведут обучающий курс, говорится на сайте переписи. Обучат правильно общаться и задавать вопросы, расскажут, как вести себя, если, например, в квартире свадьба, или похороны, или, кроме ребенка, никого нет. Объяснят, как отвечать на главные вопросы, например зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

Каждому переписчику для работы выделят переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек. Это больше, чем в 2010 году, когда в плане у каждого были примерно по 400 человек. Предполагается, что тех, кто переписался самостоятельно, на участке или на "Госуслугах", переписывать второй раз не придется и нагрузка окажется ниже.

В "неблагополучные" квартиры и дома обещают сопровождать с полицией. А в воинских частях и колониях переписывать будут сами сотрудники учреждений, так что обычным переписчикам туда идти вообще не придется.

Желающих стать переписчиком соблазняют захватывающим опытом, "который даст вам почувствовать причастность к истории страны". И апеллируют к прошлому - в разное время в переписях участвовали писатели Лев Толстой и Антон Чехов.

"Если вы молоды, вы сможете получить во время переписи уникальный жизненный опыт. Если вы опытны, вы сможете по-новому взглянуть на окружающих вас людей и на страну, в которой вы живете. Кроме того, переписчики получат материальное вознаграждение за добросовестную работу", - сообщают организаторы переписи.

По поводу материального вознаграждения. Есть два вида вакансий.

Первый - непосредственно переписчик. Его функция, как говорится в материалах Петростата, "проведение переписи на счетном участке путем посещения каждого жилого помещения и нежилого помещения, где может проживать население". Норма нагрузки - 550 респондентов. Надо будет ежедневно информировать контролера полевого уровня о количестве переписанных жителей, а потом провести еще и контрольный обход совместно с контролером для проверки полноты и правильности проведения переписи.

Срок работы - с 15 октября по 14 ноября. То есть 31 календарный день, включая обучение. Зарплата - 18 тысяч рублей в месяц. Как уточнили "Фонтанке" в районах - это без налогов.

Второй вид работы - полевой контролер, который проверяет качество и координирует работу рядовых переписчиков. Под крылом каждого - шесть полевых работников.

Контролеров ищут почти на два месяца - с 29 сентября по 25 ноября. Им предстоит проведение предпереписной проверки, консультации населения, обучение переписчиков, а затем ежедневный контроль. Зарплата - 20 тысяч рублей в месяц.

Со всеми переписными работниками заключаются контракты. Потребуется паспорт (копия главной страницы и места жительства), СНИЛС, ИНН, справка о реквизитах банковского счета Северо-Западного отделения Сбербанка.

Набор переписчиков активно идет. Чтобы записаться, надо звонить по телефонам ответственных за проведение переписи в районах Петербурга и Ленобласти. Их телефоны ниже.

Как писала "Фонтанка", изначально перепись планировали провести в 2020 году. Ее переносили из-за пандемии коронавируса три раза. В 2021 году россиян ждут неожиданные вопросы от переписчиков: их будут спрашивать не только о знании языков, но и о том, какими из них они пользуются в повседневной жизни. Ещё Росстат поинтересуется, как граждане добираются до работы - с учётом возросшей мобильности населения и появления новых форм занятости.

Илья КАЗАКОВ. Фонтанка.ру, 30 сентября 2021 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.