Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 913 - 914
21 сентября - 4 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"La Croix" и "Независимая газета" о статистике смертности от COVID-19
"Новая газета" о нежелании вакцинироваться от коронавируса
"Dagens Nyheter" о коллективном иммунитете против коронавируса
"Der Spiegel" о демифологизации последствий вакцинации
"Известия" о проблемах Дальнего Востока
"Коммерсантъ" о новой концепции демографического развития Дальнего Востока
"РБК" и "Meduza" о новых городах Сибири

"Blueprint" об Иннополисе
"РБК" о долларовых миллионерах в российских регионах
"The Times" о необходимости трудоустройства мигрантам в Дании
"Новая газета" о новой волне мигрантофобии в России
"Коммерсантъ" о закупках лекарств от ВИЧ
"Meduza" о бача-пош и положении женщин в Афганистане
"Videnskab" о санитарии

о необходимости трудоустройства мигрантам в Дании

Дания - новым мигрантам: идите работать, а иначе отберем льготы (The Times, Великобритания)

В Дании кабинет социал-демократов пошел на необычный для такой партии шаг. Он потребовал от въехавших в страну мигрантов начать работать, а не заниматься бесконечной адаптацией к новой стране или жалобами на судьбу беженца. Решение власти лишь на первый взгляд легко и логично: комплекс вины колонизатора - закон для левых в ЕС.
Дания заставит тысячи иностранцев работать минимум по 37 часов в неделю - пригрозив в противном случае отобрать государственные пособия.
Так министры рассчитывают подтолкнуть на поиски работы до 20 000 иммигрантов - преимущественно женщин из исламских стран. Датчанам такая прибавка рабочих рук была бы кстати: в стране царит острая нехватка рабсилы и напряженность из-за официально признанных "гетто", где большинство жителей составляют мигранты.
"Все должны вносить свою лепту в общий труд и приносить пользу обществу, и если не все могут найти постоянную работу, то таким людям придется поработать за социальное пособие", - сказала 43-летняя премьер-министр Метте Фредериксен, представляющая социал-демократическую партию. И добавляет: "Слишком долго мы оказывали людям медвежью услугу, ничего от них не требуя".
За последнее десятилетие уже несколько датских правительств подряд все жестче ограничивают иммиграцию из неевропейских стран и всячески принуждают новоприбывших к интеграции.
Помимо прочего, власти борются с гетто, ограничивая число дозволенных в определенных кварталах и жилых массивах "жителей незападного происхождения".
Кроме того, нескольким сотням сирийских беженцев было приказано вернуться в Дамаск и в прилегающие провинции - после победы Асада Копенгаген счел их достаточно безопасными для возвращения.
Ранее Фредериксен говорила о намерении свести количество просителей убежища в Дании до нуля. В июне ее правительство приняло закон, по которому страна сможет открывать центры по предоставлению убежища за пределами ЕС.
План "работай за пособие", по которому еще предстоит голосование в датском парламенте, входит в более широкий пакет реформ, призванных обеспечить пострадавшие от пандемии предприятия жизненно необходимой рабочей силой.
"Это может быть все что угодно: от сбора окурков или пластикового мусора на пляже до помощи в решении задач по развитию компании", - сказал 38-летний министр труда Петер Хуммельгор (Peter Hummelgaard). "Главное для нас - чтобы люди вышли из дома".
Предполагается сократить пособия по безработице для недавних выпускников и полностью отменить их для мигрантов, которые находятся в Дании более трех лет, не могут доказать базовое знание датского языка и не имеют постоянной работы.
Министерство труда Фредериксен заявило, что второй комплекс мер специально нацелен на женщин с Ближнего Востока, из Северной Африки, Турции, Афганистана и Пакистана. Проблема в том, что порядка 60% этих женщин не работают.
"У нас все еще слишком многие, особенно из незападных стран, сидят без работы", - говорится в программном заявлении правительства. "Так вот: если вы приехали в Данию, вам придется работать, чтобы содержать себя и свою семью".
"В Дании это обязательное условие: чтобы всякий вносил свою посильную лепту в рынок труда. Это краеугольный камень нашего общества и основа нашей системы социального обеспечения. Путь к успешной интеграции зачастую лежит через рабочее место. Именно на работе вы встречаетесь с датчанами, обрастаете знакомствами и изучаете социальный код страны".
Порядка 6% из 5,8 миллионов жителей Дании - "незападного происхождения", то есть люди, прибывшие не из европейских стран, а также не из США или Канады с Австралией и Новой Зеландией.
Против этой меры решительно выступили левые партии, которые правительство Фредериксен обычно поддерживают. У социал-демократов правительство меньшинства: в датском парламенте Фолькетинге у них лишь 49 мест из 179.
29-летняя Май Вилладсен (Mai Villadsen), депутат парламента от красно-зеленой коалиции, назвала эту политику "глупой и антиобщественной" и пообещала "бороться с ней изо всех сил".
Однако эта мера, скорее всего, будет принята благодаря поддержке правоцентристской оппозиции, которая, как правило, ратует за ужесточение миграционного законодательства.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Оливер МУДИ (Oliver MOODY). The Times, Великобритания, 8 сентября 2021 года
ИноСМИ.RU, 11 сентября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.