Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 915 - 916
5 октября - 18 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о концепции демографической политики
"Vox", "Коммерсантъ" и "DenikN" о смертности от COVID-19
"Коммерсантъ" и "Les Echos" о борьбе с COVID-19
"РБК" о борьбе с абортами
"Эхо Кавказа" о проблеме абортов в Абхазии
"Независимая газета" о суррогатном материнстве

"РБК" о заключенных с ВИЧ и туберкулезом
"Коммерсантъ" о частичном продлении моратории на депортацию мигрантов
"Frankfurter Allgemeine" о бедности в России
"Forbes" о понимании компаниями современных демографических тенденций
"Российская газета" о развитии Сибири

о борьбе с COVID-19

Штаты усомнились в стратегии

Как в разных городах США ведут борьбу с COVID-19

Американские власти опасаются новой волны пандемии: темпы вакцинации упали до минимума с июля, а суточная смертность от коронавируса за это же время выросла в семь раз. В сутки от последствий инфекции в США умирает больше 2 тыс. человек ежедневно. При этом в некоторых штатах власти активно снимают ограничения, а в других, наоборот, задумываются об ужесточении мер. А президент Джо Байден ранее предложил крупным компаниям самим стимулировать вакцинацию сотрудников. "Ъ FM" поговорил о ситуации с коронавирусом с жителями разных городов США. С подробностями - Иван Корякин.
Всю пандемию Соединенные Штаты остаются мировым лидером по числу заражений, а на днях смертность от COVID-19 в стране превысила отметку в 675 тыс. человек. В Минздраве уже признали: стратегия борьбы с коронавирусом оказалась не слишком удачной.
Главная причина, настаивают эксперты, в низких темпах вакцинации: обе дозы вакцины по стране получило 55% населения. Вводить санкции для непривитых местные власти не торопятся. В Техасе, например, губернатор запретил бизнесу спрашивать у клиентов паспорта вакцинации. А в одном из кафе на днях клиентов выгнали за отказ снять маску: владелец заявил, что это портит атмосферу в заведении.
В остальном COVID-диссидентство техасцев преувеличено, рассказывает житель Далласа Михаил Успенский: "Ношение масок для многих - сознательное решение. Большинство американцев используют средства индивидуальной защиты. При этом в августе было менее 5% свободных коек в палатах интенсивной терапии. В Калифорнии, когда цифра эта упала меньше 15%, объявлялся самый серьезный уровень опасности.
Техас - традиционно республиканский штат. И для республиканцев очень важна идея личной свободы. Недавно, например, правительство США ввело обязательную вакцинацию для госслужащих. Только что - для военнослужащих. Поскольку местные законы превалируют, работающие в федеральных органах вынуждены вакцинироваться".
Противоположная ситуация в Нью-Йорке. В июне режим ЧС, который действовал в регионе больше года, официально отменили. Но появилась специальная программа "Ключ от Нью-Йорка". В рестораны, спортзалы и развлекательные заведения с 13 сентября пускают только с сертификатом вакцинации.
Но следуют этому правило далеко не все, рассказывает житель Нью-Йорка Александр Якубсон: "Я живу на Статен-Айленд, это часть Нью-Йорка, которая очень отличается от остального города. Статен-Айленд гораздо более консервативный, там довольно много мелких предприятий, в частности ресторанный бизнес. Представители сферы общепита были очень недовольны, когда власти требовали закрывать заведения или работать только навынос. Были и судебные разбирательства. Конечно, остальные боро - Бронкс, Бруклин, Манхеттен и Квинс - гораздо более продемократические, в том числе касаемо COVID-19, более благосклонно встречали весь этот диктат".
Отдельная дискуссия в США разгорелась вокруг борьбы с коронавирусом в школах. В Нью-Йорке невакцинированных учеников раз в неделю выборочно тестируют на COVID-19. Вместе с тем в школах отменили карантин для детей, чьи одноклассники заболели. На послабления пошли и во Флориде - там вопрос с самоизоляцией детей теперь решают родители.
Однако непривитые подростки во многих школах штата сидят за партами в масках, отметила жительница Санкт-Петербурга Юлия Лысенко: "Пару месяцев назад республиканский губернатор Рон Десантис отменил обязательное ношение средств индивидуальной защиты. Вакцинация - тоже, только по желанию. В основном бизнесмены придерживаются указания губернатора. Однако есть и учреждения с ним несогласные, например некоторые государственные школы, где всех детей все равно заставляют носить маски. Губернатор считает, что это неправильно, и сейчас проходит ряд судебных разбирательств по этому поводу.
Еще интересный факт: из-за более свободных порядков во Флориду и Техас пришел большой приток населения из других штатов. Соответственно, цены на недвижимость тоже поднялись".
Самая благополучная ситуация сложилась в Калифорнии. Заболеваемость там растет медленно, а первую дозу вакцины получило 82% жителей. Противников вакцинации в штате действительно почти нет, а поставить прививку можно было везде - в автомобильной пробке, аптеке или супермаркете, рассказывает житель Сакраменто Денис Разин: "На побережье - в Лос-Анджелесе, в Сан-Франциско - все молодое население за вакцинацию.
В большинстве IT-компаний заставляют своих сотрудников вакцинироваться.
Сейчас я живу в Сакраменто. Здесь очень большое русскоговорящее сообщество. Наше комьюнити очень религиозное, люди только и говорят, что хотят переезжать из Штатов, потому что им не хочется вакцинировать своих детей. Некоторые уже переехали - в Каролину, кто-то даже в Техас".
С введением паспортов вакцинации, правда, стал процветать и черный рынок COVID-сертификатов. Всплеск продаж произошел летом, когда возобновились музыкальные концерты, а студенты начали готовиться к учебе. Поддельный документ периодически предлагают купить на популярных сайтах Amazon, eBay, и Etsy за $10-20.

Елизавета СКОБЦОВА. Коммерсантъ, 25 сентября 2021 года

Как в мире обстоят дела с обязательной вакцинацией от COVID?

(...) "Вопрос об обязательной вакцинации продвигается во всем мире. Перед лицом эпидемии COVID-19 многие страны делают выбор в пользу навязывания своему населению вакцины против COVID. Такая обязательность редко касается всех взрослых, однако она все чаще возлагается на определенные категории людей или профессий", - пишет Les Echos
"Во Франции обязательная вакцинация вступила в силу 15 сентября для медицинских работников, что вызвало серьезные протесты", - говорится в статье.
(...) "Немногие страны требуют вакцинации всего взрослого населения. Так обстоит дело в двух авторитарных странах Центральной Азии, Таджикистане и Туркменистане. Более близкий к Франции Ватикан делает вакцинацию обязательной для своих примерно 800 жителей и сотрудников, которые там работают (непокорные подвергаются увольнению)", - указывают авторы статьи.
"Нечто подобное происходит в Новой Каледонии начиная с сентября. Эта французская территория является одной из немногих, свободных от COVID. Она требует вакцинации как взрослых граждан, так и туристов, и в первое время не призывает к каким-либо санкциям. Однако с 31 декабря медработники и люди из группы риска будут подвергаться штрафу в размере 175 тыс. тихоокеанских франков (или 1 466,50 евро), как сообщает местный новостной канал La 1?re.
(...) "В соседних европейских странах, таких как Греция, с 1 сентября вступила в силу обязательная вакцинация для медработников. В Италии обязательная вакцинация введена с конца мая для медработников и учителей, а санитарный пропуск будет требоваться для сотрудников на всех рабочих местах начиная с середины октября. В Великобритании вакцинация станет обязательной для работников домов престарелых с 11 ноября", - указывают журналисты.
(...) "По другую сторону Атлантики Соединенные Штаты и Канада требуют вакцинации своих федеральных служащих, а также персонала, работающего в сфере здравоохранения. (...) В Австралии с 17 сентября работники домов престарелых должны получить хотя бы одну дозу вакцины", - говорится в публикации.
"Такая же обязательность существует в Зимбабве, где, как и в Саудовской Аравии, для должностных лиц применяется, принцип "нет прививки нет работы" ("no jab no job"), - отмечается далее.
"Наконец, в России президент Владимир Путин выступает против навязывания вакцинации на национальном уровне, однако мэр Москвы в июне издал указ об обязательной вакцинации работников сферы услуг", - резюмирует Les Echos.

Себастьян МАСТРАНДРЕАС, Полина ВЕРЖ и Анна ЛИППЕРТ. Les Echos
InoPressa, 28 сентября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.