Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 913 - 914
21 сентября - 4 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Суррогатное материнство: за и против

Коронавирус и вакцинация

Жители развитых стран дали неоднозначную оценку действиям властей во время пандемии COVID-19

Стереотипы против мирового тренда: большинство россиян не хотят отдавать родственников в дома престарелых

Если не Россия, то США, Канада, Италия или Швейцария — рейтинг лучших стран для жизни по мнению россиян


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Стереотипы против мирового тренда: большинство россиян не хотят отдавать родственников в дома престарелых

Среднестатистическая семья в России сталкивается с выбором — кто будет ухаживать за пожилым родственником и кого нанять, чтобы присматривать за родным человеком, который не может сам себя обслуживать и нуждается в постоянной медицинской поддержке без стационарного размещения. В мире растет востребованность социальных учреждений и частных помощников, которые готовы ухаживать за пожилыми. Большинство россиян не готовы отправлять своих пожилых родственников на постоянное проживание в дома престарелых и лишь 7% рассматривают такую возможность в бесплатных или коммерческих заведениях. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

«За последние десятилетия по всему миру усиливается демографический тренд – растет продолжительность жизни и происходит старение населения. Уже сегодня люди старшего поколения составляют четверть жителей России, а в 30% семей есть пожилые родственники, которым требуется постоянный уход. И эти цифры будут только расти», – отметила Ирина Гильдебрандт, директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ.

За последние 5 лет доля россиян, которые хотели бы воспользоваться услугами домов престарелых для своих родственников, сократилась на 4 п.п. до 7%. Большинство из тех, кто рассматривает такой вариант на коммерческой основе для своих родных, готовы платить до 30 тыс. рублей в месяц за их содержание (67%), а четверть опрошенных (24%) – до 50 тыс. рублей (подробнее – в таблице №2). При этом большинство россиян предпочитают сами ухаживать за пожилыми родственниками: 93% опрошенных не хотят отдавать своих родных в дома престарелых.

«Тренд старения населения потенциально может вызвать бум в сфере жилья для пожилых. Однако барьером для развития этого сектора могут стать глубоко укоренившиеся стереотипы россиян о жизни в домах престарелых. Сейчас в представлениях большинства отправить родственника в подобное учреждение – неэтично и почти аморально. Россияне считают своим долгом заботу о пожилых. Однако такой подход серьезно увеличивает нагрузку на семьи, поскольку большая часть времени посвящается заботе о пожилом родственнике.

На западе этот процесс активно делегируется организациям по профессиональному уходу за пожилыми, а в России еще сильны культурные представления о необходимости семей брать на себя заботу о старших родственниках. Негативную репутацию таким организациям создают и факты мошенничества, не всегда прозрачная система ценообразования, а также несчастные случаи, получившие широкую огласку в СМИ.

Решением это социальной проблемы может стать внедрение единой концепции для домов престарелых, цель которой – максимальная гуманизация жизненных условий пожилых людей и стандартизация услуг в домах престарелых. Обстановка в таких учреждениях должна быть приближена к домашней: уход должен быть направлен в первую очередь на реабилитацию и активизацию социальной и культурной жизни», – комментирует Ирина Гильдебрандт.

Таблица 1. «В России существуют различные организации, которые предлагают комфортное проживание и уход за пожилым людьми в специальных пансионатах. Рассматриваете ли Вы для своих пожилых родственников возможность проживания в подобных пансионатах?», в % от всех опрошенных, у кого есть пожилые родственники

 

%

Да, но только в платных заведениях

4

Да, но только в бесплатных заведениях

3

Нет, я такого для своих родственников не допускаю

93

Таблица 2. «Какая цена за месячное проживание в организации для ухода за пожилыми людьми является для Вас приемлемой?», в % от всех опрошенных, кто рассматривает для своих пожилых родственников возможность проживания в домах престарелых

 

%

До 30 000 рублей

67

30 000 – 50 000 рублей

24

50 000 – 100 000 рублей

6

Более 100 000 рублей

3

Всероссийский опрос проведен в июле 2021 г. Опрошено 1600 человек от 18 лет в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Аналитический центр НАФИ, 8 сентября 2021 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/stereotipy-protiv-mirovogo-trenda-bolshinstvo-rossiyan-ne-khotyat-otdavat-rodstvennikov-v-doma-prest/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.