Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 913 - 914
21 сентября - 4 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Профессия - исследователь 

170 лет со дня рождения Максима Максимовича Ковалевского


27.08.1851-23.03.1916

В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения и 105 лет со дня смерти Максима Максимовича Ковалевского, выдающегося ученого-энциклопедиста, видного российского историка, социолога, этнографа, члена Петербургской академии наук, преподавателя и общественного деятеля.

К изучению проблем народонаселения М.М. Ковалевский обращался прежде всего в связи с изучением сущности и факторов общественного прогресса. При этом он считал, что основным двигателем экономического развития является "демотический фактор" (увеличение массы и плотности народонаселения) и трактовал его как биосоциальное явление. Ковалевский критиковал ученых, сводивших законы прогресса к законам роста населения, и был убежден, что развитие демографических и экономических процессов связано прямой зависимостью.

Первыми учениками Ковалевского были П. Сорокин, Н. Тахтарев, Н. Кондратьев, Н. Тимашев, ставшие в будущем выдающимися учеными-социологами. Именно с Ковалевского начинается понятие «ученичества» в российской социологии. По свидетельству его учеников, работе и общению с ними он уделял огромное внимание, что является одним из элементов заложения традиционно-непрерывного воспроизводства научного направления, научной традиции и профессиональных специалистов[1].

Краткие вехи биографии: родился 27 августа 1851 г. в Харькове, в 1868 году с золотой медалью окончил гимназию и поступает в Харьковский университет, который блестяще оканчивает в 1872 году, и после представления работы «О конституционных опытах Австрии и чешской национальной оппозиции» его оставляют при университете по кафедре государственного права европейских держав. В последующие годы он продолжает обучение в университетах Берлина, Парижа и Лондона. По его словам, именно в Англии он сформировался как ученый. Здесь он общался с известными учеными того времени - Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, Д. Морлеем, К. Марксом, Г. Мэном.

Затем Ковалевский успешно выдерживает магистерский экзамен при Московском университете и защищает магистерскую диссертацию на тему «История полицейской администрации и полицейского суда в английских графствах»; магистром государственного права он становится в мае, а доцентом - в сентябре 1877 года. В результате защиты докторской диссертации на тему «Общественный строй Англии в конце средних веков» он в июне 1880 года утверждается советом Московского университета в степени доктора государственного права, а в декабре того же года становится ординарным профессором.

Пройдет больше 35 лет, и Тимирязев так охарактеризует личность Ковалевского 1880-х годов: "Молодой, талантливый, блестящий, остроумный, в совершенстве владевший шестью, а может, и большим числом языков, лично знакомый со всеми видными представителями в избранной области и в то же время не уклонявшимся от самого тяжелого, усидчивого, казалось бы, скучного специального труда - он, конечно, являл собой редкое явление в рядах научных деятелей"[2].

Невозможно переоценить научный авторитет, которым пользовался ученый в России и за границей. Ковалевский был избран членом-корреспондентом Французского института (Академии нравственных и политических наук), действительным членом Общества по изучению истории французской революции, членом Тулузской академии законодательства. В Италии он был введен в состав Общества по изучению отечественной истории. В состав Российской Академии наук он был избран в 1899 году в качестве члена-корреспондента, а с 1914 года - ординарного (действительного) академика по вновь учрежденной кафедре государствоведения.

Нельзя не отметить и особый дар Ковалевского, как преподавателя, он был кумиром студенчества. В нем, общественном деятеле, исследователе, профессоре во всей его многообразной деятельности, как отмечает К. Соколов, преобладала одна господствующая черта - «черта учительства», которая оказывала большое влияние на характер его общественной работы и направление научного труда. К студентам он был очень внимателен, обстоятельно беседовал по вопросам курса, снабжал книгами; это был не просто лектор, а взыскательный педагог-руководитель, требовавший на экзаменах осмысленных, а не заученных ответов.

В воспоминаниях современников, относящихся к различным периодам жизни ученого, выступает одинаково импозантный облик Ковалевского на кафедре. Его монументальная, атлетическая фигура, всегда облаченная в неизменный черный сюртук, появляясь в аудитории, сразу же приковывала к себе внимание слушателей. Ковалевский приступал к лекции не сразу, вначале молчал, как бы собираясь с мыслями (а в петербургский период, видимо, выжидая также прекращения одышки), и затем в абсолютной тишине, при полнейшем внимании всего зала переходил к изложению материала. Глубокие, насыщенные по содержанию лекции ученого читались в блестящей, своеобразной форме, в виде «бесед, пересыпаемых остроумной шуткой». Ни одна из аудиторий Московского университета не вмещала всех желающих слушать ученого, и ему приходилось читать лекции в актовом зале. На его лекции о законодательстве иностранных держав собирались не только юристы, но и филологи, медики, естественники, математики, наконец, просто вольнослушатели.

М.М. Ковалевский - автор свыше 670 работ, среди которых особо выделяются такие его главнейшие произведения как "Происхождение современной демократии"(1897), "Экономическая история Европы" (1900), "От прямого народоправства к народному представительству"(1906), “Современные социологии"(1905), “Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом” (1905) “От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму”(1906)[3].

С точки зрения демографической науки особого внимания заслуживает монография М.М. Ковалевского “Экономический строй России” (1899), представляющая в настоящее время библиографическую редкость. В первой главе данного труда приведен анализ народонаселения России по данным переписи населения, прежде всего, проводится анализ расселения и плотности населения по отдельным территориям страны. В последней главе автор обращается к анализу периодических продвижений земледельческих рабочих и внутренним переселениям, поскольку М.М. Ковалевский убежден, что именно население формирует экономическое богатство, производство и потребительский рынок.


В заключение отметим, что в 2005 г. в издательстве РОССПЭН вышла интересная книга: Ковалевский М.М. “Моя жизнь; Воспоминания”[4]. Как сказано в аннотации, творческое наследие М.М. Ковалевского крупного ученого и общественного деятеля, всегда привлекало внимание историков, социологов, этнографов, юристов, экономистов. По словам П.Н. Милюкова, «Ковалевский есть наше общее национальное богатство, которым мы горды, которого у нас никому не отнять».

По мнению составителей этой книги воспоминания М.М. Ковалевского «Моя жизнь» представляют несомненный интерес для исследователей, так как ему пришлось общаться со многими видными учеными, политиками, литераторами, что нашло отражение в воспоминаниях. Мемуары охватывают период от детства до событий лета 1914 г. Они никогда ранее не издавались полностью, публиковались лишь отдельные фрагменты глав. Дополняют воспоминания письма М М, Ковалевского к своему другу А.И» Чупрову, профессору политэкономии и статистики Московского университета, члена-корреспондента Петербургской Академии наук. В Приложение включены путевые заметки М.М. Ковалевского “В горских обществах Кабардьг” и “В Сванетии”.

Более подробно с биографией М.М. Ковалевского можно ознакомиться на страницах Демоскопа.


[1] https://socioline.ru/_seminar/predmet/rusoc/kovalevsky.php
[2] Ковалевский М.М. Экономический строй России, 1899. URL: http://library.fa.ru/page.asp?id=2083
[3]https://biblioclub.ru/index.php?page=author_red&id=1970
[4] Ковалевский М.М. Моя жизнь; Воспоминания. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005, -784 с

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.