Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 913 - 914
21 сентября - 4 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

На просторах России

1

В России почти треть смертей приходится на граждан трудоспособного возраста

2

В Москве за 20 лет в два раза выросло число людей старше 65 лет

3

Желаемая продолжительность жизни россиян составила 87,6 года

4

Минтруд включит беременность в список причин для получения пособий на детей

5

В ПФР объяснили, как начать получать пенсию супруга

6

В Москве оценили дефицит мигрантов в 200 тысяч человек

7

Минстрой организует приезд 10 тысяч строителей из Узбекистана

8

ВОЗ приостановила процесс одобрения вакцины "Спутник V"

9

Потребление алкоголя в России в 2020 году перестало снижаться

10

Только половина юношей в РФ нормально развиты физически к призывному возрасту

11

Тезис о 100%-й девственности советских девушек не подтвердился

1. В России почти треть смертей приходится на граждан трудоспособного возраста

Почти треть смертей в России приходится на граждан трудоспособного возраста, причем 80% умерших составляют мужчины. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
"Основной причиной низкой продолжительности жизни в РФ является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. …Из общего числа умерших в РФ почти треть составляют граждане в трудоспособном возрасте. Из этого количества 80% - это мужская часть населения", - сказала она, выступая на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда.
Голикова добавила, что 55% в общей структуре смертности составляют сердечно-сосудистые заболевания.

ТАСС, 6 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. В Москве за 20 лет в два раза выросло число людей старше 65 лет

Это сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Ракова.
"Только в Москве за последние 20 лет численность людей старше 65 лет возросла в два раза", - сказала заммэра, выступая на IV форуме социальных инноваций регионов.
По ее словам, доля пожилых на сегодняшний день в городе составляет 25%.
Вице-мэр отметила, что сейчас медицина продолжает развиваться, и уже почти нет болезней, для которых не существует лечения.
"Все это вызывает рост продолжительности жизни и увеличение доли пожилого населения", - подчеркнула Ракова.

INTERFAX, 9 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Желаемая продолжительность жизни россиян составила 87,6 года

Россияне назвали желаемую продолжительность жизни: в среднем она составляет 87,6 года. Об этом говорится в опросе СберНПФ, который есть в распоряжении "Известий".
В ходе исследования респондентам задавали вопрос о том, какую продолжительность жизни они считают "нормальной" и "достойной". Выяснилось, что запросы россиян выросли по сравнению с летом 2019 года, когда проводилось последнее аналогичное исследование: тогда средняя желаемая продолжительность жизни составляла 86,7 года.
При этом больше всех в стране о долголетии мечтают москвичи. Средняя желаемая продолжительность жизни в столице составляет 91,3 года. Далее следуют томичи (90,2 года), махачкалинцы и петербуржцы (90,1 года).
Опрос показал, что мужчины планируют жить дольше, чем женщины - в среднем до 88,3 года, в то время как дамы считают оптимальным 86,9 года. СберНПФ также выяснили, что после выхода на пенсию россияне хотели бы иметь среднедушевой доход на уровне 56,3 тысячи рублей в месяц.

Известия, 10 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Минтруд включит беременность в список причин для получения пособий на детей

Минтруд объявил, что до конца года внесет изменения в правила предоставления пособия на детей от 3 до 7 лет и выплат родителям-одиночкам с детьми от 8 до 17 лет. Планируется включить беременность в список объективных причин отсутствия заработка.
Как пояснило министерство, пособия назначаются с учетом "комплексной оценки нуждаемости". В некоторых случаях причиной отсутствия доходов становится беременность, особенно если женщина тяжело переносит свое положение "и по состоянию здоровья не может активно искать работу", отмечает ведомство.
"Теперь правила будут изменены: период от момента постановки на учет до родов будет считаться объективной причиной для отсутствия заработка",- говорится в пресс-релизе Минтруда на странице в Instagram.
Минтруд также обещал скорректировать действующие с апреля критерии, которые позволяют отказывать в выплате некоторых социальных пособий людям с существенным имуществом. Планируется, что из-под квот на количество автомобилей исключат арестованные машины и автомобили в розыске.

Коммерсантъ, 15 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. В ПФР объяснили, как начать получать пенсию супруга

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей, говорится на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).
В ведомстве пояснили, что перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет право овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом, однако такой переход не всегда выгоден.
"Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены)", - обратили внимание в ПФР.
Помимо этого, граждан предупредили об отсутствии специальных доплат при переходе на пенсию мужа или жены, например за северный или сельский стаж.
"Также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста", - уточнили в ведомстве.
В ПФР добавили, что для установления пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утраты источника средств к существованию, а работающие овдовевшие пенсионеры будут лишены такой возможности.
При этом гражданин может в любое время вернуться на пенсию по старости - для этого потребуется подать соответствующее заявление.

РИА "Новости", 15 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В Москве оценили дефицит мигрантов в 200 тысяч человек

Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявил, что из-за нехватки трудовых мигрантов застройщики "перекупают сотрудников друг у друга". Он уточнил, что в городе не хватает 200 тысяч иностранных наемных рабочих.
Он объяснил в беседе с "Известиями", что проблема дефицита мигрантов в столице по-прежнему сохраняется, но власти надеются на ее решение в ближайшее время и отмену ограничений на въезд иностранцев в страну.
Также он указал, что рост цен на жилье в столице "не может не остановиться", а до пандемии стоимость квадратных метров в Москве "почти не росла", но увеличилась на фоне эпидемии, догнав "инфляцию за предыдущие годы".
По данным "Коммерсанта", дефицит мигрантов ударил по бизнесу птицеводческих предприятий, которым на сегодняшний день не хватает шести тысяч работников. Компании попросили правительство о снижении выплат для них, в частности, по пенсионному и медицинскому страхованию. В обмен они пообещали поднять рабочим зарплаты.

Новые Известия, 13 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Минстрой организует приезд 10 тысяч строителей из Узбекистана

Десять тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана намерен привлечь Минстрой на российские стройки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Представители Минстроя обсудили с властями Узбекистана пилотный проект по привлечению в РФ мигрантов для работы на стройках. Механизм ввоза в РФ рабочих, процедуры, необходимые для приезда иностранцев предлагается оптимизировать, будет проводиться квалификационный отбор специалистов с учетом заявленной потребности работодателей. Кроме того, пилотный проект направлен на сокращение издержек компаний, говорится в сообщении.
Для сокращения сроков прибытия мигрантов предполагается проводить их вакцинацию на территории Узбекистана. В Россию рабочие поедут уже после поствакцинального периода, необходимого для выработки иммунной защиты.
"В рамках апробации оптимизированного механизма мы планируем обеспечить централизованный ввоз 10 тысяч специалистов из Узбекистана, которые, в свою очередь, позволят нам увеличивать объемы стройки на территории России", - отметил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Российская газета, 10 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. ВОЗ приостановила процесс одобрения вакцины "Спутник V"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила процесс одобрения российской вакцины "Спутник V". Об этом сообщил помощник директора действующей при ВОЗ Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ) Жарбас Барбоса.
"Что касается одобрения вакцины "Спутник V", то этот процесс был приостановлен, так как во время инспекции одной из фабрик, где производится вакцина, было обнаружено, что эта фабрика не соответствует новой практике производства", - заявил Барбоса на пресс-брифинге, посвященном коронавирусу.
Он также отметил, что процесс одобрения приостановлен до тех пор, пока производители российской вакцины не примут необходимые меры и не проведут новую проверку.
Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину "Спутник V". Заявка на одобрение российского препарата была передана в ВОЗ в конце января текущего года. Сроки ее регистрации пока неизвестны. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

ТАСС, 16 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Потребление алкоголя в России в 2020 году перестало снижаться

Потребление алкоголя в России, которое в течение десяти лет сократилось более чем на треть, в прошлом году перестало снижаться. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во Всероссийский день трезвости.
"За последнее десятилетие объем потребления алкоголя снизился где-то с 15 литров до 9,1 в пересчете на этанол, но 2020 год, к сожалению, нам дальнейшей динамики пока не дал. Эта цифра остановилась на уровне 2019 года. Мы видим, что именно направление по профилактике алкоголизма - это наиболее простой и эффективный метод сохранения здоровья", - сказал министр.
Он отметил негативный эффект алкоголя на здоровье населения, особенно трудоспособного возраста. "Мы видим, что где-то 5,3% смертей, по статистике, сопряжено с алкоголем, и наркологическая служба и формирование профилактического направления является особо актуальным", - добавил глава Минздрава.

ТАСС, 11 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Только половина юношей в РФ нормально развиты физически к призывному возрасту

Только половина российских юношей, достигших призывного возраста, имеют соответствующее ему физическое развитие, заявил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
"Сегодня при проведении диспансеризации детей и подростков мы видим, что только по 2,5% детей необходимо введение специальных программ по физической подготовке. Все остальные могут посещать общие физкультурные занятия, не ограничивая свою активность. Но когда мы видим достижение призывного возраста у мальчиков, к сожалению, только 51% достигают того физического развития, которое соответствует их возрасту", - сказал Мурашко.
Он отметил, что эти данные иллюстрируют необходимость формирования здорового образа жизни и, в частности, профилактики алкоголизма именно в подростковом возрасте. "Человек вступает во взрослую жизнь, и ряд социальных факторов, в том числе алкоголь, начинают влиять очень агрессивно на состояние здоровья и продолжительность жизни", - отметил министр.

ТАСС, 11 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Тезис о 100%-й девственности советских девушек не подтвердился

Расхожий постулат о том, что СССР победил нацизм в том числе и благодаря моральной чистоте своих жителей, оказался грубо сработанным мифом.
О том, что миром управляют мифы, известно давно: чей миф сильнее, тот и главный. Поэтому российские власти и продуцируют миф за мифом, чтобы удержать народ в повиновении и трепете. Особенно широкий размах обретает мифотворчество перед глобальными событиями в жизни страны. К примеру, перед выборами. Так, штаб общественной поддержки "Единой России" провел дискуссию об угрозах России, где обсуждались по традиции опасности, исходящие со стороны и западных стран, и исламских террористов. Участники много говорили и о морали. К примеру, полковник ФСБ, участник освобождения заложников в Беслане Андрей Кумов сообщил о некоем социологическом исследовании, которое якобы проводили нацисты, когда планировали напасть на СССР. Оказалось, что большинство советских девушек были девственницами! Тогда-то враг и осознал, что СССР непобедим. "Настолько была чистота. Вот на что надо тоже обратить внимание!" - заявил Кумов.
Помимо совершенно очевидной логической подмены, которую совершил полковник, так и не объяснив, почему же, зная о своем неизбежном поражении, нацисты все же вторглись в Советский Союз, Кумов просто не знал реальных фактов. Их вместо него привела в своем блоге писатель и критик Елена Иваницкая. И это уже не мифические, а реальные данные:
"Есть - в разных вариантах - послесоветская легенда: установив 100-процентную (вариант - 90-процентную) девственность советских девушек, гитлеровцы поняли - "этот народ не победить!"
В действительности данные на эту тему существуют. Есть доклад 1946 года "К вопросу о половой жизни женской молодежи во время блокады Ленинграда по данным ЛИПК" (подробности - в книге "Работа медиков-исследователей в осажденном Ленинграде" - СПб.: Нестор, 2002. См. с. 22-23).
Среди обследованных 3803 женщин от 18 до 25 лет девственницы составляли: среди студенток - 65%, среди бойцов МПВО - 47%, среди военнослужащих - 40%, среди работниц - 37%, среди иждивенок - 25%".

Новые Известия, 9 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

Понравилось? Поделитесь с друзьями:


 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.